Приговор в отношении Гордей Р.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело 1-39/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары 29 апреля 2011 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Майера Д.И.,

подсудимого Гордей Р.А.,

защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32, ордер № 079246,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гордей Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 31 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Гордей Р.А., находясь на территории Ж. ОАО «Б.», расположенном на <данные изъяты>, увидел, что на краю силосной ямы произрастает <данные изъяты>. Гордей Р.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта и его дальнейшего немедицинского потребления, решил приобрести и хранить его путем сбора растений <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, Гордей Р.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Ж. ОАО "Б.", расположенном на <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, то есть руками сорвал <данные изъяты>. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Гордей Р.А., положил <данные изъяты> в карман одетой на нем куртки, таким образом, стал незаконно хранить при себе наркотическое средство-<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут Гордей Р.А. был доставлен в дежурную часть ОВД по Хабарскому району Алтайского края, расположенную по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нём в кармане куртки наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он хранил под своей одеждой с момента приобретения.

Согласно заключения экспертизы № 1562 от 19.03.2011 вещество, которое было изъято у Гордей Р.А. является наркотическим средством <данные изъяты> в высушенном состоянии. Масса <данные изъяты> *** грамм.

В судебном заседании подсудимый Гордей Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат Бакланов С.В. поддержал ходатайство подсудимого Гордей Р.А.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордей Р.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Гордей Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд считает правильной.

<данные изъяты>

Компетенция экспертов у суда сомнений не вызывает. Суд признает Гордей Р.А. вменяемым.

Подсудимый по месту жительства, УУМ характеризуется отрицательно.

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при определении меры и вида наказания подсудимому: признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, его <данные изъяты>, а также, что он ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Гордей Р.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> в количестве *** грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордей Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Гордей Р.А. считать условной, с установлением испытательного срока один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гордей Р.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, по месту жительства, в дни, часы, установленные сотрудником УИИ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Гордей Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуану в количестве 13 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 дней, со дня вынесения, через Хабарский районный суд.

Председательствующий: О.А.Зорина