Кочнева С.В. ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Акъяр                                      19 апреля 2011 г.

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего и.о. судьи Хайбуллинского районного суда Алибаевой А.Р. с участием государственного обвинителя Уелданова А.Х.

подсудимой Кочневой , защитника Хасанова Р.К., представившего удостоверение <данные изъяты>., при секретаре Исмагиловой Г.Г, а также рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочневой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23:00 часов, в кв. <адрес> с.д. Я-ка Хайбуллинского района Республики Башкортостан, Кочнева А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших личных неприязненных отношений к своей матери Сметаниной С.Ю., в связи с тем, что последняя злоупотребляла спиртными напитками, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Сметаниной С.А., нанесла ей множество ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде: множественных ушибов мягких тканей головы, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с развитием субдуральной гематомы в правом полушарии головного мозга и осложнившийся сдавлением вещества головного мозга этой гематомой; ушибов мягких тканей туловища и конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть Сметаниной С.А. наступила на месте происшествия в результате закрытой черепно-мозговой травмы с развитием субдуральной гематомы в правом полушарии головного мозга, осложнившийся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой.

В судебном заседании Кочнева А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонили и сказали, что мать опять пьет, братишку хотят забрать в детдом. Вечером около 19 часов 30 минут, она с мужем Кочневым К. из села Самарское Хайбуллинского района поехали в с. Яковлевка Хайбуллинского района к ее родителям. Мать с отцом были пьяные, начали ругаться и она с матерью подрались. Когда приехали, дверь открыл отец, сначала с ним начали ругаться, потом вышла мать пьяная, слово за слово с ней начали ругаться, мать схватила ее, упали вместе, мать цеплялась по ее телу, поэтому начала бить по рукам матери, она избила мать не очень сильно, по голове ее не била. Потом муж растащил их, отвел ее на кухню, мать осталась в зале, разговаривала с мужем, потом сама встала и прошла в спальню. Мать она избивала руками, ногами била по рукам матери, когда та цеплялась за нее. Были ли на матери телесные повреждения, когда они приехали, сказать не может. Потом они уехали домой около 11-12 часа ночи, когда уезжала закрыла на навесной замок дом, замок на ключ не закрывала, он открывался без ключа, все об этом в деревне знали. Употребляла спиртное, когда заезжали к брату по пути в д. Я-ка Не отрицает, что руками била по лицу матери, в глаз. Мать постоянно пила, могла телесные повреждения получить при падении сама.

Ее показания, данные в ходе предварительного следствия правдивые, она их поддерживает. В ходе предварительного следствия она показывала о том, что по пути в с.д. Я-ка около 20.00 часов они заехали в с. с. Т-У, где проживает ее родной брат Андреев , когда мужчины вышли покурить, они с тетей Леной, ФИО1 выпили по 3-4 рюмки самогонки. По соседству от Александра, через дорогу проживает ее родная сестра Хаблакова у которой находился младший брат Алексей. Забрав Алексея около начала десятого они выехали из с. Т-У в с. д. Я-ка, около 22.00 часов они приехали в с. д. Я-ка Муж заехал во двор дома, где проживала ее мать по <адрес> Ее мать с ДД.ММ.ГГГГ г. злоупотребляла спиртными напитками и она хотела с ней переговорить, чтобы она прекратила пить. Они все втроем: Кочнева А.В., ее муж и братишка Алексей вышли из машины, дверь была закрыта с внутренней стороны, она стала стучать в дверь, никто не открывал. Тогда она попросила Алексея, чтобы он постучал в окно спальни. Послышались шаги и она крикнула: «Леш все!», дверь открылась, и из дома вышел папа, который находился в алкогольном опьянении. Она отшвырнула отца и сразу прошла в зал, за ней в зал прошел отец, Алексей с мужем оставались на кухне. Дома был бардак, грязно, много грязной посуды, по полу валялись пустые бутылки из под спиртного, везде разбросаны вещи. Она начала ругать отца, говорила ему, что он спаивает мать, носит ей спиртное, пропивает ее деньги, продукты, и стала прогонять его из дома. Потом пошла в спальную комнату к матери, где мать лежала на диване и спала. На вид у нее телесных повреждений она не заметила. Она начала будить и поняла, что мать пьяная, крикнула брату Алексею, чтобы он принес с улицы снега. Когда Алексей занес снег, она начала умывать снегом лицо матери. Мать начала приходить к чувствам. Далее она с матерью начали ругаться из-за того, что она злоупотребляет спиртными напитками. Мать говорила ей, что сколько она хочет пить, столько она и будет пить. До этого она много раз просила ее, чтобы она закодировалась. Она вышла в зал, а мать вышла за ней и начала в ее адрес кричать, чтобы она забрала с собой, купленные на свои деньги мебель, она говорила, что ей ничего от нее не надо. В ходе ссоры разразился скандал, и мать ее толкнула в сторону. Когда мать ее толкнула, она зацепилась за ее одежду, и они упали на пол, и стали с ней бороться. В это время никто никому телесные повреждения не наносил. Далее она три раза ударила ладошкой по лицу матери, и кулаком один раз в правой глаз. После, она встала и начала наносить удары ногами по различным частям тела лежащей на полу матери. Ее удары ногой также могли приходится в область головы. Она ее избивала ногами около 3 минут. В это время мать ногами ей ударяла в область ноги. Удары были незначительные, в настоящее время телесные повреждений не имеется. Потом ее муж и разнял их, и ее забрал в спальную комнату, которая расположена напротив кухни. После муж и брат Алексей пошли к матери в зал, отец собрался домой и ушел. После того, как отец вышел, она начала одеваться. Потом Константин, зашел в спальную комнату и написал записку матери: «Мамка хватать пить». Записку он оставил рядом со светильником.

Во сколько она не знает, но собрав детские вещи, вышли из дома. Наружные двери на навесной замок закрывала с Константином, Алексей в это время сел в машину. Ключи от замка она забрала с собой, чтобы в дом никто не мог войти, второй ключ был дома.

В с. Т-У Алексея они оставили у Александра, после чего с мужем поехали в с. с. С-ое На второй день в д. д. Я-ка они не смогли поехать из-за того, что муж поздно пришел с работы и дочь капризничала. О том, что умерла ее мать, ей сообщил по телефону муж ДД.ММ.ГГГГ, которому сообщил Александр. После муж приехал с работы домой и они поехали в д. д. Я-ка

В ее показаниях указано, что ее удары ногами могли приходиться в область головы матери, но она так не говорила, она по голове матери не била. Мать обнаружили мертвой на той кровати, где они ее оставили. Раскаивается в содеянном.

Вина Кочневой в совершении преступления. предусмотренного ст.111 ч 4 УК РФ кроме признания ею своей вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Хаблакова О.М. показала суду, что ее там, когда все это случилось не было, она все знает только со слов сестры. Мать злоупотребляла спиртными напитками, скандалы из-за этого были постоянные, три месяца из-за этого ее семья не общалась с матерью. Мать говорила, что она не пьяница, что дети ей не указ. О смерти матери узнала ДД.ММ.ГГГГ,возили мать на экспертизу, у нее были телесные повреждения. После случившегося разговаривала с сестрой Кочневой, она ее то же самое, что суду говорит рассказывала. Что они дрались с мамой не оправдывает, но что сестра убила мать сказать не может. С сестрой мать ругались ранее, драк не видела. Что сестра стекла разбивала слышала, а то, что и ножом кидалась, про это не слышала. Характер у сестры прямой, всегда говорит в глаза, вспыльчивая, но какой она становится, когда выпьет сказать не может.ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. вечером ей на сотовый телефон позвонила мать, которая была в алкогольном опьянении, она просила ее закинуть ей деньги на телефон. Она не говорила, что ее кто-то избил, она с ней разговаривала недолго. ДД.ММ.ГГГГ г она от Александра узнала о том, что ее мать умерла. Просит не лишать свободы сестру.

Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года, вечером приехали к теще, по пути в деревню они с женой заехали в село с. Т-У, забрали брата жены Алексея, ему 12-13 лет. По приезду он прошел на кухню, а Кочнева начала ругать отца. Они с Алексеем были на кухне. Слышал, что в зале кричали, ругались, все это происходило около трех минут. Увидел, как жена с матерью вцепились, мать ударила Алесю, они вместе упали. Он забежал, растащил. Когда забежал, они лежали на паласе, дрались между собой, разнял их. Жена забежала в спальню, начала вещи собирать. Он поднял тещу отнес в спальню, т.е., он поднял и придерживая за руки отвел в спальню, положил ее на кровать. У тещи из носа была чуть-чуть кровь. Она разговаривала с ним, говорила, почему Алеся с ней так поступает. После того, как жена собрала вещи, дверь закрыли на замок, ключ жена взяла с собой. У тещи запасной ключ был, также жена не хотела, чтобы теща не ходила по деревне и не выпивала. Сам он в тот день не употреблял спиртное, пила ли жена сказать не может. Показания, данные в ходе следствия подтверждает.

В ходе предварительного следствия он показал, что по приезду, жена стала ругать родителей. Его теща спала в алкогольном опьянении в комнате. Чтобы ее разбудить Алексей принес с улицы снег, а жена умывала ее лицо снегом, так как в доме воды не было. Далее из спальни вышла в зал теща. Он не видел, чтобы у тещи на голове и на лице были какие-либо телесные повреждения, просто у нее лицо было опухшее от того, что она с ДД.ММ.ГГГГ злоупотребляла спиртными напитками. Жена в основном ругала тестя, прогоняла его из дома. Она ему говорила, что он спаивает мать, приносит водку, пропивает все ее деньги. Через, минут 10-15 ушел тесть. Жена и теща оставались в зале. Он слышал, как жена уронила свою мать на пол и стала бить ее руками. При нем она ударила раза - два по ее голове руками. В общей сложности он не знает, сколько раз она наносила удары по телу тещи. Он выскочил в зал и стал разнимать ее. Жена была в ярости. Он был сам напуган, он такой жену никогда не видел. Он еле успокоил ее. С пола тещу поднял он и уложил ее на кровать, которая расположена в дальней спальне. До данной кровати он тещу донес на руках. Она с ним разговаривала, спрашивала как у него дела, про его работу. Когда нес ее до кровати, то заметил, что из ее носа идет кровь. Когда он уложил тещу в кровать, то с тряпочкой протер ее лицо, тряпку выкинул в печь на кухне. Теща уснула при нем. Он четко видел, как она дышит. Он взял лист бумаги, в клетку и фломастером написал: «Мамка хватит пить». Данный лист он установил рядом со светильником. Жена сидела и плакала. Алексей был с ним рядом и все происходящее видел. Он помогал укладывать тещу.

О том что умерла теща, он узнал от Александра, который ему на сотовый телефон позвонил и сообщил, что у себя дома скончалась его теща. Он сообщил жене. После чего они собрались и поехали в деревню. О том, что могла умереть теща, от побоев, которая нанесла его жена, он и не думал.

Оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе следствия под фамилией Кочнев. Свидетель показал суду, что при допросе в ходе следствия его фамилия указана как Кочнев ошибочно, по документам он проходит как Сметанин, отказывается от дачи показаний в отношении дочери, в ходе следствия давал показания, данные показания правдивые. В связи, с чем оглашены его показания данные в ходе следствия о том, что они с женой были в разводе и она проживала отдельно с младшим сыном. ДД.ММ.ГГГГ года он пошел к своей бывшей жене встречать старый новый год, время было около 19.00 часов вечера. Жена была выпившая, т.е. была с похмелья. Она дала ему 50 рублей и он купил у Иванова С. 0,5 л самогона. И они вместе с женой стали пить самогон в зале, возле телевизора. По телевизору шла программа «Голубой огонек». Он свою бывшую жену не избивал, и у нее телесных повреждений не было. Светлана на головные боли не жаловалась и не говорила, что ее кто-то избил. Они с ней не успели допить бутылку, в дом зашла дочь Алеся, ее муж Константин и младший сын Алексей. Во время каникул Алексей находился в с. с. Т-У у своего брата. Алеся зайдя в дом, сразу же накинулась на него со словами, что из-за них она чуть не потеряла своего ребенка, кинула ему чашкой по голове, кричала, чтобы он ушел и не приходил больше. От этого у него телесных повреждений не имеется и по данному факту в отношении своей дочери Алеси претензии не имеет, судиться не желает. Она ему телесные повреждения не наносила. Когда он стал одеваться, она набросилась на мать, повалила ее на пол и стала наносить удары ногами по различным частям тела. Нанесла при нем около 5 ударов ногами по туловищу и голове, при этом обвиняла ее в систематическом злоупотреблении спиртными напитками. Кочнев В.М. это отчетливо видел. Он быстро оделся и ушел к себе домой и не видел происходящее. В это время зять Константин сидел в зале на кресле и не разнимал ее, может быть разнимал ее после того, как он ушел из дома. Сын Алексей также находился дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в обед он пошел к жене домой, но дверь была закрыта на замок. Он стучался в окно, но никто не откликался. Он подумал, что они увезли ее в село с. С-ое На следующий день пришел брат жены, говорил, что дверь закрыта на замок. После этого он узнал от Матвея, что его жена умерла. Матвей говорил, что выдернули запорное устройство дома и войдя в дом обнаружили там мертвую сестру. Теща также говорила, что ходила несколько раз, но дом был закрыт на замок. Алеся часто избивала свою мать и до этого случая, но она в милицию с заявлением не обращалась. Перед и в ходе допроса ему никто физического или психологического давления не оказывал.

Несовершеннолетний свидетель ФИО4 допрошенный в присутствии педагога показал суду, что в настоящее время он проживает с сестрой Хаблаковой. ДД.ММ.ГГГГ он был у старшего брата в селе с. Т-У, приехала сестра Алеся с мужем Константином и поехали в д. Я-ка к матери. После того, как приехали, начали стучаться в дверь, т.к. дверь никто не открывал. Вышел отец и открыл им дверь, Алеся избила отца, поругала, а они с Костей прошли в зал.

Снег с улицы он заносил, т.к. просила Алеся. Мама лежала на диване, не вставала, пьяная была. Мама не избитая была, телесных повреждений на ней не было. Он взял с кухни чашку и занес снег, оставил на столе и прошел на кухню. Избивала ли Алеся маму не видел, слышал в зале глухой топот. Костя ему сказал : «Иди посмотри».Он вышел в зал и увидел, что чашка со снегом лежит на полу, мама лежит на полу, а Алеся сидела на диване, что мама при этом говорила, он уже забыл. Мама хотела встать. Алеся с Костей подняли ее, занесли в спальню и положили на кровать. Закрыв снаружи дверь дома на замок уехали в с.с. С-ое Алеся забрала ключи с собой.

Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов проехал к матери в д.д. Я-ка. Мать была дома в состоянии алкогольного опьянения, жаловалась на головные боли. У матери он телесных повреждений не видел и она не жаловалась, что ее кто-то избил. Он у нее переночевал и ДД.ММ.ГГГГ. утром уехал.

ДД.ММ.ГГГГ. к нему домой в д.с. Т-У приезжали Алеся с мужем Константином. Немного посидев, взяв Алексея они поехали в д.д. Я-ка к матери. Когда ехали обратно тоже заехали, при этом ничего им о драке не рассказывали.

ДД.ММ.ГГГГ г. в 12 час. ему звонила бабушка и сообщила, что мама умерла. Характеризовать сестру плохой не может, не верит, что это могла сделать она.

Свидетель ФИО6 показала суду, что умершая ее дочь, она постоянно ходила к ним, и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ тоже. Так как там дочь была с мужем, ей не открывали, если пацан дома был тот, когда она звонила брал телефон.ДД.ММ.ГГГГ увидела, что муж дочери ходит у себя во дворе, пошла к дочери. Но дом был закрыт на замок, она стала звонить внукам. Александр сказал по телефону, что Алеся закрыла свою мать и увезла Алексея с собой. Тогда только она додумалась, что ее дочь Светлана дома, и что с ней что-то случилось. Она взяла металлический прут и с этим прутом выдернула пробой замка, замок был закрыт на ключ и не открывался. Она зашла в дом и обнаружила в спальне на кровати свою дочь мертвой. После чего они позвонили в милицию. Дочь у нее очень добрая женщина была, поддавала, но хоть какая бы она не была, она являлась матерью для Алеси, до 3-х месяцев выходила ребенка Алеси, которая месячного ребенка оставляла у матери.

Она думает, что скорее всего дочь избивала Алеся, так как она часто избивала свою мать. Что она избивала свою мать не видела, но со слов дочери знала, у нее то синяк был, то рука порезана была, шрам большой был и дочь говорила, что Алеся порезала ее.

О том, что дочь умерла из-за того, что ее избила Алеся она узнала в ходе следствия от следователя. Дочь около трех дней лежала мертвая, пока она не взломала замок, замок просто так не открывался, пока она пробой не выдернула. Обычно, если пьяный человек спит, руки, ноги бывают разбросаны, а у дочери и ноги, и руки аккуратно лежали, видно было, что ее специально так положили.

Свидетель ФИО7 показала суду, что она проживает в кв. № 2 по <адрес>. По соседству через общую стену в кв. № 1 <адрес> проживала Сметанина , которая проживала с малолетним Алексеем. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой приехали гости и уехали в первом часу. Было тихо в основном через стену слышно было, когда музыку ставили или когда ребенок плакал. В этот вечер ничего не слышала, так как у нее у самой были гости. В последующие дни она Сметанину Светлану не видела, у той скотины не было, на улицу почти не выходила.ДД.ММ.ГГГГ, когда вышла на улицу увидела бабу Груню возле дома, которая попросила, чтобы она позвонила фельдшеру. Кочнева ей звонила по телефону и просила ее, чтобы она следователям рассказала, как-будто ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Сметаниной вечером был шум, крики были, но она раз не слышала отказалась. Сметанина часто выпивала в основном одна или с мужем, тихо, ни с кем не общалась и ни кого не собирала. Дома, как в городе всегда закрытая сидела, к ней невозможно было достучаться, она собирала деньги за воду и из-за того, что Сметанина всегда сидела, закрывшись, договорились, что она сама к ней заносила деньги.

Также вина Кочневой подтверждается:

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в кв.№ 1 <адрес> в спальной комнате на кровати обнаружен труп Сметаниной С.А. На подушке рядом с лицом обнаружены пятна, похожие на кровь.

-Заключением эксперта № 35/1 от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что смерть Сметаниной С.А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с развитием субдуральной гематомы в правом полушарии головного мозга, осложнившейся сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой. При судебно-медицинской экспертизе трупа Сметаниной С.А. обнаружены телесные повреждения в виде: а) множественных ушибов мягких тканей головы, сопровождавшиеся закрытой черепно-мозговой травмой с развитием субдуральной гематомы в правом полушарии головного мозга и осложнившийся сдавлением вещества головного мозга этой гематомой, которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов или при ударе о таковые, по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с ее смертью, б) ушибов мягких тканей туловища и конечностей, которые могли быть причинены от воздействий тверды тупых предметов или при ударе о таковые, как вред здоровью не расцениваются и в причинной связи с ее смертью не состоят. Чем именно (руками, ногами обутыми в обувь или какими-либо другими предметами) причинены указанные выше телесные повреждения, установить судебно-медицинским путем невозможно. Потерпевшей Сметаниной С.А. причинены не менее 28 воздействий твердыми тупыми предметами по различным частям тела. В момент нанесения телесных повреждений, потерпевшая Сметанина С.А. могла находиться в положении стоя, сидя или лежа. Учитывая характер трупных изменений и характер телесных повреждений, следует заключить, что смерть Сметаниной С.А. могла наступить за 3-5 дней до момента экспертизы ее трупа. Учитывая множественный характер телесных повреждений и расположение их на различных поверхностях и частях тела, следует заключить, что возможность причинения указанных выше телесных повреждений при падении с высоты собственного роста или же при падении на нее какого-либо предмета исключается. 9. При судебно-химической экспертизе обнаружен этиловый спирт в крови 3,7 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения у живых лиц.

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которой Кочнева А.В. вину в содеянном признала полностью и в кв. № 1 <адрес> показала, как наносила телесные повреждения Сметаниной С.А.

Суд считает, что действия Кочневой необходимо квалифицировать ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимой Кочневой о том, что ее мать постоянно пила и в пьяном состоянии падала, могла получить телесные повреждения при падении опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого, учитывая множественный характер телесных повреждений и расположение их на различных поверхностях и частях тела, следует заключить, что возможность причинения указанных выше телесных повреждений при падении с высоты собственного роста или же при падении на нее какого-либо предмета исключается.

Также несостоятельны доводы подсудимой Кочневой о том, что дверь хотя она закрыла на замок, замок легко открывался, все в деревне знали, что замок открывается легко, к матери могли зайти другие люди и могли нанести телесные повреждения, т.к. они какими-либо другими доказательствами не подтверждаются, опровергаются показаниями самой Кочневой, что она наносила удары руками и ногами в различные части тела матери, показаниями Кочнева о том, что он видел как жена с тещей лежали на паласе и дрались, он их растащил, показаниями Сметанина В.М. о том, что видел, как Кочнева набросилась на мать, повалила ее на пол и стала наносить удары ногами по различным частям тела, нанесла при нем около 5 ударов ногами по туловищу и голове, при этом обвиняла ее в систематическом злоупотреблении спиртными напитками. Также данные доводы Кочневой опровергаются показаниями свидетеля Новиковой, которая показала суду, что Сметанина пил тиха, одна или с мужем, как в городе всегда сидела закрывшись, людей не собирала.

При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего грудного ребенка, ее беременность, аморальное поведение потерпевшей, злоупотребляющей спиртными напитками. Отягчающих наказание Кочневой обстоятельств не имеется. Кочнева полностью признает вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства

Согласно справки Хайбуллинской ЦРБ Кочнева беременна.

Согласно ст.82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Кочневой, наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, наличие на ее иждивении грудного малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить наказание Кочневой в виде 5 лет лишения свободы и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения 14 летнего возраста ее ребенка Ксении <данные изъяты> г.рождения

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,300-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочневу признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание <данные изъяты> лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде 5 лет лишения свободы Кочневой А.В. до достижения ее дочерью, Кочневой Ксении, <данные изъяты> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Кочневой А.В.в виде подписки о невыезде сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в 10 дневный срок.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья                                                         Алибаева А.Р.

Приговор вступил в законную силу.