кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-19/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 5 марта 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского района РБ Уелданова А.Х., подсудимого Байгужина С.С., защитника Мамбетова Р.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Байгужина С.С.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Байгужин С.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличена около 4 часов 00 минут в д. Л. Хайбуллинского района РБ Байгужин С.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире односельчанина ФИО7 по ул. ...

Байгужин С.С., имея умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, похитил из верхней полки шифоньера в спальной комнате, где также в состоянии алкогольного опьянения спал хозяин дома, деньги в сумме 12970 рублей.

Впоследствии Байгужин С.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Умышленными действиями Байгужина С.С. был причинен имущественный ущерб ФИО7 на сумму 12970 рублей, который для него является значительным. Потерпевший ФИО7. является инвалидом, не работает, получает небольшую пенсию, других доходов не имеет.

При окончании предварительного следствия Байгужин С.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Байгужин С.С. пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, и он полностью с ним согласен.

Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником Мамбетовым Р.Г.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 передал суду заявление о своем согласии на проведение судебного заседания в отношении Байгужина С.С. без судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка в принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Байгужина С.С. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Байгужин С.С., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает его виновным в указанном выше преступлении.

Органами предварительного следствия противоправным действиям Байгужина С.С. дана правильная юридическая оценка.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Байгужиным С.С., личность подсудимого. Байгужин С.С. совершил не тяжкое преступление, характеризуется он положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб в большей части возместил потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байгужина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Байгужина С.С. считать условным и не приводить в исполнение в течении 2 лет испытательного срока, если он своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения подсудимому Байгужину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу