Приговор в отношении Галкина Д.А.по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № -

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары *** года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.

подсудимого Галкина Д.А.,

его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение № 1006 и ордер №042204,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Галкина Дениса Александровича, родившегося ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

*** года Галкин Д.А., находясь в с.Ц. Хабарского района Алтайского края, будучи лишенным права управления транспортным средством, предполагая, что за управление автомобилем он может быть подвергнут административному аресту, с целью скрыть факт управления им, принадлежащим Д., автомобилем ** регистрационный знак **, решил подать заведомо ложное заявление об угоне данного автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, Галкин Д.А., будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, *** года в период времени с 10 час. до 12 час., находясь в дежурной части ОВД по Хабарскому району, расположенной по *Адрес обезличен* Хабарского района Алтайского края, обратился к сотруднику ОВД по Хабарскому району с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в ночь с *** на *** года неправомерно завладело автомобилем ** регистрационный знак **, принадлежащим Д., проживающему в с.Ф. Хабарского района.

С предъявленным обвинением Галкин Д.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Галкин Д.С. не судим, вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, молодой возраст, наличие на иждивении трех малолетних детей, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется в целом посредственно.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Галкина Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,299-304,308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАЛКИНА Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (один) год исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного и с удержанием из заработка 10 % в доход государства, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, регистрироваться в этом органе один раз в два месяца по утвержденному специализированным государственным органом графику, и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2010г.

Судья В.Н. Смирнов