Приговор в отношении Баранова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары *** года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.

подсудимого Баранова А.А.,

его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078754,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Баранова Андрея Александровича, родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

*** года Баранов А.А. находясь на рабочем месте на территории ООО "М." расположенной в районе П. Хабарского района Алтайского края, решил приобрести наркотические средства путем сбора дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного потребления.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, *** года в период с 15 до 17 час., Баранов А.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, вышел на участок трассы Г.- Н. Хабарского района и в 5 км западнее пос. Г. Хабарского района, где по обочинам, без цели сбыта, путем *информация о способе изготовления наркотических средств*, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 210 граммов, которое сложил в пакет и понес на территорию ООО "М." В это время Баранов А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ОВД по Хабарскому району, расположенного по *Адрес обезличен*, где *** года, в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., у Баранова было изъято нарванное им вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта №2125 от 07.04.2010г. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 210 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением Баранов А.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, а также то, что Баранов А.А. не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется в целом положительно.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Баранова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БАРАНОВА Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу:

- вещество растительного происхождения – наркотическое средство - марихуана в количестве 210 грамм (пакет №1);

- срезы ногтевых пластин (пакет №2);

- смывы с рук (пакет №№3, 4, 5),

вместе с пакетами, в которых они находятся - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району Алтайского края, уничтожить, о чем письменно уведомить районный суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.

Судья В.Н. Смирнов