Дело № 1-44/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Акъяр 7 мая 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Валиуллиной А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хайбуллинского района РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимого Касьянова В.А., защитника - адвоката Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., с участием потерпевшего ФИО7., при секретаре Гумерове И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касьянова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена около 01 часов 30 минут в с. В. Хайбуллинского района РБ Касьянов В.А. с местности перед зданием кафе, расположенным по ул. ..., воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, неправомерно без цели хищения завладел автомашиной ВАЗ 2121 без государственного регистрационного знака, вишневого цвета, принадлежащей ФИО7. Управляя данной автомашиной, Касьянов В.А. доехал до дома Номер обезличен, расположенного по ул. ..., и, не справившись с управлением, съехал в кювет. Оставив указанную автомашину в кювете, с места происшествия скрылся. Указанные действия Касьянова В.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем (угон). Подсудимый Касьянов В.А. на судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном. Заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником в его присутствии, что он осознает характер и последствия данного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший с заявленным подсудимым ходатайством согласились. Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого не имеется. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органом дознания противоправным действиям Касьянова В.А. дана правильная юридическая оценка. При определении вида и меры наказания подсудимому Касьянову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, с учетом которых считает, что его исправление не возможно без реальной изоляции от общества, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Характеризуется Касьянов В.А. по постоянному месту жительства удовлетворительно, по месту временного проживания посредственно. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить Касьянову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Признать Касьянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Касьянова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Касьянову В.А. исчислять с 07 мая 2010 года. Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ 2121 вишневого цвета, без государственного регистрационного знака считать возвращенной владельцу ФИО7 Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Валиуллина А.Р. Приговор вступил в законную силу