кража чужого имущества по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-21/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Акъяр                                                                                     6 апреля 2011г.

Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи и.о. судьи Хайбуллинского районного суда РБ Алибаевой А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хайбуллинского р-на РБ Садыковой Г.М.,

подсудимых Ефимова , Захватовой

защитника Аслаевой С.Ш. <данные изъяты>

при секретаре Гумерове И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Захватовой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 мин. в с. Т. Хайбуллинского района РБ, Ефимов А.П. в личных корыстных целях, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор дома <адрес>, подошел к сараю расположенному во дворе дома, где при помощи металлического прута, выдернул металлический пробой запорного устройства на входной двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно от окружающих похитил одну овцу в возрасте одного года трех месяцев черной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую Сынгизовой Г.Х.

С похищенным Ефимов А.П. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ефимов А.П. причинил имущественный ущерб Сынгизовой А.П. на общую сумму <данные изъяты>

Также ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 10 мин. в с. Б. Хайбуллинского района РБ Ефимов А.П. по предварительному сговору с Захватовой , в личных корыстных целях, имея умысел на хищение чужого имущества, пришли к дому <адрес> вышеуказанного села. Затем Захватова согласно имеющейся договоренности осталась стоять на улице возле двора дома, обеспечивая Ефимову А.П. беспрепятственное осуществление задуманного и для подачи сигнала в случае появления опасности, а Ефимов осуществляя задуманное в это время подошел к дому и через не запертую на замок входную дверь, незаконно проник в веранду дома, где со стола стоящего в углу веранды, тайно от окружающих похитил:

-две трехлитровые банки консервированных помидор, стоимостью одной банки консервированных помидор <данные изъяты>

-две литровые банки салата «Солянка», стоимостью одной банки салата <данные изъяты>

-одну литровую банку салата «Лечо» стоимостью <данные изъяты>

-четыре банки салата «Солянка», емкостью 0,5 литров каждая, стоимостью одной банки салата <данные изъяты>

-три банки салата «Лечо» емкостью 0,7 литров каждая, стоимостью одной банки салата <данные изъяты>

- одну трех литровую банку яблочного варенья стоимостью <данные изъяты>, -20 кг муки высшего сорта в полипропиленовом мешке, стоимостью одного килограмма муки <данные изъяты> принадлежащие Умутбаевой Г.Х.

С похищенным Ефимов А.П. и Захватова Е.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ефимов А.П. и Захватова Е.А. причинили имущественный ущерб Умутбаевой Г.Х. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин. в с. Хайбуллинского района РБ, Ефимов А.П. в личных корыстных целях, имея умысел на хищение чужого имущества пришел к дому <адрес>, перелез через заборное ограждение и подошел к входной двери сарая, открыл запорное устройство в виде металлического крючка, незаконно проник в сарай, откуда тайно от окружающих похитил двух гусей, стоимостью одного гуся <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Сорокиной Т.Г.

С похищенным Ефимов А.П. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ефимов А.П. причинил имущественный ущерб Сорокиной Т.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 мин. в с. Хайбуллинского района, Ефимов А.П., в личных корыстных целях, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор дома <адрес> принадлежащего Гумерову Р.И.,отодвинув корыто,подпиравшее входную дверь незаконно проник в огороженную карду, откуда тайно от окружающих похитил одного барана в возрасте одного года белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащего Гумерову Р.И.

С похищенным Ефимов с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ефимов А.П. причинил имущественный ущерб Гумерову Р.И. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела с участием защитника Аслаевой С.Ш. обвиняемые Ефимов А.П.,Захватова Е.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Ефимов А.П. и Захватова Е.А. аналогично друг другу показали, что обвинение им понятно, они с обвинением полностью согласны, вину признают, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Они осознают разъясненные им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых АслаеваС.Ш., государственный обвинитель Садыкова Г.М. поддерживают ходатайство Ефимова А.П.,Захватовой Е.А. о применении особого порядка принятия судебного решения.

От потерпевших Сынгизова Г.Х., Сорокиной Т.Г., Гумерова Р.И., законного представителя потерпевшего Ишкильдиной Б.Р., Умутбаевой Г.Х. поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, согласны на проведение судебного заседания в отношении подсудимых без судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд удостоверился, что предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Ефимовым А.П.,Захватовой Е.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, и подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ефимов А.П. и Захватова Е.А., являются обоснованным, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ефимова А.П. по факту похищения имущества Сынгизовой Г.Х. стоимостью <данные изъяты> руб., по факту похищения имущества Сорокиной Т.Г. стоимостью <данные изъяты> руб., по факту похищения имущества Гумерова Р.И. стоимостью <данные изъяты> руб следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище по каждому эпизоду отдельно.

Действия Ефимова А.П. и Захватовой Е.А. по факту похищения имущества Умутбаевой Г.Х. стоимостью 1318 руб. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В быту и Ефимов и Захватова характеризуются посредственно.При назначении наказания как отдельно за каждое преступление, так и по совокупности преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении Захватовой Е.А.,Ефимова А.П. отсутствуют.В отношении Ефимова смягчающим наказание обстоятельством по эпизоду кражи у Сынгизовой Г.Х. является его явка с повинной,по эпизоду кражи у Умутбаевой частичное возмещение ущерба,по эпизоду кражи у Гумерова частичное возмещение ущерба,также суд учитывает полное признание вины,раскаяние подсудимого, активное способствование расследованию преступлений по всем преступлениям.

В отношении Захватовой смягчающим ее наказание обстоятельством является частичное возмещение ущерба.Захватова полностью признает вину,раскаивается в содеянном.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Ефимов А.П. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости.Указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает Ефимова А.П. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В период времени,относящийся к деянию,в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Ефимов ранее судим по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей исполнять самостоятельно.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.07 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ).

Ефимов совершил преступление по эпизоду кражи у Сынгизовой Г.Х. ДД.ММ.ГГГГ,т.е. до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ приговора мирового судьи судебного участка №1 по Хайбуллинскому району.

Однако суд считает,что после назначения наказания по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефимова правила части 5 ст.69 УК РФ применены быть не могут,т.к. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Ефимов осужден условно.

Согласно вышеназванного Постановления Пленума ВС РФ, если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

При совершении в течение испытательного срока нового тяжкого или особо тяжкого преступления условное осуждение должно быть отменено. Наказание в этом случае назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, и должно быть реальным.

Преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ Ефимов совершил в период испытательного срока,преступление по ст.158 ч3 пА УК РФ относится к тяжкому преступлению,в связи с чем условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч1 УК РФ в отношении Ефимова согласно ст.74 УК РФ должно быть отменено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,личности Ефимова,Захватовой суд считает необходимым назаначить наказание Ефимову в виде лишения свободы,так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, а в отношении Захватовой условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ <данные изъяты>

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ <данные изъяты>

по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ <данные изъяты>,

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ <данные изъяты>

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Ефимову окончательное наказание по совокупности преступлений совершенных после вынесения приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ один год один месяц лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Ефимова Андрея Павловича условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 по Хайбуллинскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по ст.158 ч2 п Б УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ефимову окончательное наказание по совокупности приговоров один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание назначенное приговором мирового судьи судебного участка №1 по Хайбуллинскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.158 ч1 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб отношении Ефимова А.П. исполнять самостоятельно.

Признать Захватову ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание один год лишение свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Захватовой Е.А. считать условным в течение двух лет испытательного срока, если она своим поведением докажет своё исправление.

         Меру пресечения в отношении Ефимова в виде содержания под стражей оставить без изменения, зачесть в срок отбывания наказания срок ареста с 29 марта по 6 апреля 2011 года, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

         Меру пресечения в отношении Захватовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить для этого осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                         Алибаева А.Р.

Приговор вступил в законную силу.