Дело № -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 21 июня 2010 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.
подсудимого Е.,
его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №097516,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Е., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
**г. около 23 часов (точное время следствием не установлено) Е. находился в кафе «Л.», расположенном по ул. *Адрес обезличен* Хабарского района, когда ему на сотовый телефон позвонил Л. и предложил ему сбыть наркотическое средство – гашиш. На предложение Л. Е. согласился. После чего Е. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, общим весом 1,10 грамма, который находился у него в кармане верхней одежды, заведомо зная о том, что данное вещество является наркотическим средством гашиш и заведомо зная о его наркотической активности, желая довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – гашиш, до конца, стал ждать Л.
**г., около 23 часов (точное время следствием не установлено) Е. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кафе «Л.», сбыл, передав Л. наркотическое средство – гашиш, общим весом 1,10 грамма. Впоследствии **г. в 23 час. 30 мин. Л. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – гашиш, сотрудникам милиции. Изъятое наркотическое вещество согласно заключению химической экспертизы №1747 от 13.03.2010г. является наркотическим средством – гашиш, масса 1,10 грамма
С предъявленным обвинением Е. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, а также то, что Е. не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется участковым уполномоченным милиции и администрацией Ц. сельсовета в целом удовлетворительно, а по месту работы и соседями по месту жительства положительно.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Е. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, пройти курс лечения от наркотической зависимости и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу:
- сотовый телефон Nokia 5340 Xpfess Music, черную куртку,
вернуть Е.;
- денежную купюру, достоинством 500 руб. (пакет №2), вернуть в ОВД по Хабарскому району;
- срезы ногтевых пластин у Е. (бумажный пакет №1);
- контрольно-марлевый тампон, со смоченной водкой (бумажный пакет №2);
- марлевый тампон, со смывом с левой кисти Е. (бумажный пакет №3);
- марлевый тампон, со смывом с правой кисти Е. (бумажный пакет №4);
- бесцветный полимерный пакет, с пояснительной запиской «спр.76 (подпись) 25.02.10г»,
вместе с пакетами, в которых они находятся - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району Алтайского края, уничтожить, о чем письменно уведомить районный суд.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.
Судья В.Н. Смирнов