Дело № -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 27 мая 2010 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Авдухиной С.В.
подсудимого С.,
его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №097498,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
С., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
В ** года в вечернее время, С., находясь у себя дома по ул. *Адрес 1* Хабарского района, решил приобрести и хранить наркотические средства, путем *информация о способе изготовления наркотических средств* без цели сбыта, для собственного употребления.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в период с ** по ** года, точная дата предварительным следствием не установлена, в вечернее время С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный между домами №- и №- по ул. *Адрес 2* Хабарского района, где без цели сбыта путем *информация о способе изготовления наркотических средств*. ** года в период времени с 16 час. 05 мин. до 18 час. 20 мин. в ходе осмотра квартиры, расположенной по ул. *Адрес 1*, были обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №98 от 04.03.2010г. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 159 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером; маслянистое вещество, которое согласно заключения эксперта №98 от 04.03.2010г. является наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла 0,91 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
С предъявленным обвинением С. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы С. как в момент совершения преступления, так в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умеренной умственной отсталости. Однако указанные психические изменения не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию С. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 40-41).
В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чём он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, данную им в форме объяснения, а также то, что С. не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, имеет психическое заболевания, не исключающее вменяемость, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу:
- металлическая чашка с маслянистым веществом – наркотическим средством – гашишным маслом в количестве 0,91 грамма (пакет №1),
- вещество растительного происхождения – наркотическое средство - марихуана в количестве 21 грамма (пакет №2);
- вещество растительного происхождения – наркотическое средство - марихуана в количестве 36 грамм (пакет №3);
- вещество растительного происхождения – наркотическое средство - марихуана, в количестве 102 грамма (пакет №4),
вместе с пакетами, в которых они находятся - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району Алтайского края, уничтожить, о чем письменно уведомить районный суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.
Судья В.Н. Смирнов