Дело № 1-61/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Акъяр 25 июня 2010 года Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хасановой С.З., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского района Республики Башкортостан Уелданова А.Х., подсудимой Ибрагимовой Л.А., защитника Аслаевой С.Ш., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №054024 от 17 июня 2010 года, при секретаре Бактыбаевой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибрагимовой Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена около 11 часов 00 минут в с. Т. Хайбуллинского района РБ Ибрагимова Л.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности, предусмотренной ст.306 УК РФ, находясь в здании отдела внутренних дел по Хайбуллинскому району Республики Башкортостан, с целью введения в заблуждение сотрудников милиции, из-за личных неприязненных отношений к Х., заведомо осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, подала в ОВД по Хайбуллинскому району РБ собственноручно написанное ей письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности Х., которая якобы Дата обезличена в 13 часов 00 минут совершила кражу автомобильного телевизора, электрической сковороды и женской куртки из дома ее матери в с. Т., обвинив тем самым Х.. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, тем самым нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов. При окончании предварительного следствия Ибрагимовой Л.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении к ней особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Ибрагимова Л.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, с предъявленным обвинением согласилась. Свое ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддержала, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель прокурор района Уелданов А.Х. с указанным ходатайством подсудимой согласился. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой Ибрагимовой Л.А. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Органами предварительного следствия действия Ибрагимовой Л.А. квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ибрагимова Л.Я., является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Органами предварительного следствия противоправным действиям Ибрагимовой Л.А. дана правильная юридическая оценка. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела. Положительную характеристику в отношении подсудимой суд считает необъективной, так как она ограничена в родительских прав, ребенок воспитывается у опекуна, с ней совместно не проживает. Сама подсудимая более года в с. Акъяр по месту регистрации не проживает. Поэтому суд наличие у нее малолетнего ребенка в качестве смягчающего обстоятельства не учитывает, так как данный ребенок на иждивении подсудимой не находится. Ибрагимова Л.Я. совершила преступления небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимой, признание ею вины. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ибрагимову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ибрагимовой Л.А. считать условной и не приводить в исполнение в течение 6 месяцев испытательного срока. Меру пресечения в отношении Ибрагимовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу