Дело № 1-12/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 8 февраля 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского района РБ Уелданова А.Х., подсудимого Медведева В.С., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена около 17 часов 40 минут на 31 км автодороги Акъяр-Сибай на территории Хайбуллинского района Республики Башкортостан, регулируемым на том участке предупреждающим дорожным знаком «опасный поворот направо», который информирует водителей о приближении к опасному участку дороги, Медведев В.С., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-..., двигался в сторону г. Сибай со скоростью около 50 км в час. Нарушив Правила Дорожного Движения, Медведев В.С. выехал в плохих метеорологических на полосу встречного движения, и в нарушение требований ст. 10.1 Правил Дорожного Движения, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил столкновение с движущимся навстречу грузовым автомобилем под управлением ФИО10 В результате столкновения находившейся в салоне автомобиля пассажирке ФИО11 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде закрытой травмы головы, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, кровоизлиянием в полушария мозга с прорывом в желудочки мозга, закрытой травмы грудной клетки и живота с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, переломами 2-12 ребер справа, гемоторакса справа и слева, множественные разрывы тканей обеих легких, легочных сосудов, разрывами печени, от которых она скончалась на месте ДТП. При окончании предварительного следствия Медведев В.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Медведев В.С. пояснил, что ему понятно обвинение в совершении им деяния, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая с указанным ходатайством согласны. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Медведева В.С. квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев В.С., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Медведева В.С. дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и конкретные обстоятельства дела. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей, которая просит уголовное дело в отношении Медведева прекратить за примирением сторон. Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности. Поэтому, суд находит возможным, ограничиться в отношении Медведева В.С. условным осуждением, лишив его права управления транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Медведева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 года испытательного срока, если Медведев В.С. своим поведением оправдает оказанное судом доверие. Меру пресечения в отношении Медведева В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ..., находящийся в Хайбуллинском РОВД, передать Медведеву В.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу