Дело № 1-36/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 28 мая 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Фатхелисламова М.Р., подсудимого Кудабаева В.Ш., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер ..., при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудабаева В.Ш. -... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудабаев В.Ш. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Дата обезличена около 15 часов в с. Р. Хайбуллинского района РБ Кудабаев В.Ш. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из жилища в личных корыстных целях пришел во двор дома ..., где проживала ФИО7 Осуществляя задуманное, увидев в замочной скважине входной двери торчащий ключ, открыл им дверь и незаконно поник в квартиру. Затем он тайно от окружающих из морозильника, стоящего в прихожей, похитил 3 куска замороженного мяса общим весом 6 кг на сумму 1080 рублей. Услышав шум и увидев на крыльце незнакомого мужчину, вслед за Кудабаевым В.Ш. вышла на улицу хозяйка квартиры ФИО7. Однако Кудабаев В.Ш. успел мясо предварительно выкинуть в сугроб. Пропажу мяса ФИО7 обнаружила через небольшой промежуток времени, выскочила за ним, однако тот уже убежал, при этом придерживал руками какой-то предмет за пазухой. Умышленными действиями Кудабаева В.Ш. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1080 рублей. Таким образом, Кудабаев В.Ш. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Подсудимый Кудабаев В.Ш., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Кудабаевым В.Ш. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кудабаева В.Ш. следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, ибо он тайно совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кудабаеву В.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности. Подсудимый Кудабаев В.Ш. вину признал полностью, раскаялся в содеянном. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступления. Он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудабаева В.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан от 6 апреля 2010 года, назначить Кудабаеву В.Ш. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Кудабаеву В.Ш. наказание, отбытое по приговору Хайбуллинского районного суда Республики Башкортостан от 6 апреля 2010 года в виде лишения своды, исчисляя срок наказания ему с 6 апреля 2010 года. Меру пресечения в отношении Кудабаева В.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство камуфлированную куртку-фуфайку передать Кудабаеву А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу