Дело № 1-31/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 20 апреля 2011 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Майер Д.И.
подсудимого Зиренко Е.В.,
его защитника-адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер №042435,
а также потерпевших Е., Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Зиренко Е.В., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
В период времени с 02 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, Зиренко Е.В. находясь в зальной комнате, принадлежащего Л. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл стоящую в комнате тумбочку, откуда тайно похитил деньги в сумме *** руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. ущерб в сумме *** руб., который для него является значительным.
Кроме того, после хищения денег у Л., в период времени с 02 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, Зиренко Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, где пройдя на кухню, взял лежащую на столе кофту, принадлежащую Е., и из правого кармана похитил денежные средства в сумме *** руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб в сумме *** руб.
В части обвинения Зиренко Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ.
С предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Зиренко Е.В. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Потерпевший Делов И.И. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает объяснение Зиренко Е.В. в качестве явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, а также то, что Зиренко Е.В. вину по предъявленному обвинению признал, в содеянном раскаялся, содействовал следствию в раскрытии преступления, возместил причиненный ущерб, его молодой возраст, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом наличия у подсудимого смягчающих его наказание обстоятельств, учитывая позицию потерпевшего, не настаивающего на применении строго наказания, суд считает возможным не применять к Зиренко Е.В. наказание в виде реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЗИРЕНКО Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, которое, в соответствии со статьей 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г.
Судья В.Н. Смирнов