покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья



Дело № 1-39/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Акъяр 6 мая 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Валиуллиной А.Р., с участием государственного обвинителя - прокурора Хайбуллинского района РБ Уелданова А.Х., подсудимой Антал Т.Н., защитника - адвоката Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ... при секретаре Гумерове И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антал Т.Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антал Т.Н., не являясь частным предпринимателем, не имея специального разрешения на реализацию спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ноябре Дата обезличена в г. Гай Оренбургской области, через своего мужа приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве двух ящиков, разлитую в десять пятилитровых пластиковых канистр емкостью 5 литров.

С целью получения прибыли, в корыстных целях Антал Т.Н. умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей Дата обезличена около 11 час. 40 мин., находясь по адресу: ..., продала, то есть незаконно сбыла за 100 рублей, ФИО8., выступающего в роли “покупателя” в ходе проведения сотрудниками ГБЭП ОВД по Хайбуллинскому району РБ оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в пластиковой бутылке емкостью 1,25 литров.

При этом ФИО8., участвующий согласно Закону РФ “Об оперативно-розыскной деятельности” в качестве покупателя, при проведении сотрудниками ГБЭП ОВД по Хайбуллинскому району РБ оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, в этот же день Дата обезличена добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

Она же, Антал Т.Н., продолжая свои преступные действия, осознавая, сто осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей Дата обезличена около 17 часов 40 минут, находясь по адресу: ..., продала то есть незаконно сбыла за 200 рублей, ФИО8., выступающему в роли покупателя в ходе проведения сотрудниками ГБЭП ОВД по Хайбуллинскому району РБ оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литров.

При этом ФИО8., участвующий согласно Закона РФ “Об оперативно-розыскной деятельности” в качестве покупателя при проведении сотрудниками ГБЭП ОВД по Хайбуллинскому району РБ оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка”, в это же день Дата обезличена добровольно выдал указанную спиртосодержащую жидкость сотрудникам милиции.

Тем самым Антал Т.Н. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием спиртосодержащей жидкости сотрудниками ГБЭП ОВД по Хайбуллинскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”.

Согласно заключения эксперта №2557 от Дата обезличена, жидкости темного-коричневого цвета, реализованные Антал Т.Н., представляют собой смести спиртосодержащих жидкостей неизвестного происхождения, имеющих в своем составе большое содержание ацетона (73,22 мг./дм3, 27,97 мг/дм3) и метилацетата (766,96 мг/дм3, 270, 21 мг/дм3) в перечне на безводный спирт, а также большое количество неидентифицированных примесей, не используемых при производстве алкогольной продукции, и не соответствуют требованиям ГОСт Р 51355-99 “Водки и водки особые. Отщие технические условия” по внешнему виду, крепости и составую (налицие ацетона недопустимо ГОСТом) и на основании п. 2 “Положения о проведении экспертиз некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении”, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 №1263, являются опасными для здоровья потребителей.

Согласно Федеральному закону от 02.01.2000 г. №29-ФЗ “О качестве безопасности пищевых продуктов” ст. 3 п. 2, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие продукты признаются некачественными и опасными, и подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

При этом Антал Т.Н. Осознавала, что не имея на то прав и законных оснований осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не соответствующей государственному стандарту и представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение “Правил продажи отдельных видов товаров. .. “, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, в соответствии с которым “Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию об алкогольной продукции. Информация должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингридиентов, в том числе пищевых добавок используемых в процессе ее изготовления, сведения о наличии в алкогольной продукции компонентов, полученных с использованием генно-модифицированных организмов, а также о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов” и п. 136 в соответствии с которыми “Не допускается продажа алкогольной продукции не маркированной в установленном законодательством РФ порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к употреблению”.

Указанные действия Антал Т.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Антал Т.Н. на судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей преступном деянии признала полностью, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном. Заявленное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала. Подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником в его присутствии, что она осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой не имеется. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия противоправным действиям Антал Т.Н. дана правильная юридическая оценка.

При определении вида и меры наказания подсудимой Антал Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела, с учетом которых считает, что ее исправление не возможно без реальной изоляции от общества.

Характеризуется Антал Т.Н. по месту жительства и по месту работы положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет двоих малолетних детей.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной суд считает возможным назначить Антал Т.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антал Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства:

- спиртосодержащую жидкость в двух пластиковых бутылках емкостью 1,25 литров и 1,5 литров уничтожить;

  • пустые пластиковые пятилитровые канистры в количестве 45 штук возвратить Антал Т.Н.;
  • денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в ОВД по Хайбуллинскому району РБ, подлежат возврату ОВД по Хайбуллинскому району по принадлежности.

Меру пресечения в отношении Антал Т.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Валиуллина А.Р.

Приговор вступил в законную силу