Дело № 1-14/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Акъяр 16 февраля 2011г.
Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Биктимерова Б.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимых Манишева Д.М., Мусалямова Р. Д., Мусалямова Д. Д., защитника-адвоката Аслаевой С.Ш. <данные изъяты> при секретаре Тлявгуловой Н.Х., а также потерпевшего Тетерина В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Манишева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ,
Мусалямова Р.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ,
Мусалямова Д.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манишев и Мусалямовы группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в хранилище, тайно похитили чужое имущество.
ДД.ММ.ГГГГ. около 22ч. в с. А-ое Хайбуллинского района Республики Башкортостан
Манишев , Мусалямов Р. и Мусалямов Д.,
договорившись между собой на тайное похищение картофеля из погреба со двора дома Тетерина , проживающего <адрес>
с указанной корыстной целью прошли во двор данного дома,
сдвинули крышку погреба, в котором хранился картофель Тетерина В.С.,
и действуя по обусловленной корыстной договорённости и распределённым ролям,
Мусалямов Д.. и Манишев Д.М. спустились в погреб и набрали там в заранее принесённый с собой мешок картофель в количестве 24кг. общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
который затем передали ожидавшему наверху у погреба Мусалямову Р..,
наблюдавшего также за окружающей обстановкой для предупреждения Мусалямова Д.. и Манишева Д.М. о возможном появлении граждан, могущих помешать их замыслу, обеспечивая им возможность беспрепятственного проникновения в погреб;
похищенный таким образом картофель Манишев Д.М., Мусалямов Р. и Мусалямов Д. унесли и продали Исеметовой за <данные изъяты> рублей.
При окончании предварительного следствия Манишев Д.М., Мусалямов Р. и Мусалямов Д. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении к ним особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Манишев Д.М., Мусалямов Р. и Мусалямов Д. пояснили, что обвинение в совершении вышеназванного деяния им понятно, и они полностью с ним согласны. Свои ходатайства о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства поддерживают, они заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Последствия постановления им судебного решения без проведения судебного разбирательства осознают.
Гособвинитель и потерпевший с указанными ходатайствами подсудимых согласились.
Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Органами предварительного следствия действия Манишева Д.М., Мусалямова Р. и Мусалямова Д. (каждого из них) квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Манишев Д.М., Мусалямов Р.. и Мусалямов Д. является обоснованным, оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает каждого из них виновным в указанном выше преступлении. Органами предварительного следствия противоправным действиям Манишева Д.М., Мусалямова Р.. и Мусалямова Д. дана правильная юридическая оценка. Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, наказание подсудимых необходимо в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Похищенное имущество потерпевшему возвращено только после его обращения в правоохранительные органы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Подсудимые совершили преступление, не являющееся тяжким. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает раскаяние подсудимых, небольшой размер похищенного, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, которому похищенное возвращено сотрудниками милиции. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых Манишева Д.М, Мусалямова Р. не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Мусалямова Д. является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание личность каждого из подсудимых, которые молоды, характеризуются в быту положительно, воспитывались без родительского попечения, подсудимые Манишев Д.М, Мусалямов Р. в прошлом подвергались лишь принудительным мерам воспитательного воздействия за кражу.
Совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ позволяет применить суду
к подсудимым Манишеву Д.М, Мусалямову Р. условное наказание в виде исправительных работ,
а к подсудимому Мусалямову Д. условное наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ со сроком менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ.
На диспансерном учёте у психиатра и нарколога подсудимые не состоят. Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Манишева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства. На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Манишева Д.М. считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление.
Признать Мусалямова Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства. На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Мусалямова Р. считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление.
Признать Мусалямова Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Мусалямова Д. считать условным в течение 1 (одного) года испытательного срока, если он своим поведением докажет своё исправление. Приговор Хайбуллинского районного суда РБ от 16.10.09, которым Мусалямов Д.. осуждён к штрафу за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ, - исполнять самостоятельно.
Обязать осужденных Манишева Д.М., Мусалямова Р. и Мусалямова Д.. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Манишеву Д.М., Мусалямову Р. и Мусалямову Д.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - мешок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
председательствующий: Биктимеров Б.С. Приговор вступил в законную силу.