Приговор в отношении Р.по п.'в'ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары 21 июня 2010 года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре судебного заседания Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.

подсудимого Р.,

его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение № 32 и ордер №078750,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Р., ..., судимого **г. Хабарским районным судом Алтайского края по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл **г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

** года, в период с 14 час. до 16 час., Р., находясь в квартире А., расположенной по ул. *Адрес обезличен* Хабарского района, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А. спит, из сундука, стоящего в комнате, тайно похитил деньги, в сумме 9000 руб., принадлежащие А. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, ** года в период с 15 час. до 17 час., Р. вновь пришел в квартиру А. Видя, что А. спит, Р., из сундука, стоящего в комнате, тайно похитил принадлежащие А. деньги, в сумме 7000 руб. С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Ущерб, причиненный А., в результате кражи денег, составил 16000 руб., что является для нее значительным ущербом.

С предъявленным обвинением Р. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех детей, отсутствие тяжких последствий и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом изложенного, учитывая позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что исправление Р. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание назначить наказание в виде 1 (один) год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного и с удержанием из заработка 10 % в доход государства, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в месяц по утвержденному специализированным государственным органом графику, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.

Судья В.Н. Смирнов