Дело № -
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары *** года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.,
подсудимой Нейман Л.В., ее защитника - адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение № 1006 и ордер №042200,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Нейман Ларисы Викторовны, родившейся ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
В *** году, не позднее *** года, у Нейман Л.В., проживающей в *Адрес обезличен*, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Нейман Л.В. не позднее *** года, приобрела у неустановленного следствием лица, 2 емкости объемом по 5 литров с жидкостью содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции. После чего, Нейман Л.В. стала хранить данную жидкость у себя в доме, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, как в разбавленном водой состоянии, так и не в разбавленном состоянии.
*** года Нейман Л.В. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 17 часов 40 минут, к ней обратился Р. с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. Нейман Л.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствии документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции и желая его наступления, около 17 часов 40 минут *** года, взяла в счет оплаты, переданные ей Р. денежные средства в сумме 40 руб. и сбыла ему 0,5л указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, разбавила водой и хранила по месту своего проживания. После этого Р., *** года добровольно выдал сотруднику ОВД по Хабарскому району жидкость, приобретенную у Нейман Л.В.
Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая *** года около 17 час. 40 мин. Нейман Л.В. Р., является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Нейман Л.В. обстоятельствам, так как 0,5л спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия *** года.
Кроме того, в *** году, не позднее *** года, у Нейман Л.В., проживающей в *Адрес обезличен*, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Нейман Л.В. не позднее *** года, приобрела у неустановленного следствием лица, 2 емкости объемом по 5 литров с жидкостью содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции. После чего, Нейман Л.В. стала хранить данную жидкость у себя в доме, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, как в разбавленном водой состоянии, так и не в разбавленном состоянии.
*** года Нейман Л.В. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 15 часов 50 минут, к ней обратился Р. с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. Нейман Л.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствии документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции и желая его наступления, около 15 часов 50 минут *** года, взяла в счет оплаты, переданные ей Р. денежные средства в сумме 40 руб. и сбыла ему 0,5л указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, разбавила водой и хранила по месту своего проживания. После этого Р., *** года добровольно выдал сотруднику ОВД по Хабарскому району жидкость, приобретенную у Нейман Л.В.
Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая *** года около 15 час. 50 мин. Нейман Л.В. Р., является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Нейман Л.В. обстоятельствам, так как 0,5л спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия *** года.
Кроме того, в *** году, не позднее *** года, у Нейман Л.В., проживающей в с. *Адрес обезличен*, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Нейман Л.В. не позднее *** года, приобрела у неустановленного следствием лица, 3 емкости объемом по 5 литров каждая – «Средство дезинфицирующее ДЭМ-94», с жидкостью содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции. После чего, Нейман Л.В. стала хранить данную жидкость у себя в доме, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, как в разбавленном водой состоянии, так и не в разбавленном состоянии.
*** года Нейман Л.В. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 19 часов 10 минут, к ней обратилась Ш. с просьбой продать ей пищевого питьевого спирта, для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. Нейман Л.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, в отсутствии документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции и желая его наступления, около 19 часов 10 минут *** года, взяла в счет оплаты, переданные ей Ш. денежные средства в сумме 70 руб. и сбыла ей 0,5л указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, разбавила водой и хранила по месту своего проживания. После этого Ш., *** года добровольно выдала сотруднику ОВД по Хабарскому району жидкость, приобретенную у Нейман Л.В.
Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая *** года около 19 час. 10 мин. Нейман Л.В. Ш., является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Нейман Л.В. обстоятельствам, так как 0,5л спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия *** года.
С предъявленным обвинением Нейман Л.В. согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимой дана верная юридическая оценка по всем эпизодам по ч. 3 ст. 30, ч. 1 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушавшегося лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, а также то, что Нейман Л.В. не судима, вину по предъявленному обвинению признала, активно способствовала раскрытию преступления, в совершенном преступлении раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
По месту жительства и работы подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Нейман Л.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
НЕЙМАН Ларису Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от *** года, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 руб.;
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от *** года, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 руб.;
- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от *** года, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 руб..
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нейман Л.В. наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.
Меру пресечения осужденной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
– коробка с 4 стеклянными бутылками емкостью по 0,5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью; 2 пластиковые канистры емкостью по 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, подлежат уничтожению;
- денежная купюра, достоинством 10 рублей, подлежит возвращению в ОВД по Хабарскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «______»____________________2010 года
Судья В.Н. Смирнов