Дело № 1-21/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Акъяр 5 марта 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Валиуллиной А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимых Тетерина С.В., Ишемгулова С.Р., Фазлыева Ф.Х., защитника - адвоката Аслаевой С.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Гумерове И.М., а также представителе потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тетерина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Ишемгулова С.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, Фазлыева Ф.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена около 14 часов 30 минут в с. В. Хайбуллинского района РБ Фазлыев, Ишемгулов, Тетерин по предварительному сговору между собой, имея единый умысел на хищение ячменя, подъехали на лошади, запряженной в телегу, к зернотоку 4-го отделения МУСП «...», расположенному на расстоянии 200 метров к западу от вышеназванного села. Осуществляя задуманное Тетерин и Ишемгулов взяв с собой два пустых полиэтиленовых мешка емкостью по 50 килограмм в личных корыстных целях перелезли через заборное ограждение и тем самым незаконно проникли на территорию зернотока, где стали наполнять принесенные ими мешки ячменем, лежавшим в куче на территории зернотока. Фазлыев в свою очередь отогнал лошадь за здание склада, с тем, чтобы не увидели случайные прохожие, затем тоже перелез через забор на территорию зернотока и стал помогать Тетерину и Ишемгулову насыпать в мешки ячмень. Наполнив два мешка ячменем Фазлыев, Тетерин и Ишемгулов перекинули их через забор и погрузили в телегу. Тем самым Фазлыев, Тетерин и Ишемгулов похитили два мешка ячменя весом по 50 килограмм в каждом, общим весом 100 килограмм, стоимостью одного мешка 250 рублей, на общую сумму 500 рублей, принадлежащего МУСП «...», распорядились им по своему усмотрению. Указанные действия Тетерина, Ишемгулова, Фазлыева квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимые Тетерин, Ишемгулов и Фазлыев на судебном заседании свою вину в инкриминируемом им преступном деянии признали полностью, полностью согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись. Заявленные ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали. Подтвердили, что ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия данных ходатайств. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего с заявленными подсудимыми ходатайствами согласились. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых не имеется. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия противоправным действиям Тетерина, Ишемгулова и Фазлыева дана правильная юридическая оценка. При определении вида и меры наказания Тетерину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, с учетом которых полагает, что его исправление его возможно без реальной изоляции от общества. Характеризуется Тетерин по месту жительства и месту работы положительно. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. При определении вида и меры наказания Ишемгулову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, с учетом которых полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Характеризуется Ишемгулов как по месту жительства, так и по месту работы положительно. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет одного несовершеннолетнего ребенка. При определении вида и меры наказания Фазлыеву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, с учетом которых полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества. Характеризуется Фазлыев по месту жительства и месту работы положительно. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет одного несовершеннолетнего ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тетерина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей в доход государства. Признать Ишемгулова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2600 рублей в доход государства. Признать Фазлыева Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2600 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Тетерина, Ишемгулова и Фазлыева подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства 2 пустых полиэтиленовых мешка уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Валиуллина А.Р. Приговор вступил в законную силу