кража чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновен



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 22 июня 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимого Мансурова С.Р., Такалова Д.У., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мансурова С.Р.

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

Такалова Д.У.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров С.Р. с Такаловым Д.У., действуя по предварительному сговору, незаконно проникли в иное хранилище и тайно похитили чужое имущество.

Дата обезличена около 01 часов 00 минут в п. К. Хайбуллинского района РБ Мансуров С.Р. по предварительному сговору с Такаловым Д.У. умышленно, из личных корыстных побуждений, незаконно проникли в кладовую, расположенную во дворе дома ..., принадлежащего ФИО11 и, тайно от окружающих, похитили полтора мешка муки первого сорта общим весом 80 кг. на сумму 1 тысяча рублей.

С похищенным Мансуров С.Р. и Такалов Д.У. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 имущественный ущерб на указанную выше сумму.

При окончании предварительного следствия Мансуровым С.Р. и Такаловым Д.У. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Мансуров С.Р. и Такалов Д.У. вину признали полностью и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно. Данное ходатайство о проведении суда в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимыми после консультации с защитником Аслаевой С.Ш. Данное ходатайство подсудимые поддержали в ходе судебного заседания. Последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Хайбуллинского района РБ Садыкова Г.М. с указанным ходатайством подсудимых согласилась.

Потерпевшая ФИО11. о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, причина неявки уважительная, находится в больнице в Уфе. О своем согласии с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства представила суду письменное заявление.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых Мансурова С.Р. и Такалова Д.У.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Мансурова С.Р. и Такалова Д.У. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям подсудимых дана правильная юридическая оценка.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый Такалов Д.У. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, просит смягчить наказание Такалову Д.У.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.

Подсудимый Мансуров С.Р. положительно характеризуется в быту и на производстве.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не имеет каких-либо претензий к подсудимому Мансурову С.Р., просит смягчить наказание.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 и 3 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса. При любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мансурова С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Признать Такалова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 по Хайбуллинскому району Республики Башкортостан от 6 мая 20101 года в отношении Мансурова С.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Такалова Д.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Мансурова С.Р. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу