Дело № 1-18/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Акъяр 26 марта 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Валиуллиной А.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Фатхелисламова М.Р., защитника - адвоката Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., подсудимого Аскарова Ю.Х., потерпевшего ФИО21., при секретаре Гумерове И.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аскарова Ю.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аскаров Ю.Х., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Дата обезличена около 03 часов 35 минут в с. Ф. Хайбуллинского района РБ Аскаров Ю.Х. в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-..., принадлежащим ФИО24, двигаясь по ул. ... от перекрестка с ул. ... к перекрестку с ул. ..., напротив северной стороны двора дома №60 по ул. ... допустил нарушение следующих требований Правил дорожного движения Российской Федерации: п. 2.7. о том, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или ином состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1. согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного срества и груза, дорожные и метереологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; что повлекло наезд на пешехода ФИО21., шедшего по правой стороне обочины дороги. В результате указанного ФИО21. получил телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, закрытого перелома диафиза левой бедренной кости, которые согласно заключению эксперта №2979 от Дата обезличена по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как тяжкий вред здоровью человека. Аскаров Ю.Х. заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, при том, что он имел возможность оказать помощь этому лицу, которого сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние. Дата обезличена около 03 часов 40 минут в с. Ф. Хайбуллинского района РБ Аскаров Ю.Х., двигаясь на автомашине ВАЗ-... по ул. ... от перекрестка с ул. ... к перекрестку с ул. ... напротив северной стороны дома №60 по ул. ..., после совершения им дорожно-транспортного происшествия в виде наезда на пешехода ФИО21., будучи обязанным по п. 2.5. Правил Дорожного Движения РФ принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшему, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия, с целью избежания уголовной ответственности, умышленно, не приняв мер к оказанию доврачебной медицинской помощи ФИО21 имея такую возможность, заведомо оставил его в опасном для жизни и здоровья положении, вызванном действиями Аскарова Ю.Х., и скрылся с места происшествия. Подсудимый Аскаров Ю.Х. на судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду показал, что Дата обезличена работал на банкете, выпил. Затем еще со знакомыми употребил водку, находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. После того, как вышел из кафе ничего не помнит. Следователю давал показания по догадкам. Обстоятельства ДТП не помнит, но допускает, что наезд на пешехода ФИО21 допустил он. Что уехал с места ДТП, не оказав пострадавшему помощь, также допускает. Очнулся в машине утром далеко от места ДТП, тогда и увидел вмятину на автомашине в левой стороны, разбитый бампер. Просил назначить наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, так как раскаивается и для себя выводы уже сделал. С иском согласен, частично им ущерб потерпевшему возмещен. Устроившись на работу, намерен возмещать ФИО21 ежемесячно причиненный ему им моральный вред. Потерпевший ФИО21 суду показал, что в ночь с Дата обезличена употреблял с другом пиво. Разошлись с ними около 3 часов ночи возле здания Социнвестбанка. Шел по ул. ... по направлению к улице .... Услышав сзади шум машины развернулся и тут же почувствовал сильный удар, потерял сознание. Очнулся в 8 часов утра в больнице, был перелом левой бедреной кости, была рана на затылке. С Дата обезличена по Дата обезличена пролечился в ЦРБ, с Дата обезличена по Дата обезличена в больнице г. Новотроицк. Ущерб материальный в сумме 43770 рублей и моральный вред частично в размере 20230 рублей Аскаров Ю.Х. в ходе судебного разбирательств ему возместил, обязался до конца 2010 года ежемесячно в возмещение морального вреда выплачивать в общей сумме 86 000 рублей, в связи с чем просил его оправдать. Вина подсудимого в содеянном, кроме его признания, подтверждается совокупностью следующих согласующихся между собой доказательств: - рапортами ПНО - ОД ОВД майора милиции ФИО35 о том, что Дата обезличена в 05 часов 38 минут в дежурную часть ОВД по Хайбуллинскому району РБ поступило телефонное сообщение от медсестры ФИО36 о том, что в приемный покой был доставлен житель с. Ф. ул. ... ФИО21., 1990 года рождения, с диагнозом: закрытый перелом верхней трети левого бедра со смещением, ушибленная рана затылочной области справа, сотрясение головного мозга, общее переохлаждение организма, алкогольное опьянение; Оценив совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Аскарова Ю.Х. по ст.264 ч.2, так как он управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека. А также по ст. 125 УК РФ, так как он заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, при том, что он имел возможность оказать помощь этому лицу, которого сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние. При определении вида и меры наказания подсудимому Аскарову Ю.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность его и конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, с учетом которых считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества. Характеризуется Аскаров Ю.Х. по месту бывшей работы и месту жительства положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Гражданский иск ФИО21 к Аскарову Ю.Х. о возмещении причиненного преступлением вреда подлежит оставлению без рассмотрения с признанием права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аскарова Ю.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. Признать Аскарова Ю.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Аскарову Ю.Х., считать условным в течение 2 лет испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление. Обязать Аскарова Ю.Х. в течение всего испытательного срока 10 числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места своего жительства без ее уведомления. Меру пресечения в отношении Аскарова Ю.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать за ФИО21. право на удовлетворение его иска к Аскарову Ю.Х. о возмещении причиненного преступлением вреда в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ... темно-коричневого цвета возвратить Аскарову Ю.Х. после вступления приговора в законную силу; семь осколков накладки переднего бампера из пластмассы черного цвета, пластмассовую облицовку фар черного цвета и три его осколка уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Валиуллина А.Р. Приговор вступил в законную силу