умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-34/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Акъяр 08 апреля 2011 года

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи и.о. судьи Хайбуллинского районного суда РБ Алибаевой А.Р., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Садыковой Г.М., подсудимой Бикбовой Н.С., защитника Аслаевой С.Ш. представившего удостоверение, при секретаре Гумерове И.М., а также потерпевшей Кусяковой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикбовой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут в <адрес> РБ Бикбова Н.С., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область живота Кусякаевой Р.А. В результате чего, Кусякаева Р.А. получила телесные повреждения в виде проникающего ранения живота без повреждения внутренних органов (<данные изъяты> 600 мл), которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью (на основании п.6.1.15 приказа Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека»).

В ходе ознакомления с материалами дела с участием защитника Мамбетова Р.Г. обвиняемая Бикбова Н.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Бикбова Н.С. суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает разъясненные ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Аслаева С.Ш., государственный обвинитель Садыкова Г.М., потерпевшая Кусякаева Р.А. поддерживают ходатайство Бикбовой Н.С. о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Бикбовой Н.С было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Бикбовой Н.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Бикбовой Н.С. не имеется. Она полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется в быту, пенсионерка.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, ее преклонный возраст, суд считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ, без реального лишения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бикбову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бикбовой Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение в течение одного года испытательного срока, если она своим поведением докажет свое исправление.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Меру пресечения в отношении Бикбовой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Алибаева А.Р.

Судебный акт вступил в законную силу.