кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 30 марта 2010 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимых Турумтаева З.Г., Фаткуллина Р.У., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 024228 от 30 марта 2010 года, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., а также потерпевшего Турумтаева Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турумтаева З.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

Фаткуллина Р.У.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Турумтаев З.Г. по предварительному сговору с Фаткуллиным Р.У. тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в помещение.

Дата обезличена около 20 часов вечера в с. С. Хайбуллинского района РБ Турумтаев З.Г. по предварительному сговору с Фаткуллиным Р.У., имея умысел на хищение электродвигателя, взяв с собой двух - рожковые ключи и пассатижы, на запряженной лошади вдвоем поехали к столярному цеху. Данный цех расположен на территории центральной ремонтной мастерской, находящийся в 50 метрах к востоку от самой деревни.

Выдернув забитые доски в оконном проеме, Турумтаев З.Г. проник внутрь помещения, затем изнутри открыл входные ворота цеха.

Фаткуллин Р.У. на запряженной лошади через открытые ворота въехал внутрь цеха. Турумтаев З.Г. заранее принесенными ключами 17 на 19 мм открутил гайки крепления электродвигателя, который был установлен на деревообрабатывающем станке, перерезал провода пассатижами.

Впоследствии Турумтаев З.Г. и Фаткуллин Р.У., погрузив в сани снятый со станка электродвигатель, с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Умышленными действиями Турумтаева З.Г. и Фаткуллина Р.У. был причинен материальный ущерб сельскому поселению на сумму 5400 рублей.

При окончании предварительного следствия Турумтаев З.Г. и Фаткуллин Р.У. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о применении к ним особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение в совершении данного преступления им понятно, и они полностью с ним согласны.

Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником Аслаевой С.Ш.

Государственный обвинитель Садыкова Г.М. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Турумтаев Ф.М. также согласен на проведение судебного заседания в отношении подсудимых без судебного разбирательства.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка в принятия судебного решения в отношении подсудимых Турумтаева З.Г. и Фаткуллина Р.У. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным. Оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает их виновными в указанном выше преступлении.

Органами предварительного следствия противоправным действиям Турумтаева З.Г. и Фаткуллина Р.У. дана правильная юридическая оценка.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Установлено, что подсудимыми Турумтаевым З.Г. и Фаткуллиным Р.У. совершено не тяжкое преступление, подсудимый Турумтаев З.Г. по месту жительства характеризуется положительно, подсудимый Фаткуллин Р.У. характеризуется посредственно, оба впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее не судимы.

Смягчающими их вину обстоятельствами суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не находит.

Материальный ущерб сельскому поселению возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турумтаева З.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Турумтаева З.Г. считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 года испытательного срока.

Признать Фаткуллина Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Фаткуллина Р.У. считать условным и не приводить в исполнение в течение 1 года испытательного срока.

Меру пресечения подсудимым Турумтаеву З.Г. и Фаткуллину Р.У. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Хасанова С.З.

Приговор вступил в законную силу