Приговор в отношении Д.,Л. по п.п.'а,в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № -

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.,

подсудимых: Д., Л., их защитников - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №009576, адвоката Петренко В.А., представшего удостоверение №1006 и ордер №097487,

а также потерпевшего А.,

при секретаре судебного заседания Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:

Д., родившегося ..., не судимого,

Л., родившегося ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

Д., Л., совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ... Хабарского района Алтайского края при следующих обстоятельствах.

** года, в период времени с 01 часа до 06 часов, Д. и Л., находясь в доме *Адрес обезличен* Хабарского района, вступили в преступный сговор на кражу чужого имущества. Воспользовавшись тем, что хозяин дома А., ушел за спиртным, Д. и Л. тайно похитили из дома, принадлежащие А., вещи: спортивную куртку, стоимостью 206 руб. 79 коп.; спортивные брюки, стоимостью 172 руб. 33 коп.; джинсовую куртку, стоимостью 507 руб. 44 коп.; зимние утепленные штаны, стоимостью 380 руб. 10 коп.; 5 пар прорезиненных рукавиц-верхонок, стоимостью 44 руб. 10 коп., за одну пару, на сумму 220 руб. 50 коп.; 2 пары хлопчатобумажных рукавиц-верхонок, стоимостью 21 руб. 60 коп., за пару, на сумму 43 руб. 20 коп.; комплект постельного белья в упаковке, стоимостью 400 руб.; упаковку лаврового листа, весом 50г, стоимостью 5 руб.; упаковку горчичного порошка, весом 50г, стоимостью 8 руб.; семь коробков спичек, стоимостью 80 коп. за один, на сумму 5 руб. 60 коп.; два передних габаритных фонаря от автомобиля «Москвич-412», стоимостью 37 руб. 50 коп. за один фонарь, на сумму 75 руб.; 50 алюминиевых ложек, стоимостью 31 руб. 18 коп., за одну ложку, на сумму 1559 руб.; 50 алюминиевых вилок, стоимостью 20 руб. 18 коп. за одну вилку, на сумму 1009 руб.; 6 ножей с металлической ручкой, стоимостью 137 руб. 50 коп., за один нож, на сумму 825 руб. 42 коп.; 4 ножа с деревянной ручкой, стоимостью 82 руб. 54 коп., за один нож, на сумму 330 руб. 16 коп. Похищенное имущество Д. и Л. сложили в полипропиленовый мешок и сумку, которые не представляют для потерпевшего какой-либо ценности, и с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Ущерб, причиненный А., в результате хищения имущества, составил 5447 руб. 54 коп., что для него является значительным ущербом.

С предъявленным обвинением Д. и Л. согласились, вину признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленными ходатайствами, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, высказано оно ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимыми дана верная юридическая оценка по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Л., обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность, в форме умственной отсталости легкой степени. В момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился. Как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 61).

В судебном заседании подсудимый Л. правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чем он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности и все иные обстоятельства по делу.

Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной у Л. и объяснение в качестве явки с повинной у Д., способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимых, у Л. наличие психического заболевания, не исключающего вменяемость, у Д. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Подсудимые по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно.

С учетом наличия у подсудимых смягчающих их наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на применении строго наказания, суд считает возможным применять к ним наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Д., Л., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденных.

Меру пресечения осужденным, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.Н. Смирнов

Верно.

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ___ вступил в законную силу «____»___________»2010 года.

Судья В.Н. Смирнов