Приговор в отношении Голубева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хабары 29 апреля 2011 года

Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,

при секретаре Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.

подсудимого Голубева А.А.,

его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079247

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство

Голубева А.А., родившегося <данные изъяты>, судимого:

17.06.2008г. Бурлинским районным судом Алтайского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Хабарского районного суда Алтайского края от 15.06.2009г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение.

Освобожден 19.02.2010г. по постановлению Калманского районного суда Алтайского края от 08.02.2010г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

В период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Голубев А.А. имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к стоящему у усадьбы <адрес> автомобилю ***, государственный регистрационный знак ***, стоимостью *** руб., принадлежащему Д. Открыв водительскую дверь, Голубев А.А. <данные изъяты> завел автомобиль. После этого включил свет фар и скрылся на данном автомобиле с места преступления, таким образом, совершил угон автомобиля.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При этом свое согласие она выразила в письменной форме, при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, а также то, что автомобиль потерпевшей возвращен, Голубев А.А. вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении четырех малолетних детей, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

По месту жительства в <данные изъяты> подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление Голубева А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304,308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОЛУБЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяцев лишения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, не совершать административных правонарушений и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.

Мера пресечения осужденному не избиралась и суд не находит оснований для ее избрания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Н. Смирнов

Верно:

Судья В.Н. Смирнов

Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г.

Судья В.Н. Смирнов