Дело № -
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
*** года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Смирнова В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.,
подсудимых: Чулатаева С.А., Кишинского С.Л., Мальцева Д.В., их защитников – адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042206, адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078759,
а также представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:
Чулатаева Сергея Алексеевича, родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Кишинского Сергея Леонтьевича, родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Мальцева Дмитрия Валерьевича, родившегося ...,, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
В *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), Чулатаев С.А., Кишинский С.Л. и Мальцев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, находясь в помещении, строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из веранды строящегося дома тайно похитили, принадлежащие ООО "Д.", *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. С похищенным *Сведения об имуществе потерпевшего* с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А., Кишинского С.Л., Мальцева Д.В. ООО "Д." причинен материальный ущерб на сумму ** рублей.
В первых числах *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), Чулатаев С.А., Кишинский С.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, находясь в помещении, строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из веранды строящегося дома, тайно похитили, принадлежащие ООО "Д.", *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. ** коп. С похищенной *Сведения об имуществе потерпевшего* с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А. и Кишинского С.Л. ООО "Д." причинен материальный ущерб на общую сумму ** руб. ** коп.
Кроме этого, через два дня после совершения хищения *Сведения об имуществе потерпевшего*, в *** года, в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), Чулатаев С.А., Кишинский С.Л., Мальцев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужогоимущества, по предварительному сговору, находясь в помещении строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из веранды строящегося дома, тайно похитили, принадлежащие ООО "Д.", *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. После чего Чулатаев С.А., Кишинский С.Л. и Мальцев Д.В. с места преступления скрылись, и распорядились в последствии похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А., Кишинского С.Л., Мальцева Д.В. ООО "Д." причинен материальный ущерб на общую сумму ** руб.
Кроме этого, через два дня после совершения хищения *Сведения об имуществе потерпевшего*, в *** года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены), Чулатаев С.А., Кишинский С.Л. и Мальцев Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, находясь в помещении строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из веранды строящегося дома, тайно похитили, принадлежащие ООО "Д.", *Сведения об имуществе потерпевшего* на общую сумму ** руб. С похищенным *Сведения об имуществе потерпевшего* Чулатаев С.А., Кишинский С.Л., Мальцев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А., Кишинского С.Л. и Мальцева Д.В. ООО "Д." причинен материальный ущерб на общую сумму ** руб.
Кроме этого, через три дня после совершения хищения *Сведения об имуществе потерпевшего*, в *** года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены), Чулатаев С.А., Кишинский С.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, находясь в помещении строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из веранды строящегося дома, тайно похитили, принадлежащие ООО "Д.", *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. С похищенным *Сведения об имуществе потерпевшего* Чулатаев С.А., и Кишинский С.Л., с места преступления скрылись распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А. и Кишинского С.Л., ООО "Д." причинен материальный ущерб на общую сумму ** руб.
Кроме этого, в середине *** года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены) Кишинский С.Л. и Чулатаев С.А., по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из веранды строящегося дома, тайно похитили, принадлежащие *Адрес обезличен* *Сведения об имуществе потерпевшего* на общую сумму ** руб. С похищенным *Сведения об имуществе потерпевшего* Чулатаев С.А., и Кишинский С.Л., с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А. и Кишинского С.Л. ООО "Д." причинен материальный ущерб на общую сумму ** руб.
Кроме этого, в *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), Кишинский С.Л. и Чулатаев С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, находясь в помещении строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из веранды строящегося дома, тайно похитили, принадлежащие ООО "Д.", *Сведения об имуществе потерпевшего* на общую сумму ** руб. С похищенным *Сведения об имуществе потерпевшего* Чулатаев С.А., и Кишинский С.Л., с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А. и Кишинского С.Л. ООО "Д." причинен материальный ущерб на общую сумму ** руб.
Кроме этого, в первых числах *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены) Чулатаев С.А., Кишинский С.Л. и Мальцев Д.В., имея умысел на тайное хищение имущества, по предварительному сговору, находясь в помещении строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из веранды строящегося дома, тайно похитили принадлежащие ООО "Д." *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. С похищенным *Сведения об имуществе потерпевшего* Чулатаев С.А., Кишинский С.Л., и Мальцев Д.В. с места преступления скрылись распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А., Кишинского С.Л. и Мальцева Д.В. ООО "Д." причинен материальный ущерб на общую сумму ** руб.
Кроме этого, через три дня после совершения хищения *Сведения об имуществе потерпевшего*, в *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), Чулатаев С.А., Кишинский С.Л., Мальцев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, находясь в помещении строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из веранды строящегося дома, тайно похитили принадлежащие ООО "Д.", *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. После чего Чулатаев С.А., Кишинский С.Л., и Мальцев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным цементом по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А., Кишинского С.Л., Мальцева Д.В. ООО "Д." причинен материальный ущерб на сумму ** руб.
Кроме этого в период времени с *** по *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, находясь на территории строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, с территории вышеуказанного дома, тайно похитили принадлежащие ООО "Д.", *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. ** коп. С похищенными *Сведения об имуществе потерпевшего* Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись ими в последствии, по своему усмотрению.
После чего, Чулатаев С.А., и Мальцев Д.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, на следующий день после совершения хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в период времени с *** по *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены) находясь на территории строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, с территории вышеуказанного дома, тайно похитили принадлежащие ООО "Д." *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. ** коп. После чего Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенными *Сведения об имуществе потерпевшего* по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. по предварительному сговору между собой, на следующий день после совершения хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в период времени с *** по *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), находясь на территории строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, с территории вышеуказанного дома тайно похитили принадлежащие ООО "Д." *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. ** коп. После чего Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно 10 стропил со строящегося дома, Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. по предварительному сговору между собой, на следующий день после совершения хищения двух стропил в период времени с *** по *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), находясь на территории строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, с территории вышеуказанного дома тайно похитили принадлежащие ООО "Д." *Сведения об имуществе потерпевшего*, на общую сумму ** руб. ** коп. С похищенными *Сведения об имуществе потерпевшего* Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. по предварительному сговору между собой, на следующий день после совершения хищения *Сведения об имуществе потерпевшего*, в период времени с *** по *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), находясь на территории строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, с территории вышеуказанного дома тайно похитили принадлежащие ООО "Д." *Сведения об имуществе потерпевшего* на общую сумму ** руб. ** коп. С похищенными *Сведения об имуществе потерпевшего* Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. в период с *** по *** года, тайно похитили *Сведения об имуществе потерпевшего*, причинив ООО "Д." ущерб на сумму ** руб.
Кроме этого, в первых числах *** года в вечернее время (точная дата и время следствием не установлены), Чулатаев С.А., и Мальцев Д.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, находясь на территории строящегося дома, расположенного по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, действуя согласовано, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с территории строящегося дома, тайно похитили принадлежащую ООО "Д." *Сведения об имуществе потерпевшего*, стоимостью ** руб ** коп. С похищенной *Сведения об имуществе потерпевшего* Чулатаев С.А. и Мальцев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, преступными действиями Чулатаева С.А. и Мальцева Д.В. ООО "Д." причинен материальный ущерб на сумму ** руб. ** коп.
С предъявленным обвинением подсудимые согласились, вину признали полностью, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Данные ходатайства поддержаны защитой и прокурором.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд соглашается с заявленными ходатайствами, выяснив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, высказано оно ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Содеянному подсудимыми, по всем эпизодам, дана правильная юридическая оценка по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мальцев Д.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время .... Как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т. 2л.д. 42-43).
В судебном заседании подсудимый Мальцев Д.В. правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чем он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых и все иные обстоятельства по делу.
Подсудимые совершили умышленные преступления средней тяжести.
Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, признательными показаниями активно способствовали раскрытию преступлений, причиненный ущерб возместили частично, явились с повинной, совершили преступления впервые, Кишинский С.Л. имеет на иждивении двух малолетних детей, также принимается во внимание их молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, наличие у Мальцева Д.В., ..., и эти обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими их наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым не имеется.
Подсудимые по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно.
С учетом изложенного, учитывая позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЧУЛАТАЕВА Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
и назначить наказание:
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в ***, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в ***, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в ***, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в ***, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в ***, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в ***, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в период с *** по *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чулатаеву С.А. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
КИШИНСКОГО Сергея Леонтьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в первых *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кишинскому С.Л. наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
МАЛЬЦЕВА Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в период с *** по *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы;
- по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – по эпизоду хищения *Сведения об имуществе потерпевшего* в *** года, в виде 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мальцеву Д.В. наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чулатаеву С.А., Кишинскому С.Л., Мальцеву Д.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком каждому в 2 (два) года.
Обязать Чулатаева С.А., Кишинского С.Л., Мальцева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и разъяснить им, что в случае невыполнения условно осужденными возложенных на них обязанностями, суд вправе продлить испытательный срок, либо постановить об отмене условного осуждения и о приведении наказания, назначенного по приговору суда в исполнение.
Меру пресечения Чулатаеву С.А., Кишинскому С.Л., Мальцеву Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов в
соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.Н. Смирнов
Верно.
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_____»___________2010г.
Судья В.Н. Смирнов