Приговор в отношении Рогалевой Н.М. по ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары *** года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимой Рогалевой Н.М.,

ее защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078761

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Рогалевой Нины Михайловны, ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В *** году (точная дата следствием не установлена), но не ранее *** года и не позднее *** года у Рогалевой Н.М., являющейся директором ООО «С.», должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия по управлению Обществом, в целях улучшения своего материального положения возник преступный умысел на незаконное получение субсидии на дизельное топливо, якобы использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ, путем обмана.

Рреализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, Рогалева Н.М., в дневное время, в период с ***г по *** г., более точное время следствием не установлено, в с.Ц. Хабарского района подготовила фиктивную справку-расчет о причитающихся в *** году субсидиях на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.», в которой указала наличие ** тонн семян, осознавая, при этом, что в ООО «С.» отсутствует такое количество семян и что ООО «С.» *Сведения об имущественном положении юридического лица*.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в дневное время, в период с *** года по *** года Рогалева Н.М. предоставила в У. Хабарского района Алтайского края, для дальнейшего представления в Г. Алтайского края фиктивную справку-расчет о причитающихся в *** году субсидиях на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.», тем самым сообщила заведомо ложные сведения, то есть обманула работников У.. Введенная в заблуждение относительно преступных намерений Рогалевой Н.М., В. добровольно приняла от последней указанную справку-расчет, включила ООО «С.» в список получателей субсидий и направила все документы в Г. Алтайского края, тем самым, предоставив Рогалевой Н.М. возможность получения в порядке авансирования субсидии на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ за *** год. Выплаты субсидии на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ за *** год осуществлялись, путем перечисления Г. Алтайского края на банковский счет получателя субсидии. Таким образом на расчетный счет ООО «С.» платежным поручением №- от *** года поступило ** рублей. После чего, продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, Рогалева Н.М. ***г. получила в отдении О. КБ «Х.» в г.В. поступившие денежные средства и использовала на личные нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана в дневное время, *** года директор ООО «С.» Рогалева Н.М. предоставила в К. Хабарского района отчет формы №1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай *** год», в котором указала заведомо ложные сведения о том, что ООО «С.» произвела посев пшеницы на ** га, осознавая при этом, что ООО «С.» *Сведения об имущественном положении юридического лица*.

Тем самым, Рогалева Н.М., являясь директором ООО «С.», используя свое служебное положение, совершила хищение, путем обмана денежных средств в сумме ** рублей, причинив ущерб Г. Алтайского края.

Кроме того, в *** году (точная дата следствием не установлена), в период не ранее *** года и не позднее *** года у Рогалевой Н.М., являющейся директором ООО «С.», возник преступный умысел на незаконное получение субсидии на дизельное топливо, якобы использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ, путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, Рогалева Н.М. в дневное время, в период не ранее *** года и не позднее *** года, более точное время следствием не установлено, в с.Ц. Хабарского района Алтайского края подготовила фиктивную справку-расчет на представление в *** году субсидий на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.» Хабарского района, в которой указала, что ее хозяйство засеяло ** га, осознавая, при этом, что ООО «С.» *Сведения об имущественном положении юридического лица*.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в дневное время, в период не ранее *** года и не позднее *** года Рогалева Н.М. предоставила в управление по экономическому развитию и имущественным отношениям Хабарского района Алтайского края, для дальнейшего представления в Г. Алтайского края фиктивную справку-расчет на предоставление в *** году субсидий на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.» заявление на предоставление в *** году субсидий за счет средств краевого и федерального бюджетов на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.» Хабарского района, справку о задолженности по выплате заработной платы по ООО «С.» по состоянию на *** года и отчет формы № 2-фермер, тем самым сообщила заведомо ложные сведения, то есть обманула работников У.. В., зная, что ООО «С.» не производило сельскохозяйственные работы, отказала Рогалевой Н.М. в приеме документов на субсидию. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Рогалева Н.М. в дневное время, в период не ранее *** года и не позднее *** года Рогалева Н.М. предоставила в Г., фиктивную справку-расчет на предоставление в *** году субсидий на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.», заявление на предоставление в *** году субсидий за счет средств краевого и федерального бюджетов на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.», справку о задолженности по выплате заработной платы по ООО «С.» по состоянию на *** года и отчет формы № 2-фермер, тем самым сообщила заведомо ложные сведения, то есть обманула работников Г. Алтайского края. Введенная в заблуждение относительно преступных намерений Рогалевой Н.М., сотрудник Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, добровольно приняла от Рогалевой Н.М. документы на получение субсидии и включила ООО «С.» в список получателей субсидий, тем самым, предоставив Рогалевой Н.М. возможность получения субсидии на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ за *** год. Выплаты субсидии на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ за *** год осуществлялись, путем перечисления Г. Алтайского края на банковский счет получателя субсидии. Таким образом на расчетный счет ООО «С.» платежным поручением № - от *** года поступило ** рублей и платежным поручением №- от *** года поступило ** рублей. После чего, продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств, Рогалева Н.М. ***г. получила в отдении О. КБ «Х.» в г.В. поступившие денежные средства и использовала их на личные нужды.

Тем самым, Рогалева Н.М., являясь директором ООО «С.», используя свое служебное положение, совершила хищение, путем обмана денежных средств в сумме ** рублей, причинив ущерб Г. Алтайского края.

С предъявленным обвинением Рогалева Н.М. согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, обратившись с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, при это не возражая рассмотреть дело в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимой дана верная юридическая оценка по обоим эпизодам по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает объяснение, данное Рогалевой Н.М., в качестве явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, а также то, что Рогалева Н.М. не судима, вину по предъявленному обвинению признала, активно способствовала раскрытию преступления, в совершенном преступлении раскаялась, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется в целом положительно.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Рогалевой Н.М. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РОГАЛЕВУ Нину Михайловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ, по эпизоду хищения в *** году, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ, по эпизоду хищения в *** году, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Рогалевой Нине Михайловне наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рогалевой Н.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-отчет форма № 1- фермер «Сведения об итогах сева под урожай ***г..» ООО «С.» (том 1л.д.160);

- справка-расчет о причитающихся в *** году субсидиях на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.» Хабарского района (том 1л.д.189-190);

- заявление на предоставление в *** году субсидий за счет средств краевого и федерального бюджетов на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.» Хабарского района (том 1л.д.191);

- справка-расчет на предоставление в *** году субсидий на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ по ООО «С.» Хабарского района (том 1л.д.192);

- отчет форма № 1-фермер «Сведения об итогах сева под урожай ***г.» ООО «С.», который был предоставлен Рогалевой Н.М. (том 1л.д.193);

- выписка о движении денежных средств на расчетном счете ООО «С.» в О. КБ «Х.» (том 1л.д.204-205);

-платежное поручение №- от ***г. (том 1л.д.206);

- платежное поручение № - от ***г. (том 1л.д. 207);

- платежное поручение № - от ***г. (том 1л.д. 208),

находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу подлежат хранению вместе с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно.

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_____»___________2010г.

Судья В.Н. Смирнов