Дело -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 27 мая 2010 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Авдухиной С.В.
подсудимого Ш.,
его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение № 32 и ордер №009588,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Ш., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
В ** года, в период времени с 15 до 18 час., Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к бане Т., расположенной по ул. ... Хабарского района. Отогнув гвозди на окне бани, Ш. вытащил раму и. через образовавшееся отверстие незаконно проник в баню, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 л, стоимостью 1200 руб., с брагой, стоимостью 296 руб. 50 коп., принадлежащую Т. Похищенное Ш. вынес на улицу и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб, причиненный Т., составил 1496 руб. 50 коп.
С предъявленным обвинением Ш. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Потерпевшая, которая не явилась в судебное заседание, также не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке, при этом свое согласие она выразила в письменной форме, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, а также то, что Ш. юридически не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом изложенного, учитывая позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что исправление Ш. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.
Судья В.Н. Смирнов