кража совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-11/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 5 февраля 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимых Ефремова Н.В., Ефремова Д.Н., Ефремовой А.Г., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ...., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшего ФИО10., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Н.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Ефремова Д.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Ефремовой А.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 15 часов в с. Ж. Хайбуллинского района Республики Башкортостан Ефремова А.Г. по предварительному сговору с мужем Ефремовым Д.Н. и свекром Ефремовым Н.В., имея единый умысел на хищение чужого поросенка, в личных корыстных целях путем свободного доступа с участка местности, находящегося в 1100 метрах от села, тайно похитили поросенка (кабанчика) в возрасте 1,5 месяцев стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО10

С похищенным поросенком Ефремова А.Г., Ефремов Д.Н., Ефремов Н.В. с места происшествия скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Ефремова А.Г., Ефремов Д.Н., Ефремов Н.В. заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Ефремова А.Г., Ефремов Д.Н., Ефремов Н.В. пояснили, что обвинение в совершении им вышеназванного деяния им понятно, и они полностью с ним согласны. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления им судебного решения без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший с указанным ходатайством согласны.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Ефремовой А.Г., Ефремова Д.Н., Ефремова Н.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ефремова А.Г., Ефремов Д.Н., Ефремов Н.В., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает их виновными в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Ефремовой А.Г., Ефремова Д.Н., Ефремова Н.В. дана правильная юридическая оценка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным ограничиться в отношении их условным осуждением.

Оснований для прекращения уголовного дела не усматривается.

Подсудимые Ефремова А.Г., Ефремов Д.Н., Ефремов Н.В. совершили преступление, не являющееся тяжким. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание своей вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном. Они посредственно характеризуются в быту, ранее не судимы. У Ефремова В.Н. на иждивении находится дочь-инвалид, которой требуется постоянный уход. Ефремова А.Г. и Ефремов ДН. прошли курс лечения у нарколога в Дата обезличена. Потерпевший просит строго не наказывать подсудимых, так как поросенок возвращен в целости и сохранности, претензий нет.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ефремова Н.В. считать условным и не приводить в исполнение в течение 6 месяцев испытательного срока, если Ефремов Н.В. оправдает оказанное судом доверие.

Признать Ефремова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ефремова Д.Н. считать условным и не приводить в исполнение в течение 6 месяцев испытательного срока, если Ефремов Д.Н. оправдает оказанное судом доверие.

Признать Ефремову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ефремовой А.Г. считать условным и не приводить в исполнение в течение 6 месяцев испытательного срока, если Ефремова А.Г. оправдает оказанное судом доверие.

Меру пресечения Ефремову Д.Н., Ефремову Н.В., Ефремовой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу