Приговор в отношении Х.по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело -

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары 25 мая 2010 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Авдухиной С.В.,

подсудимой Х.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 097486,

потерпевшего Д.,

при секретаре Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х., ..., ранее судимой 01.03.2010 Хабарским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 1 год, копию обвинительного заключения получившей 28 марта 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

** года в период времени с 18 часов до 21 часа Х. находилась в гостях у Т. и Д. по адресу: ... Алтайского края, где в ходе совместного распития спиртных напитков между Х. и Д. произошла ссора, в результате которой у Х. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, ** года в период времени с 20 часов до 21 часа Х., находясь в доме № ... Алтайского края, взяв со стола нож, зашла в комнату, в которой находился Д. После чего, Х., подойдя к лежащему на диване Д., на почве личных неприязненных отношений нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив Д. телесные повреждения: колото-резанная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии , продолжается раневым каналом в направлении сверху вниз и спереди назад, раневой канал проникает в брюшную полость, где идет с ранением желудка и с внутрибрюшным кровотечением (наличие крови в брюшной полости). Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Х. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат Петренко В.А. поддержал ходатайство подсудимой Х.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Х., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимой Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - суд считает правильной.

Подсудимая по месту жительства и УУМ характеризуется отрицательно.

Подсудимая Х. совершила умышленное тяжкое преступление.

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при определении меры и вида наказания подсудимой: признание вины, чем она активно способствовала раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, объяснение нал.д. 17, расценивая как явку с повинной, а также мнение потерпевшего, просившего наказание смягчить.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем судом учитывается, что Х. осуждена по приговору от 01.03.2010 Хабарского районного суда Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего наказание смягчить, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, суд находит возможным, назначить наказание Х. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию Х. частично присоединить наказание по приговору от 01.03.2010 и окончательно назначить наказание Х. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимой Х. считать условной, с установлением испытательного срока в три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Х. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней, со дня вынесения, через Хабарский районный суд.

Председательствующий: О.А.Зорина