Дело № -П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Хабары *** года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Зориной О.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Майера Д.И.,
потерпевшего Б.,
подсудимого Романенко П.В.,
защитников Бакланова А.С., представившего удостоверение № 32 и ордер № 009554, Жилова Р.М., предоставившего удостоверение 204 и ордер № 036765,
при секретаре Комаровой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Романенко Павла Владимировича, ...
...
...
...
... ранее не судимого
копию обвинительного заключения получившего *** года, под стражей по данному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
С 20 часов *** года до 5 часов 30 минут *** года ** ОГИБДД ОВД по Ц. району Б., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Ц. району Алтайского края № - л/с от ***года, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился на службе совместно с ** ОГИБДД ОВД по Ц. району Ж. – выполняя свои служебные функциональные обязанности по обеспечению контроля за дорожным движением.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов на *** года, а также карточки маршрута патрулирования, *** года около 1 часа Б. и Ж., находясь на служебном автомобиле марки **, государственный регистрационный знак **
В связи с этим, во исполнение требований ч.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», предусматривающей сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также п.п.2.1, 2.11.2,2.11.3, 3.1 Должностной инструкции ** ДПС ОГИБДД по Ц. району, предусматривающими обязанность обеспечивать безопасность дорожного движения, проводить работу по обеспечению безопасности дорожного движения, в рамках указанной работы выявлять правонарушения, требовать от граждан соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, для принятия мер по привлечению водителя автомобиля марки ** Романенко П.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, Ж. подал ему жезлом требование об остановке транспортного средства, которое в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движение является для водителя обязательным для выполнения.
Однако Романенко П.В., понимая, что он нарушил установленные Правила дорожного движения обязательные для водителя положения, и в случае остановки им транспортного средства, он может быть привлечен к административной ответственности, и к тому же управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и в отсутствие необходимых документов, во избежание неблагоприятных для себя последствий в виде привлечения к административной ответственности, проигнорировал данное законное требование Ж., и продолжил движение на своем автомобиле, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена по ст. 12.25 КоАП РФ - «Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства».
В связи с этим Б. и Ж., с целью принятия в отношении Романенко П.В. мер по привлечению к административной ответственности за совершенные правонарушения, в соответствии с ч.1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», и п.5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», предусматривающим право сотрудников милиции составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также п.п. 2.1, 2.11.2, 2.11.3, 3.1 Должностной инструкции ** ДПС ОГИБДД по Ц. району, предусматривающими обязанность инспектора обеспечивать безопасность дорожного движения, проводить работу по обеспечению безопасности дорожного движения, в рамках указанной работы выявлять правонарушения, требовать от граждан соблюдения установленного общественного порядка, принимать меры к пресечению нарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, приняли решение о преследовании автомобиля ** по управлением Романенко П.В.
Далее, проехав около 500 метров по указанному выше участку трассы в направлении с. Ц. Романенко П.В. остановил свой автомобиль.
Ж., подойдя к автомобилю Романенко П.В., в соответствии с п.4 ст.11 Закона РФ «О милиции», а также п.п.2.1, 2.1.1 Правил дорожного движения, предусматривающими соответственно право сотрудников милиции получать от граждан необходимые документы и обязанность водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников милиции представлять им для проверки: водительское удостоверение, документ, подтверждающий право владения, пользования, распоряжения данным транспортным средством, законно потребовал у Романенко П.В. предъявит соответствующие документы.
На данное законное требование сотрудника милиции Романенко П.В. ответил отказом пояснив, что указанные выше документы у него отсутствуют, в связи с чем, в действиях Романенко П.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.3 КоАП РФ- Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения.
После чего Б. и Ж., с целью принятия в отношении Романенко П.В. мер по привлечению к административной ответственности за совершенные правонарушения, в соответствии с ч.1 ст. 10 и п.5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», п.п. 2.1, 2.11.2, 2.11.3, 3.1 Должностной инструкции ** ДПС ОГИБДД по Ц. району, предложили Романенко П.В. присесть в служебный автомобиль для разбирательства и принятия мер по привлечению его к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
Далее, находясь в служебном автомобиле, Б. и Ж. почувствовали резко исходящий от Романенко П.В. запах алкоголя, в связи с чем, предположили, что последний управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 КоАП РФ- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В связи с этим, Б. и Ж., с целью принятия в отношении Романенко П.В. мер по привлечению к административной ответственности за совершенные правонарушения, в соответствии с ч.1 ст. 10 и п.5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и п. 19 ст. 11 Закона РФ «О милиции», предусматривающим право сотрудников милиции проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения или объективного рассмотрения дела о правонарушении, ***года около 1 часа 15 минут доставили Романенко П.В. в ОВД по Ц. району по адресу: *Адрес обезличен*.
Доставив Романенко П.В. в ОВД по Ц. району Б., Ж. и Романенко П.В. прошли в помещение дежурной части, где Б. стал разъяснять Романенко П.В. процедуру принятия мер по привлечению последнего к административной ответственности за совершенные правонарушения, а также ответственность, предусмотренную ст. 12.8 КоАП РФ- Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В этот момент у Романенко П.В., раздраженного тем обстоятельством, что он в соответствии с санкцией ст. 12.8 КоАП РФ, достоверно знавшего, что Б. является ** ДПС ОВД ОГИБДД по Ц. району, возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находившегося ***года около 1 часа 30 минут, в форменной одежде сотрудника милиции, в дежурной части ОВД по Ц. району по адресу: *Адрес обезличен*.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находившегося в форменной одежде сотрудника милиции, в помещении дежурной части ОВД по Ц. району по адресу: *Адрес обезличен*, Романенко П.В. около 1 часа 30 минут ***года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный общественно опасный характер своих действий, предвидя наступления от своих действий преступного последствия в виде применения в отношении Б. насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желая его наступления, раздраженный действиями сотрудников милиции по принятию ими мер к привлечению его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, достоверно зная, что Б. является ** ДПС, то есть сотрудником милиции и представителем власти, стал хватать Б. за его форменное обмундирование, в результате чего оторвал нагрудный знак ** ДПС и капюшон.
Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что лишь указанными выше действиями он не добьётся желаемого для себя преступного результата в виде применения в отношении Б. насилия, не опасного для не опасного для жизни и здоровья, Романенко П.В., игнорируя законные требования сотрудников милиции успокоится и в законном порядке оформить административные документы, находясь ***года около 1 часа 30 минут в помещении дежурной части ОВД по Ц. району по вышеуказанному адресу, неожиданно для Б. нанес ему кулаком руки 1 целенаправленный удар в голову- в область левого глаза, и 1 целенаправленный удар кулаком руки в голову- в область лба справа.
В этот момент, в связи с противоправными действиями Романенко П.В. по причинению телесных повреждений Б., с целью пресечения совершаемого Романенко П.В. преступления и преодоления его противодействия законным требованиям, в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции», регламентирующими применение сотрудниками милиции физической силы и специальных средств, Б., а также сотрудник ОВД по Ц. району Т. были вынуждены применить к Романенко П.В. физическую силу в виде загиба руки за спину, а также специальное средство- наручники.
Своими умышленными противоправными действиями Романенко П.В. причинил Б. следующие телесные повреждения: 1 кровоподтёк вокруг левого глаза, 1 ссадина в области правого надбровья, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили.
***года Романенко П.В. постановлением мирового судьи судебного участка Хабарского района был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года.
Совершая указанные действия, Романенко П.В. осознавал, что совершает преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желал наступления преступного последствия в виде применения в отношении Б. насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Романенко П.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии Романенко П.В. вину не признавал, также отказался от дачи показаний.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Б. суду показал, что работает в ОВД по Ц. району. ***года около 20 часов он совместно с Ж. заступил на дежурство согласно утвержденному графику начальником ОВД. На патрульном автомобиле ** № **, после прохождения инструктажа и согласно карточки поста, они несли службу на трассе между с. Ц. и с. М.. Около 1 часа ночи ***года, находясь на трассе Ц. - Ф. – М., недалеко от А. увидели приближающийся свет фар автомобиля со стороны с. М. Автомобиль подъехал к А., остановился, водитель вышел, осмотрел автомобиль, потом опять сел и поехал. Подъезжая к А., водитель не включил поворот, а отъезжая, не включил левый поворот, выехал на трассу и поехал в сторону Ц.. Водитель нарушил ПДД, согласно которых, при изменении движения должен включать сигнал поворота. Ж. вышел на трассу и жезлом показал водителю **, Д. цвета, остановиться. Водитель проигнорировал эти требования и продолжил движение в сторону Ц. На служебном автомобиле включили проблесковые маячки и поехали за **. Проехав в сторону Ц. метров 500, автомобиль остановился. Ж. подошел к водителю, потребовал предъявить документы на право управления транспортным средством, а также документы на право владения и пользования автомобилем. Документов у него не было. Тогда водителя попросили сесть на заднее сидение служебного автомобиля для выяснения всех обстоятельств. В машине почувствовали, что от него исходит запах алкоголя. Фамилии водителя не знали, данных о себе он не называл, поэтому решили доставить его в дежурную часть вместе с автомобилем. Водителя отстранили от управления. Он повез водителя на служебном автомобиле, а Ж. поехал на ** к ОВД. Позже было установлено, что автомобилем управлял Романенко П.В. Примерно в 1 час 15 мин прибыли в ОВД, зашли в помещение дежурной части, где был оперативный дежурный майор Л. Он стал разъяснять Романенко П.В., что у него имеются признаки алкогольного опьянения, предложил пройти освидетельствование. При этом в дежурной части присутствовал Ж., в комнате административно задержанных находился Н.. Романенко П.В. разъяснялись обстоятельства совершенного им административного правонарушения. Романенко П.В. взял свой сотовый телефон, позвонил кому-то, побеседовал, потом начал вести себя агрессивно, поскольку был не доволен происходящим. Романенко П.В. нанес ему удар кулаком в область левого глаза, после которого упали очки. Потом оторвал нагрудный знак, капюшон, ударил второй раз в область лба справа, при этом ругался нецензурной бранью. Из ИВС выбежал Т. Вместе с Т., согласно Закона РФ «О милиции», к Романенко применили физическую силу в виде загиба руки за спину, отчего тот упал на левый бок. Романенко П.В. подняли, надели наручники и посадили на стул. Почувствовав ухудшение состояния здоровья, он обратился в приемный покой ЦРБ, где его осмотрел дежурный врач В. Было зафиксировано покраснение левого глаза, перешедшее в гематому, покраснение в области лба. Дальнейшие действия с Романенко проводил Ж. Ж. возил Романенко в ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, составлял протокол об административном правонарушении. Факт алкогольного опьянения Романенко был установлен.
Свидетель В. суду показал, что работает Г. в М.Ц.. Помнит, что к нему обращался Б., что результат осмотра отражен в сигнальном листе. Однако когда это было и что им было зафиксировано, он не помнит.
В судебном заседании были оглашены показания В., данные на предварительном следствии.
На предварительном следствии В. показал, что ***года он заступил на ночное дежурство в качестве дежурного врача М.Ц. ***года около 01 часа 45 минут в М.Ц. обратился Б. При обращении Б. предоставил направление на освидетельствование, выданное оперативным дежурным ОВД по Ц. району Л После чего им был заполнен сигнальный лист по факту обращения Б. Проведя медицинское освидетельствование гражданина Б., им было установлено, что на теле Б. были обнаружены следующие телесные повреждения: .... После медицинского освидетельствования им было сделано заключение ... и сделаны рекомендации Б. по поводу лечения. После чего Б.уехал. л.д.147-148 том 1 )
Свидетель Р. суду оказала, что она работает В. в М.Ц.. ***года она освидетельствовала Романенко П.В., был установлен факт алкогольного опьянения. Романенко П.В. был раздражен, оговаривался, высказывал нецензурные реплики. Лицо и склеры глаз у него были покрасневшие, одежда целая, на щеке была засохшая ссадина, с его слов травм не было. Когда выполнял координационные пробы, то промахивался в позе Ромберга, при поворотах, шатался. Потом он дважды продувал аппарат. Показания были первый раз 1,49, второй – 1,46 промиллей- это средняя степень опьянения. Романенко П.В. сказал, что выпил 120 мл. водки и с 13.00 часов пил пиво. Сказал, у него есть жалобы на сотрудников милиции, однако жаловаться не стал.
Свидетель Ж. суду показал,
что работает в ОВД по Хабарскому району. ***года он заступил во вторую смену с Б.. Патрулировали трассу Ц.- М. Около 1 часа ночи увидели около поворота на с. М. движущийся автомобиль. Автомобиль повернул к А., не включив указатель левого поворота, чем нарушил ПДД. Водитель вышел, покрутился около машины, сел и поехал, опять не включив указатель поворота. Он вышел из служебной машины и жезлом показал ему остановиться. Водитель проигнорировал его требования. Он сел в автомобиль, включили маячки и поехали за ним, чтобы остановить. Машина проехала метров 500 впереди них и остановилась. Он подошел к водителю, представился и попросил документы. Документы водитель не представил, сказал, что у него их нет. Фамилии своей не сказал, поэтому его пришлось доставить в ОВД для выяснения личности. Позже выяснилось, что это был Романенко. Он поехал на его автомобиле, а Б. с водителем на служебном. От Романенко исходил запах алкоголя, его завели в дежурную часть для установления личности. Романенко назвал фамилию, а имя другое. По базе данных выяснили личность полностью. Б. стал составлять протокол. Он стоял рядом. Романенко П.В. со своего телефона позвонил кому-то, стал ходить по дежурной части и разговаривать по телефону. По разговору было понятно, что разговаривал с женщиной, называя её «Зая». Б. сказал, что повезем водителя на медицинское освидетельствование. По внешнему виду и по запаху было ясно, что установят факт опьянения, а потом материал направят в суд и будет лишение прав управления на полтора года. Все произошло в дежурной части. Там были оперативный дежурный Л, потом Т. вышел из ИВС, в камере административно-задержанных сидел еще человек, фамилию которого он не знает. Романенко взбесился, когда услышал, что будет лишен права управления транспортом на полтора года. Он стоял боком к ним, когда повернулся, увидел как Романенко ударил Б. в лицо кулаком правой рукой в глаз, отчего слетели очки. Потом вцепился в форму, слетел значок и погоны. Всё произошло очень быстро. Из ИВС выбежал Т., они с Б. применили загиб руки назад. Романенко П.В. пошатнулся при этом, так как был пьян, упал на правый бок. Его подняли, надели наручники и посадили на стул. У Б. покраснел глаз, он поехал в медпункт, а он был в дежурной части. Дождавшись Б., повезли Романенко на медицинское освидетельствование. Все административные документы оформлял он. Материалы были переданы в суд и Романенко П.В. лишили права управления транспортными средствами на полтора года. Когда Романенко П.В. предлагали пройти освидетельствование, то он отказался, сказав, что не доверяет их аппарату. В настоящее время Романенко П.В. по базе ГИБДД проходит как лишенный права управления транспортными средствами.
Свидетель Л суду показал, что работает в ОВД по Ц. району. В *** года, точную дату не помнит, он был опердежурным. Ночью Ж. и Б. доставили человека, пояснили, что он управлял транспортом в состоянии опьянения и отказался останавливаться. Личность установили по базе данных, это оказался Романенко. От Романенко исходил запах алкоголя. Б. стал раскладывать на столе в дежурной части протокол, объяснять, что в отношении него будет составлен протокол, что нужно пройти освидетельствование. Романенко слушал, потом стал нервничать, стал звонить по телефону какой-то женщине, которая потом приходила. Женщину он просил выручить его. Селлер вышел из дежурной части, а Б. остался. Он был дальше от них, увидел, что Романенко ударил Б., отчего у того слетели очки. Потом Романенко схватил Б. за грудки, слетел нагрудный знак и капюшон с куртки. Романенко ударил кулаком в лицо Б., после того как Б. ему объяснил, что будет составлен протокол и его лишат права управления автомобилем. Б. и дежурный ИВС Супрунов заломили Романенко П.В. руки назад и надели наручники. Помощник дежурного в это время отдыхал, в комнате административно-задержанных был один человек, фамилию которого он не знает. Б. по направлению уехал в больницу на освидетельствование. Когда приехал, они с Ж. повезли Романенко в больницу на медицинское освидетельствование. Факт опьянения Романенко П.В. был установлен. Романенко в 4 часа утра ушел. Через час после того, как Романенко П.В. доставили в дежурную часть, приходила У. Она просила отпустить Романенко. Ей ответили, что он доставлен за управление транспортом в состоянии опьянения, что его отпустят после составления соответствующих документов.
Свидетель Г. суду показал, что ранее работал ** ОВД по Ц. району в с. М., проводил беседу с Романенко П.В. Примерно в середине месяца, он принял сообщение о причинении Романенко телесных повреждений. Он поехал в ЦРБ для выяснения, но там уже никого не было. Он вернулся в село, поехал к Романенко. Его дома не было, родители ничего не знали. Три дня его не было дома, на телефонные звонки Романенко не отвечал. На третий день встретились. Попросил Романенко рассказать, что произошло. Тот сказал, что ничего говорить не будет. Видимых повреждений у Романенко, он не видел. Поинтересовался у него, почему он не идет на контакт. Романенко П.В. ответил, что ему адвокат посоветовал ничего не говорить. Он составил материал, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Свидетель И. суду показал, что работает врачом М.Ц., к нему обращался Романенко П.В. Сказал, что его избили, но не пояснил кто. Были установлены телесные повреждения, которые были зафиксированы.
Свидетель У. суду показала, что с Романенко П.В. дружеские отношения, знакома с ним один год. В *** года в час ночи ей позвонил на сотовый телефон Романенко и сказал, что привезет какие-то документы. Говорил, что сидит с друзьями в баре. Она сказала ему, чтобы он за руль в нетрезвом состоянии не садился. Затем в третьем часу ночи, сказал, что его везут в отделение милиции, что его задержали, так как сел за руль выпивши. Еще попросил его забрать из ОВД. Она согласилась. Пришла, обратилась к дежурному, спросив про Романенко. Дежурный молчал. Потом услышала из-за двери голос Романенко, он сказал, чтобы она не уходила, что его бьют. Она обратилась к дежурному, попросила, чтобы Романенко не били. Романенко еще что-то крикнул и замолчал. Дежурный сказал уходить, что его потом отпустят. Она ушла домой. Потом Романенко пришел к ней, когда она уже спала. Он был уже трезвым, держался за грудную клетку. На правой стороне лица в области щеки, по лицу до самого лба была внутренняя ссадина. Видно было, что не кулаком ударили. Он лег спать. Утром спросила, откуда ссадина. Он сказал, что его бил кто-то из сотрудников милиции, называл фамилию Б.
Свидетель Щ. суду показал, что он ехал по своим делам, его останавливали и просили быть понятым. При нем предложили человеку пройти медицинское освидетельствование, но тот отказался. Он расписался в документе. Это был не единичный случай, когда его просили быть понятым.
Свидетель Т. суду показал, что работает ** отделения охраны и конвоирования ОВД по Ц. району. ***года дежурил в ИВС услышал какие-то крики в дежурной части. Открыл окошко в двери и увидел, что Романенко размахивал руками, а потом ударил Б. два раза кулаком в лицо, при этом точно не помнит в левую или правую сторону лица. Они стояли в коридоре как-то боком. Как они стояли по отношению к нему, он не помнит. Он сразу выбежал в дежурную часть, чтобы предотвратить действия. Помог Б. надеть наручники Романенко. Б. при этом заламывал руки Романенко назад. Кто при этом находился в дежурной части, он помнит. В ИВС оставался К.. Он помог надеть наручники и пошёл обратно. При написании рапорта, Б. сказал, что задержали Романенко в состоянии алкогольного опьянения, что это произошло, когда начали составлять протокол в отношении Романенко.
В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания Т., данные на предварительном следствии.
На следствии Т. показал, что с 20 часов ***года до 08 часов ***года он заступил на суточное дежурство в ИВС ОВД по Ц. району. Находясь в помещении ИВС ОВД по Ц. району он около 01 часа 30 минут ***года услышал шум в помещении дежурной части. Тогда он подошел к двери, ведущей из дежурной части ОВД по Ц. району в ИВС ОВД и в окошко, имеющееся в данной двери, увидел, что известный ему гражданин, находящийся в помещении дежурной части ОВД, ведет себя агрессивно, размахивал руками. Как ему позже стало известно данным гражданином был Романенко П.В., который проживает в с. М. Хабарского района Алтайского края. Затем он также в окошко вышеуказанной двери увидел, что Романенко П.В. схватил ** ДПС Б. за форменную одежду, оторвал нагрудный знак ДПС с форменной одежды и капюшон форменной одежды. После чего Романенко П.В. кулаком своей правой руки нанес один удар в область левого глаза ** ДПС Б., от данного удара у Б. слетели очки и упали на пол. Он понял, и было видно, что удар для Б. был неожиданным, так как тот отреагировать, увернуться и прикрыться не успел. Далее Романенко П.В. тут же нанес еще один удар кулаком правой руки в область лба справа ** ДПС Б. После увиденного он открыл дверь, ведущую из дежурной части ОВД по Ц. району в ИВС, и с целью успокоить и прекратить совершение Романенко П.В. противоправных действий, подошел к нему. Далее он совместно с ** ДПС Б. в соответствии со ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» к Романенко П.В. была применили физическую силу в виде загиба руки за спину. Находясь около Романенко П.В. и Б. он видел, как Б. совершил загиб рук за спину, а Романенко П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял равновесие и упал на левый бок в помещении дежурной части ОВД, после чего к нему были применены Б. специальные средства- наручники. При этом Романенко П.В. оказывал активное сопротивление. После применения физической силы и наручников в соответствии со ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» Романенко П.В. посадили на стул в дежурной части. Спецсредства были применены на основании необходимости и в соответствии с законом, так как Романенко П.В. не прекращал совершать свои противоправные действия, а на неоднократные просьбы прекратить свои противоправные действия, не реагировал. Ни он, никто из других сотрудников ОВД по Ц. району какой-либо необоснованной физической силы к Романенко П.В. не применяли, кроме загиба рук за спину, а также ударов, ему никто из сотрудников милиции не наносил. Напротив все сотрудники ОВД вели себя спокойно, чтобы не провоцировать дальнейшую конфликтную ситуацию. Далее ** ДПС Б. сказал, что поехал в М.Ц. для того, чтобы ему оказали медицинскую помощь, так как он жаловался на сильную боль в области левого глаза. На лице Б. в области левого глаза, он видел покраснение. Затем Б. уехал в М.Ц., а он ушел в ИВС ОВД. Когда он заступил на следующее суточное дежурство, в качестве милиционера ИВС, то встретил Б. и увидел, что у него имеется гематома (синяк) в области левого глаза. (л.д.96-98 том 1).
Свидетель Н. суду показал, что его задержали по ложному обвинению, привезли в Ц., посадили в камеру. Он был в состоянии опьянения, просидел день, следователь так и не пришёл. Вечером завели в дежурную часть молодого человека. Он его не рассмотрел, так как стоял к нему спиной. У парня зазвонил телефон, он стал по нему разговаривать, как он понял с женщиной. Его попросили выключить телефон, и кто-то из сотрудников сбоку потянулся его забрать. Парень отмахнул рукой и задел потерпевшего вскользь по лицу. На него сразу накинулись, избили, свалили на пол, скрутили руки и надели наручники. Его тут же увели наверх. В каком месяце это было, он не помнит. Ранее его еще задерживали на мотоцикле в состоянии опьянения. Отпустили его через полчаса, после того, как он подписал какую-то бумагу. Разговор между сотрудниками милиции и подсудимым, он не слышал. Его показания следователем были составлены в его отсутствие. Следователь привез ему в 5 часов утра протокол его допроса и попросил подписать, так как куда-то торопился. Он подписал данный протокол. При проверки показаний на месте он показывал, как завели парня, как у него рука соскользнула. Данный протокол также был составлен в его отстутствие.
В связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания Н., данные на предварительном следствии.
На следствии Н. показал, что ***года он находился в помещении дежурной части ОВД по Ц. району. Около 01 часа ***года в дежурную часть зашли двое сотрудников милиции, которых он не знает. Они находились в форменной одежде ИДПС ОГИБДД. Совместно с ними зашел неизвестный ему молодой человек. По внешнему виду он увидел, что молодой парень в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора сотрудников милиции понял, что данный парень был доставлен в дежурную часть ОВД в связи с тем, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. На данного парня сотрудники милиции составляли протокол об административном правонарушении. Затем у парня зазвонил сотовый телефон, достав его, он сказал: «Зая, вытащи меня». Сотрудник милиции сделал ему замечание и сказал, чтобы последний перестал разговаривать по телефону. Через несколько минут, с 01 часа до 01 часа 30 минут ***года молодой парень стал вести себя агрессивно, размахивал руками, хватал сотрудника милиции за форменную одежду, затем нанес не менее одного удара рукой в область лица сотрудника милиции. От данного удара у сотрудника милиции упали на пол очки. После этого к данному парню подбежали несколько неизвестных ему сотрудников милиции и стали успокаивать его. Из-за того, что к данному парню подбежали несколько сотрудников милиции, он больше не видел, наносил ли парень еще удары сотруднику милиции или нет. Что происходило далее он не видел, так как, успокаивая парня увели его дальше по коридору. Кроме того, он не видел, чтобы кто-либо из сотрудников милиции бил или каким-то другим способом причиняли парню телесные повреждения. Затем он видел, что в дежурную часть ОВД по Ц. району приходила неизвестная женщина, которая кричала и просила отпустить молодого парня. Когда он выходил из дежурной части ОВД, то видел, что у неизвестного ему сотрудника милиции, которому молодой парень нанес удар рукой в область лица, краснота, то есть кожа вокруг левого глаза имела покраснение. Молодого парня, который нанес удар сотруднику милиции, он не знает и никогда ранее не видел. (л.д.99-100).
Согласно протокола проверки показаний на месте Н. дал показания аналогичные показаниям допроса.л.д.103-111.
Показания свидетеля Н., данные в судебном заседании опровергаются показаниями свидетелей З. и Д.
Так свидетель З. суду показала, что она участвовала в следственных действиях при проверке показаний на месте. Она находилась на работе. Приехал следователь прокуратуры и попросил её и О. быть понятыми. Это было ** с 17 до 19 часов. Были еще парни. Приехали в дежурную часть, там был молодой человек в лисьей шапке и тёмной куртке. Он показывал, что происходило. При этом велась фотосъёмка. Парень пояснил, что задержали молодого человека, привели в дежурную часть, у него произошёл конфликт с милиционером, что тот ударил сотрудника милиции, потом хотел побежать, а сотрудники его задержали. Потом все вышли из дежурной части, поехали в прокуратуру. Там следователь оформил протокол, в котором все расписались. Парень, который всё пояснял, ездил с ними в прокуратуру и тоже расписывался в протоколе.
Свидетель Д. суду показал, что работает ** СК при прокуратуре РФ, что он проводил расследование в отношении Романенко П.В. Проверка показаний на месте проводилась с участием Н.. Свидетель Н. был выявлен ещё милицией. Н. пояснил, как Романенко нанес удары потерпевшему. От него было отобрано объяснение, где он указал, что видел, как Романенко ударил один раз Б., с него слетели очки. Позже он видел покраснение возле глаза у Б.. Когда шло следствие, он никак не мог его вызвать, поэтому протокол допроса составлен рукой, а не на компьютере. Он допросил его, записал всё, дал прочитать. Н. прочитал, сам записал, что прочитано лично и замечаний нет, расписался. Позже был составлен протокол проверки показаний на месте с его участием. Н. всё показал в дежурной части. Потом все проследовали в прокуратуру. Он составил протокол, все участники прочли, замечаний и дополнений не было. Они поставили подписи и были отпущены. При составлении протокола проверки показаний на месте Н. присутствовал. В ходе составления с ним велся разговор, так как Н. сказал, что видел один удар, а из материалов дела просматривалось два удара. Он его еще переспрашивал об этом. Н. сказал, что видел один удар и как удар наносился, целенаправленно. Свидетеля Н. он пытался вызвать через участкового, а потом поехал сам. Допрашивал его в кабинете участкового. Н. давал читать протокол допроса. Ночью он к Н. не приезжал, так как следственные действия проводятся до 22 часов. Дома у Н. он отбирал только объяснение.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается не только показаниями потерпевшего, свидетелей, а также совокупностью представленных стороной обвинения письменными доказательствами, исследованными судом:
- рапортом Б. за № - от ***года, согласно которого ***года он работал во вторую смену, совместно с ** Ж., ***года в ДЧ ОВД по Хабарскому району был доставлен Романенко П.В. для разбирательства, который управляя автомобилем ** в состоянии опьянения. После чего Романенко П.В. нанес Б. 2 удара рукой в область лица, при этом причинив ему побои. л.д. 28 том 1);
- рапортами Б., Ж., Л и Т. от ***года, согласно которых ***года после причинения телесных повреждений Романенко П.В., Б. на основании ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» к применил физическую силу в виде загиба рук за спину, а также были применены спецсредства- наручники. л.д. 24- 27 том 1);
- заявлением Б. от ***года в КРСП Т. межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю о привлечении Романенко П.В. к уголовной ответственности, который в ночь с ***года на ***года в помещении дежурной части ОВД по Ц. району причинил ему телесные повреждения, в виде побоев при исполнении им своих служебных обязанностей. (л.д. 5 том 1);
-выпиской из журнала обратившихся за медицинской помощью в М.Ц., согласно которой ***года в 1 час 45 минут Б. обращался за медицинской помощью в М.Ц., осмотрен дежурным врачом В. В ходе осмотра было установлено, что у Б. имеется ... л.д. 210-213 том 1);
- заключением медицинской судебной экспертизы от ***года № - д, согласно которой у Б. имелись следующие телесные повреждения:
...
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № -, согласно которому Романенко П.В. был освидетельствован врачом Р. и установлено состояние алкогольного опьянения, телесных повреждений, кроме ссадины справа установлено не было.л.д.215 том 1);
- копией протокола об административном правонарушении № - от ***года, составленного ** ОГИБДД ОВД по Ц. району Ж., согласно которому Романенко П.В. ***года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ по факту управления транспортным средством ГАЗ -2410 в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 216 том 1);
- копией протокола об отстранении от управления транспортным средством № -, составленного ** ОГИБДД ОВД по Ц. району Ж. о том, что Романенко П.В. на основании ст.27.12 КоАП РФ совершил правонарушение- управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и был отстранен от управления транспортным средством марки **, государственный знак У 712 рс, основания отстранения – запах алкоголя изо рта. л.д. 217 том 1);
-копией постановления от ***года мирового судьи судебного участка Хабарского района, согласно которого Романенко П.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в ивде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года л.д. 220 том 1);
Квалификацию действий подсудимого Романенко П.В. по ч. 1 ст.318 УК РФ –применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд считает правильной.
Таким образом, всё перечисленное в совокупности указывает на законность действий сотрудника милиции Б., и что преступные действия Романенко П.В. в его отношении были вызваны исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания подсудимому: признание вины полностью, молодой возраст, мнение потерпевшего Б., не настаивавшего на строгом наказании, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий.
Характеризуется подсудимый Романенко П.В. по месту жительства, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.
Суммируя изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить наказание Романенко П.В. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Романенко Павла Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года девять месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Романенко П.В. считать условной, с установлением испытательного срока в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Романенко П.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ.
Меру пресечения Романенко П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней, со дня вынесения, через Хабарский районный суд.
Председательствующий: О.А.Зорина