Дело № -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 03 июня 2010 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Авдухиной С.В.
подсудимого Е.,
его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №009596,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Е., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
В период времени с 18 часов до 19 часов ** года у Е., находящегося в с.Н. Хабарского района Алтайского края, и знавшего, что на усадьбе заброшенного дома, расположенной по Адрес 1, произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконное приобретение, и хранение наркотического средства без цели сбыта и его дальнейшего немедицинского потребления, в связи с этим он решил приобрести и хранить его путем сбора растений конопли.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, Е., осознавая общественно-опасный характер своих действий, в период времени с 18 часов до 19 часов ** года, пришел на усадьбу заброшенного дома, расположенную по Адрес 1 Хабарского района, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть *информация о способе изготовления наркотических средств*, который спрятал за пазуху своей одежды, таким образом, Е. с указанного времени стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – марихуану.
** года в 19 часов 15 минут Е. был доставлен в кабинет УУМ ОВД по Хабарскому району, находящийся в здании Н. сельской администрации, расположенной в Адрес 2, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем в кармане одежды наркотическое средство – марихуана, которое он хранил в своей одежде с момента приобретения.
Согласно заключения экспертизы №1893 от 25.03.2010г. вещество растительного происхождения, изъятое у Е. является наркотическим средством – марихуаной, в высушенном состоянии. Масса марихуаны 86 граммов.
С предъявленным обвинением Е. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Е. как в момент совершения преступления, так в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости. Как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 42-43).
В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чём он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, молодой возраст, а также то, что Е. не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, имеет психическое заболевания, не исключающее вменяемость, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Е. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.
Мера пресечения осужденному не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: вещество растительного происхождения – наркотическое средство - марихуана в количестве 86 грамм, вместе с пакетом, в котором оно находятся - хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району Алтайского края, уничтожить, о чем письменно уведомить районный суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.
Судья В.Н. Смирнов