Приговор в отношении Хатеева В.Г.по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары ** года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.

подсудимого Хатеева В.Г.,

его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение № 32 и ордер №078755,

а также представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Хатеева Василия Геннадьевича, родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В период времени с 00 час. до 02 час. ** года Хатеев В.Г., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к помещению, где установлена Р., расположенному на охраняемой огороженной территории И. ООО И. расположенном на восточной окраине с. *Адрес обезличен*. Через открытые въездные ворота прошел в помещение, подошел к стоящему *сведения об имуществе потерпевшего*, принадлежащему ООО И. залез в него, после чего завел *сведения об имуществе потерпевшего* и, через открытые ворота, уехал с территории И.. Таким образом, Ц. совершил угон *сведения об имуществе потерпевшего*, принадлежащего ООО И. балансовая стоимость которого ** руб.

С предъявленным обвинением Хатеев В.Г. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает объяснение Хатеева В.Г. как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, а также то, что Хатеев В.Г. не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, его молодой возраст, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом изложенного, учитывая позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Хатеева В.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304,308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ХАТЕЕВА Василия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Мера пресечения осужденному не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.

Судья В.Н. Смирнов