кража с проникновением в жилище



Дело № 1-59/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 15 июня 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М., подсудимого Дронцова П.В., защитника Ишимова Р.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., потерпевшей ФИО7., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дронцова П.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дронцов П.В. незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество.

Дата обезличена около 20 часов 30 минут в с. М. Хайбуллинского района РБ Дронцов П.В. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, пришел во двор дома .... Подойдя к двери, сильно дернул за навесной замок, взломал запорное устройство и незаконно проник в квартиру. Затем, осуществляя задуманное, Дронцов П.В. прошел в зал, тайно от окружающих из ниши мебельной стенки взял телевизор марки «Панасоник» стоимостью 17 тысяч рублей, принадлежащий ФИО7. и вынес из дома.

С похищенным Дронцов П.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7. материальный ущерб на указанную сумму.

При окончании предварительного следствия Дронцовым В.П.. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дронцов П.В. пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником Ишимовым Р.Ф. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Садыкова Г.М. и потерпевшая ФИО7 с указанным ходатайством подсудимого согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Дронцова П.В.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Дронцова П.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дронцов П.В., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Дронцова П.В. дана правильная юридическая оценка.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Дронцова П.В., конкретные обстоятельства дела.

Дронцов П.В. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, мнение потерпевшей о назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы. Судимости Дронцова П.В. погашены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дронцова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Дронцова П.В. считать условным и не приводить в исполнение в течение 2 лет испытательного срока.

Вещественное доказательство-телевизор считать возвращенным потерпевшей ФИО7

Меру пресечения в отношении Дронцова П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу