Дело № 1-23/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 11 марта 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского района РБ Уелданова А.Х., подсудимых Гатауллина Х.Ф. и Касимова И.М., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшего ФИО10., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гатауллина Х.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, Касимова И.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гатауллин Х.Ф. по предварительному сговору с Касимовым И.М. тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище. Дата обезличена около 22 часов вечера в д. Ш. Хайбуллинского района РБ Гатауллин Х.Ф. по предварительному сговору с Касимовым И.М., имея умысел на хищение ячменя, взяв с собой пустые полипропиленовые мешки, вдвоем на гужевой повозке поехали к складу, который расположен на территории зернотока ... СПК ...», находящегося в 200 метрах к юго-востоку от самой деревни. Через проем под металлическими воротами они оба заползли внутрь данного склада, наполнили 10 мешков ячменем общим весом 500 кг., мешки протащили обратно таким же образом, погрузили все на телегу и уехали. Впоследствии Гатауллин Х.Ф. и Касимов И.М. с похищенным ячменем с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Умышленными действиями Гатауллина Х.Ф. и Касимова И.М. был причинен материальный ущерб СПК ...» на сумму 2000 рублей. При окончании предварительного следствия Гатьауллин Х.М. и Касимов И.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Гатауллин Х.Ф. и Касимов И.М. пояснили, что обвинение в совершении данного преступления им понятно, и они полностью с ним согласны. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Аслаевой С.Ш. Государственный обвинитель Уелданов А.Х. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Потерпевший ФИО10 также согласен на проведение судебного заседания в отношении подсудимых без судебного разбирательства. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка в принятия судебного решения в отношении подсудимых Гатауллина Х.ФФ. и Касимова И.М. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд считает их виновными в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Гатауллина Х.Ф. и Касимова И.М. дана правильная юридическая оценка. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Установлено, что подсудимыми Гатауллиным Х.Ф. и Касимовым И.М. совершено не тяжкое преступление, оба подсудимых по месту жительства положительно характеризуются, впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее не судимы. Смягчающими их вину обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на их иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Ходатайство защитника и потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых за примирением сторон суд находит не подлежащим удовлетворению, так как подсудимыми материальный ущерб СПК ... возмещен не добровольно, а после обращения представителя потерпевшего с заявлением в РОВД. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гатауллина Х.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Гатауллина Х.Ф. считать условным и не приводить в исполнение в течение 6 месяцев испытательного срока. Признать Касимова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Касимова И.М. считать условным и не приводить в исполнение в течение 6 месяцев испытательного срока. Меру пресечения подсудимым Гатауллину Х.Ф. и Касимову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу