умышленное уничтожение чужого имущества



Дело № 1-22/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 9 марта 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского района РБ Уелданова А.Х., подсудимого Мурахтанова М.Ю., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшем ФИО6., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурахтанова М.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мурахтанов М.Ю. умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба владельцу.

Дата обезличена около 2 часов 30 минут в с. Т. Хайбуллинского района РБ Мурахтанов М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджега, приехал верхом на лошади на сеновал, принадлежащий КФХ ..., расположенный на расстоянии 350 метров к юго-западу от данного села.

Осуществляя имеющийся умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, Мурахтанов М.Ю. при помощи принесенных с собой спичек поджег стог сена, находящийся на территории данного сеновала.

Убедившись, что возгорание сена в стоге произошло, Мурахтанов М.Ю. с места преступления скрылся.

В результате возгорания стога огнем было уничтожено 35 тонн сена стоимостью на 105000 рублей, принадлежащее КФХ ...», который для него является значительным.

При окончании предварительного следствия Мурахтанов М.Ю. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мурахтанов М.Ю. пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, и он полностью с ним согласен.

Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником Аслаевой С.Ш.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка в принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Мурахтанова М.Ю. квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мурахтанов М.Ю., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает его виновным в указанном выше преступлении.

Органами предварительного следствия противоправным действиям Мурахтанова М.Ю. дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным ограничиться условным наказанием. Оснований для прекращения уголовного дела не усматривается.

Мурахтанов М.Ю. совершил преступление, не являющееся тяжким. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Мурахтанов М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который просит подсудимого строго не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мурахтанова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Мурахтанова М.Ю. считать условным и не приводить в исполнение в течении 2 лет испытательного срока, если он своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Мурахтанову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу