Дело № 1-43/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Акъяр 26 мая 2010г. Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского р-на РБ Фатхелисламова М.Р., подсудимой Рахметовой Р.Я., защитника-адвоката Толстокоровой Ф.А. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена), при секретаре Юсуповой Н.Х., а также потерпевшей Саламатовой С.С., законного представителя Полубояровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рахметовой РЯ обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахметова тайно похитила у Саламатовой из её одежды деньги, причинив ей значительный ущерб. Дата обезличенаг. около 17ч. в с. Татыр-Узяк Хайбуллинского р-на РБ Рахметова РЯ, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Саламатова СС в состоянии алкогольного опьянения уснула на диване, тайно похитила из левого бокового кармана её куртки пакет с хранившимися в нём деньгами в сумме 8000 рублей, принадлежащими Саламатовой С.С., причинив ей значительный ущерб, затем с похищенными деньгами скрылась и истратила их по своему усмотрению. При окончании предварительного следствия Рахметова в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Рахметова пояснила, что обвинение в совершении вышеназванного деяния ей понятно, и она полностью с ним согласна. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ей судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт. Гособвинитель, потерпевшая, её законный представитель с указанным ходатайством согласились. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия подсудимой Рахметовой квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рахметова, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает её виновной в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Рахметовой дана правильная юридическая оценка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным ограничиться в отношении неё штрафом в пределах минимального размера. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, вред потерпевшей до настоящего времени не заглажен. Подсудимая совершила преступление средней тяжести. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, мнение потерпевшей и её законного представителя, которые просят не лишать подсудимую свободы. Суд принимает во внимание личность подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, лишена в судебном порядке родительских прав на троих детей, ранее не судима, трудоспособна, на диспансерном учёте у психиатра и нарколога не состоит. Суд принимает признание подсудимой гражданского иска о возмещении имущественного вреда от преступления в размере 8000 рублей, иск соответственно подлежит удовлетворению. От получения вещественных доказательств в счёт возмещения вреда потерпевшая и её законный представитель отказались. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Рахметову РЯ виновной в совершении преступления, предусмотренном ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей с взысканием в доход государства. Меру пресечения Рахметовой Р.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рахметовой РЯ в пользу Саламатовой СС в возмещение имущественного вреда от преступления 8000 (восемь тысяч) рублей. Вещественные доказательства - два женских халата, спортивные костюм и шапку - передать Рахметовой РЯ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу