Дело №1-7/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Акъяр 27 января 2011г.
Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя прокурора Хайбуллинского р-на РБ Уелданова А.Х., подсудимого Якупова В.Ф., защитника-адвоката Мамбетова Р.Х. <данные изъяты> при секретаре Гумерове И.М., а также потерпевшего Куватова Д.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Якупова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ. около 15ч. Якупов , находясь в поле, расположенном в 2км к востоку от с. с. К-к Хайбуллинского района РБ, тайно похитил с пастбища пасущуюся корову палевой масти в возрасте пяти лет стоимостью 25000 рублей, принадлежащую Куватову , которую пригнал к себе домой и запер в сарае во дворе дома по адресу: <адрес> В результате указанных действий Якупова В.Ф. Куватову Д.Н. был причинён значительный ущерб.
При окончании предварительного следствия Якупов В.Ф. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Якупов пояснил, что обвинение в совершении им вышеназванного деяния ему понятно, и он полностью с ним согласен. Своё ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления ему судебного решения без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Гособвинитель и потерпевший с указанным ходатайством согласились.
Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Органами предварительного следствия действия Якупова квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Якупов, является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает его виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Якупова дана правильная юридическая оценка.
Оснований для прекращения дела суд в смысле ст.ст.75,76 УК РФ не находит, похищенное обнаружено и возвращено потерпевшему работниками милиции, потерпевший о примирении с подсудимым суду не заявил. Наказание подсудимого необходимо в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, на основании которых считает возможным не лишать его свободы.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего о мягком наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд принимает во внимание личность подсудимого, который является ветераном боевых действий, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
Гражданского иска по делу не заявлено, вещественных доказательств суду не представлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Якупова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства. На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Якупова В.Ф. считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление. Обязать осужденного Якупова В.Ф. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Якупову В.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Б.С. Биктимеров
Приговор вступил в законную силу.