Дело № -
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
16 июня 2010 года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Смирнова В.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.,
подсудимых: Щ., Р., их защитника - адвоката Петренко В.А., представшего удостоверение №1006 и ордер №097514,
а также представителя потерпевшего Х.,
при секретаре судебного заседания Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:
Щ., родившегося ..., не судимого,
Р., родившегося ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
Щ., Р., совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в с.В. Хабарского района Алтайского края при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 час. **г. до 05 час. **г. (точное время следствием не установлено), Щ. и Р., по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа зашли в помещение школьной мастерской, расположенное в 30м на юг от помещения школы, находящейся по ул. Адрес 1 Хабарского района Алтайского края, откуда тайно похитили доски полового настила, в количестве 2 м3, стоимостью 2250 руб. за 1 м3, на сумму 4500 руб., принадлежащие администрации О. сельсовета. С похищенными досками с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Щ. и Р., администрации О. сельсовета причинен ущерб в сумме 4500 руб.
С предъявленным обвинением Щ. и Р. согласились, вину признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Представитель потерпевшего также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Суд соглашается с заявленными ходатайствами, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, высказано оно ими добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимыми дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности и все иные обстоятельства по делу.
Подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной у Щ. и объяснение в качестве явки с повинной у Р., способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимых, у Р. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.
Подсудимый Щ. по месту жительства в целом характеризуется положительно, а подсудимый Р. удовлетворительно.
С учетом наличия у подсудимых смягчающих их наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на применении строго наказания, суд считает возможным применять к ним наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Щ., Р., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденных.
Меру пресечения осужденным, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.Н. Смирнов
Верно.
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ___ вступил в законную силу «____»___________»2010 года.
Судья В.Н. Смирнов