кража с проникновением в жилище



Дело № 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 18 июня 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Фатхелисламова М.Р., подсудимого Абубакирова А.Р., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., потерпевшей ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абубакирова А.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абубакиров А.Р. незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество.

Дата обезличена около 22 часов 00 минут в с. А. Хайбуллинского района РБ Абубакиров А.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, в личных корыстных целях, пришел во двор дома .... Подойдя к квартире №3 вышеуказанного дома и увидев, что запорное устройство на входной двери отсутствует, решил воспользоваться благоприятным моментом и проникнуть в квартиру. Затем, осуществляя задуманное, Абубакиров А.Р. пройдя в квартиру, похитил микроволновую печь марки «Эленберг» стоимостью 1100 рублей и алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 1500 рублей.

С похищенным Абубакиров А.Р. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.

При окончании предварительного следствия Абубакировым А.Р. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абубакиров А.Р. пояснил, что обвинение в совершении преступления ему понятно, он полностью с ним согласен. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Фатхелисламов М.Р. и потерпевшая ФИО8 с указанным ходатайством подсудимого согласились.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Абубакирова А.Р.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Абубакирова А.Р. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Абубакиров А.Р., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Абубакирова А.Р. дана правильная юридическая оценка.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Абубакирова А.Р., конкретные обстоятельства дела.

Абубакиров А.Р. совершил тяжкое преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, мнение потерпевшей, которая просит дело прекратить, претензий к подсудимому не имеет. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не установлено.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, а также мнение потерпевшей о том, что она простила подсудимого, он является его бывшим учеником, проживает по соседству, просит строго не наказывать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абубакирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 (одного) года испытательного срока, если осужденный своим поведением докажет своё исправление.

Вещественные доказательства в виде микроволновой печи и фляги считать возвращенными потерпевшей ФИО8

Меру пресечения в отношении Абубакирова А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

Приговор вступил в законную силу