Дело № -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 16 июня 2010 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.
подсудимого Л.,
его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение № 1006 и ордер №097515,
а также представителя потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Л., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
В дневное время в один из дней ** года, точная дата и время следствием не установлены, Л., имея умысел на кражу чужого имущества, на запряженной в сани лошади, подъехал к зданию Р. Н.отделения ООО "Т.", расположенному на северо-западной окраине *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края. Через незапертую дверь, путем свободного доступа, Л. незаконно проник в помещение Р. откуда тайно похитил гаражный компрессор марки С-412М, стоимостью 6380 руб., принадлежащий ООО "Т.". Похищенный компрессор Л. погрузил в сани и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Ущерб, причиненный ООО "Т." в результате кражи компрессора составил 6380 руб.
С предъявленным обвинением Л. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Представитель потерпевшего также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает объяснение Л., в качестве явки с повинной, а также то, что он ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется в целом положительно.
С учетом изложенного, учитывая позицию представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что исправление Л. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (один) год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного и с удержанием из заработка 10 % в доход государства, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в два месяца по утвержденному специализированным государственным органом графику, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.
Судья В.Н. Смирнов