Дело № 1-22/2011
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 года с. Хабары
Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Смирнова В.Н.,
при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Панкрушихинского района Череушенко Е.В.,
подсудимой Воробьевой В.А., ее защитника - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №078999,
а также представителя потерпевшего Саморядова А.И., потерпевшего У.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьевой В.А., <данные изъяты>, судимой 08.12.2010г. Панкрушихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 1 ст. 145.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В соответствии с протоколом избирательной комиссии Р. района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № Воробьева В.А., признана избранной главой Муниципального образования «Сельсовет» (далее – МО «Сельсовет»). Решениями муниципальной избирательной комиссии Р. района от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № Воробьева В.А., переизбрана главой Муниципального образования «Сельсовет».
Согласно ст. 36 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. №131- ФЗ, Устава муниципального образования «Сельсовет», зарегистрированного Управлением Минюста по СФО 08.08.2008 г. Воробьева В.А., как глава муниципального образования является высшим должностным лицом поселения, возглавляет Администрацию сельсовета, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами Администрации сельсовета, подписывает финансовые документы.
В соответствии с утвержденной Постановлением Администрации Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в *** году» Краевым государственным учреждением «Центр занятости населения Р. района» заключен договор № о совместной деятельности по организации проведения общественных работ от ДД.ММ.ГГГГ с Муниципальным образованием «Сельсовет» в лице главы указанного муниципального образования – Воробьевой В.А.
Согласно указанному договору и трудовым соглашениям в Муниципальное образование «Сельсовет» в качестве рабочих по благоустройству и подсобных рабочих по ремонту трудоустроены Н. и У.
В соответствии с вышеуказанным договором Краевое государственное учреждение «Центр занятости населения Р. района» обязано осуществлять оплату услуг Муниципальному образованию «Сельсовет» по организации общественных работ, в части возмещения затрат на оплату труда указанных работников.
Во исполнение условий заключенного договора о совместной деятельности по организации проведения общественных работ Краевое государственное учреждение «Центр занятости населения Р. района» перечислило на счет Администрации сельсовета по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме *** рубля *** копеек, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, а всего *** рубля *** копеек, из которых на частичное возмещение затрат на заработную плату У. и Н. *** рублей *** копеек, на возмещение выплаты налогов и иных отчислений *** рубля *** копеек, при этом МО «Сельсовет» в соответствии с заключенными трудовыми соглашениями с У. и Н. должно было им выплатить заработную плату в общей сумме *** рублей *** копеек.
Точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ с момента заключения вышеуказанного договора №, у Воробьевой В.А., являющейся главой муниципального образования, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности.
Реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление от своих действий общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан в виде причинения имущественного ущерба У. и Н. и, желая их наступления, используя свои служебные полномочия по распоряжению средствами администрации сельсовета, предусмотренные должностной инструкцией, Уставом муниципального образования, вопреки интересам службы, Воробьева В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, использовала денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы Н. в сумме *** рублей *** копейки и У. в сумме *** рублей *** копейки по вышеуказанному трудовому договору и соглашению, на иные цели, а именно на оплату наложенных на нее административных штрафов, путем выплаты денежных средств судебному приставу-исполнителю в помещении Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю отдела судебных приставов Р. района, расположенного по адресу: <адрес>, а также путем внесения денежных средств через Банк, в помещении вышеуказанной организации по адресу: <адрес>; на обслуживание служебного автомобиля МО «Сельсовет» и приобретение товарно-материальных ценностей в МО «Сельсовет» в общей сумме *** рублей *** копеек в неустановленном следствием месте.
При этом, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Краевого государственного учреждения «Центр занятости населения Р. района» по адресу: <адрес>, действуя в целях реализации своего преступного умысла, Воробьева В.А. внесла в расчетно-платежную ведомость, свидетельствующую о выплате заработной платы У. в сумме *** рубля 00 копеек, заведомо ложные сведения, а именно, подпись от имени У. в графе «Расписка в получении».
В результате использования Воробьевой В.А. своих служебных полномочий, вопреки интересам службы были существенно нарушены права и законные интересы Н. и У. на получение вознаграждения за выполненную ими работу. У. причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копейки, Н. причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек, а всего на сумму *** рублей *** копеек.
Кроме того, Воробьева В.А. обвиняется в том, что признанная избранной главой муниципального образования «Сельсовет», заключила договор с Краевым государственным учреждением «Центр занятости населения Р. района» о совместной деятельности по организации проведения общественных работ от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно указанному договору, Муниципальное образование «Сельсовет», в лице главы сельсовета – Воробьевой В.А. и У. заключили трудовое соглашение сроком на *** дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, за указанную в соглашении работу, МО «Сельсовет» выплачивает У. заработную плату в сумме *** рублей *** копейки. Кроме того, по вышеуказанному договору МО «Сельсовет» обязан производить «15» и «01» числа каждого месяца (два раза в месяц) за счет собственных средств выплату заработной платы работникам, участвующим в общественных работах, за фактически выполненный объем работ или отработанное время в соответствии с нормами и расценками, действующими в МО «Сельсовет», в размере не ниже минимального размера оплаты труда при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). Согласно табелей учета использования рабочего времени с июля по *** года У. отработал *** дней. В соответствии с актами приемки выполнения работ по договору подряда порученная работа У. выполнена качественно, в полном объеме согласно договору.
В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд, без какой-либо дискриминации и не ниже установленного Федеральным законом минимального размера оплаты труда. В соответствии с. ч. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами.
Указанные выше положения Конституции, федеральных законов и иных нормативных актов, главой МО «Сельсовет» Воробьевой В.А. были нарушены. Так, Воробьева В.А., находясь в с. С. Р. района, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть более двух месяцев подряд, в должности главы МО «Сельсовет», имея умысел на невыплату заработной платы У., не приняла мер к выплате ему заработной платы за вышеуказанный период.
В нарушение Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Устава МО «Сельсовет», вышеуказанного договора №, трудового соглашения, при наличии реальной возможности выплатить заработную плату, поскольку в период времени с июля по *** года на лицевой счет МО «Сельсовет» поступило *** рублей *** копеек, из этих средств Воробьевой В.А.на выплату заработной платы У. денежных средств не выделено.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период нахождения Воробьевой В.А. в должности главы МО «Сельсовет» сумма задолженности по заработной плате перед У. на ДД.ММ.ГГГГ составила *** рублей *** копейки.
Совершая вышеуказанные действия, Воробьева В.А. действовала из корыстной заинтересованности, которая выразилась в оплате административных штрафов, наложенных на нее как на должностное лицо, при этом, не потратив своих личных денежных средств.
Кроме того, совершая вышеуказанные действия, Воробьева В.А. действовала из иной личной заинтересованности, которая выразилась в приобретении товарно-материальных ценностей для нужд сельсовета и обслуживании служебного автомобиля МО «Сельсовет» из чувства карьеризма, для создания видимости преуспевающего руководителя, способного осуществлять руководство муниципальным образованием.
Подсудимая Воробьева В.А. в судебном заседании, по предъявленному обвинению виновной себя признала полностью. От дачи показаний в суде воздержалась, при оглашении её показаний, данных на предварительном следствии подтвердила их, как о мотивах, так и обстоятельствах ею содеянного. В частности пояснила, что она являлась главой Р. с *** г.. В ее должностные обязанности входила организация работы сельсовета - организационно-распорядительные функции. В течение *** г.. КГУ «Центр занятости населения Р. района» (далее – ЦЗН) направлял в Администрацию сельсовета для трудоустройства посредством оформления договоров по трудоустройству безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН и проживающих на территории Сельсовета. В частности, в Администрацию сельсовета в течение *** г.. от ЦЗН были направлены Ю., Г.Н., Х., Н., У., Ю., Е., В., Д., О., Б., К., Л., М., Б.А., Ч.Н., К.Н., С.В. Денежные средства, которые Администрация сельсовета должна была выплачивать, перечислялись ЦЗН в Администрацию сельсовета в рамках краевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в *** г..», Названные денежные средства поступали из ЦЗН на счет Администрации сельсовета и подлежали выплате безработным, которые принимались в Администрацию сельсовета на основании трудовых соглашений для выполнения определенного рода работ, в том числе связанных с благоустройством. В свою очередь, трудовые соглашения, заключенные Администрацией сельсовета с указанными выше безработными гражданами, заключались на основании договоров о совместной деятельности по организации общественных работ, заключенных между ЦЗН и Администрацией сельсовета. Денежные средства, перечисленные ЦЗН Администрации сельсовета в *** г.., являются целевыми бюджетными денежными средствами. В соответствии с договором о совместной деятельности по организации общественных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЦЗН и Администрацией сельсовета, ЦЗН направлял в Администрацию сельсовета Н. и У. Согласно указанному договору, ЦЗН перечислил в Администрацию сельсовета в целях выплаты указанным безработным гражданам денежные средства в размере *** руб. *** коп. Данные денежные средства поступали частями, в течение нескольких платежей. У. и Н. работали в Администрации сельсовета с *** г. по *** г. включительно. Денежные средства, поступившие в Администрацию сельсовета из ЦЗН и подлежащие к выплате У. и Н., она и по ее устному указанию специалист Администрации сельсовета Р. выплачивали указанным безработным лицам, то есть У. и Н., не в полном объеме. У. она денежных средств по вышеуказанному договору не выплачивала. Н., а также его сыну, М.С., который некоторое время работал в Администрации сельсовета вместо своего отца, она и Р. выплатили не более *** руб., двумя платежами – по *** руб. и *** руб. Иных денежных средств Н. и М.С. они, то есть она и Р., также не выплачивали. Денежные средства, которые были таким незаконным способом «сэкономлены», с *** г. по *** г. она потратила на нужды Администрации сельсовета и свои личные нужды следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ она заплатила административный штраф, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным ТУ Роспотребнадзора, в размере *** руб., с комиссией *** рублей, а всего *** руб.; ДД.ММ.ГГГГ заплатила административный штраф, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным ТУ Роспотребнадзора, в размере *** руб., с комиссией *** руб., всего – *** руб.; ДД.ММ.ГГГГ заплатила административный штраф, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка Панкрушихинского района, в размере *** руб.; на приобретение бензина для служебного автомобиля марки *** по кассовым чекам: ОАО «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб.; от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб., а всего на приобретение бензина *** руб.; для прохождения техосмотра служебного грузового автомобиля *** от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму *** руб.; для страхования автогражданской ответственности служебного автомобиля марки УАЗ ДД.ММ.ГГГГ, на сумму *** руб.; для приобретений столбиков, штакетника ДД.ММ.ГГГГ, на сумму *** руб. Указанные изделия из древесины были израсходованы для выполнения ограждения для Сельсовета дома культуры; для приобретений столбиков, штакетника и прожилин ДД.ММ.ГГГГ, на сумму *** руб. Указанные изделия из древесины были израсходованы для выполнения ограждения для водонапорной башни в с. С.; для перемотки электродвигателя, находящегося в центральной котельной с. С., с заменой подшипника, ДД.ММ.ГГГГ, на сумму *** руб.; для приобретения манометра на центральную котельную с. С. ДД.ММ.ГГГГ, на сумму *** руб.; для приобретения бензина для служебного автомобиля *** по кассовым чекам ОАО «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб., от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму *** руб., ИП К.Б. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб., ИП К.Б. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб., итого на приобретение бензина – *** руб.
Таким образом, всего она противоправно потратила денежных средств, перечисленных ЦЗН в *** г.. в Администрацию сельсовета и предназначенных к выплате У. и Н., на общую сумму *** рублей.
ДД.ММ.ГГГГ она вызвала в Администрацию сельсовета Н. и У., за ними поехал ее муж, который является водителем Администрации сельсовета - Г. Н. водитель Г. привез вместе с его сыном, М.С., и У. Когда Н., М.С. и У. пришли в Администрацию сельсовета, она сказала указанным лицам, что им необходимо расписаться в ведомостях за выдачу денежных средств, которые *** г. перечислялись ЦЗН в Администрацию сельсовета и предназначались к выплате указанным лицам, при этом суммы денежных средств в ведомостях не соответствовали действительности, а именно – данные денежные средства Н., М.С. и У. фактически получили значительно ниже той суммы, которая была указана в ведомостях.
ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно она не помнит, она и Р. приехали в ЦЗН, где директор указанного учреждения Ш.Н. по поводу предоставления ей ведомостей на всех безработных, которые направлялись ЦЗН в Администрацию сельсовета в *** г.., ничего не говорила. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя на работе, в Администрации сельсовета, вместе с ней также на работе была Р. Она попросила Р. принести ей всю документацию, связанную с выполнением работы по договору направленными от ЦЗН безработными Н. и У. в Администрации сельсовета в *** г., что Р. и сделала. Она и Р. вместе проверили указанную документацию и установили, что в ведомостях на Н., свидетельствующих о выдаче последнему денежных средств, расписывался его сын, М.С., который периодически работал вместо своего отца. В этой связи, она и решила, что лучше будет, если Н. распишется лично, чтобы, в случае возможной проверки со стороны контролирующих, надзирающих и правоохранительных органов, не возникло каких-либо вопросов, так как она опасалась, что если Н. начнут спрашивать о том, какие суммы денежных средств она и Р. выплачивали ему фактически, то выявится тот факт, что на самом деле она обманула Н. и выплатила ему значительно заниженную сумму денежных средств. Аналогично она опасалась также за то, что могут узнать и от У., который также может рассказать, сколько в действительно она ему выплатила денежных средств. У. она вызвала для того, чтобы тот расписался в трудовом соглашении, которое Администрацией сельсовета было с ним заключено на основании договора с ЦЗН о совместном сотрудничестве по организации общественных работ, что У. и сделал. Кроме того, она попросила Н. и У. о том, что в случае проведения какой-либо проверки, чтобы Н. и У. говорили, что они якобы получали те денежные средства, суммы которых были указаны в ведомостях. Н. и У. каких-либо вопросов при этом ей не задавали, то есть те, как она поняла, даже не заподозрили о том, что фактически она им выплатила меньшие суммы денег, чем было положено. После того, как У. и Н. расписались, эти лица, а также М.С., ушли из Администрации сельсовета. Н. и У. она вызвала в Администрацию сельсовета около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, также в это время Н. и У. выполнили то, о чем она их попросила и покинули Администрацию сельсовета. Когда она разговаривала в своем служебном кабинете с Н., присутствовали Р. и М.С.; когда она разговаривала с У., но уже после разговора с Н., в ее служебном кабинете находилась Р. Иных лиц, которые работали в Администрации сельсовета от ЦЗН в *** г., ДД.ММ.ГГГГ они в Администрацию сельсовета не вызывали. Никакие документы работниками Администрации сельсовета не переделывались. Администрацией сельсовета в ЦЗН для отчетности направлялись следующие документы в отношении лиц, работавших в Администрации сельсовета в *** г. от ЦЗН по договорам: о начислении заработной платы; о выдаче заработной платы (ведомости); трудовые соглашения; акты приемки выполненных работ по договорам подряда; табеля учета использования рабочего времени и др.
В свою очередь в указанных документах, в ведомостях расчета заработной платы, авансовых ведомостях Р. ставила свою подпись, а остальные документы подписывались ей собственноручно. Каждый месяц, в период времени с *** по *** года, они должны были отчитываться перед ЦЗН о выплате заработной платы работникам, направленными ЦЗН, предоставляя ведомость расчета заработной платы. По правилам вышеуказанного договора, они должны были каждый месяц выплачивать заработную плату данным работникам за счет средств администрации сельсовета, а уже после ЦЗН возмещали им выплаченную заработную плату и все причитающиеся налоги, но так как в сельсовете таких денег не было, чтобы сразу выплачивать заработную плату, поэтому данные работники расписывались в ведомости расчета заработной платы за ее получение, фактически ее не получая, после чего копией данной ведомости они отчитывались перед ЦЗН, на основании которой ЦЗН начислял им денежные средства. И уже после перечисления денежных средств на счет Р., она выдавала их работникам, которые расписывались у нее в кассовых документах. Что касаемо У., то за него в ведомости расчета заработной платы расписывалась либо она либо Р., кто именно, сейчас сказать затрудняется, потому что У. денежных средств по вышеуказанному договору вообще не получал, а за Н. расписывался его сын – М.С., который фактически работал за него. Расписывались за У. в Администрации сельсовета, когда конкретно сейчас сказать не может. После чего. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вызывала Н. и У. в сельсовет, Н. и У. за получение денежных средств распивались в кассовых документах. По вышеуказанному договору, У. денежных средств не получал, за Н. сумму в размере *** рублей получил его сын – М.С. В указанный период существовала задолженность Администрации сельсовета перед ней. как главой администрации сельсовета, но не более одного месяца подряд, в какие конкретно периоды, сейчас назвать не может. Данные денежные средства она решила потратить, находясь в рабочее время, в период времени с 09 часов до 17 часов, в помещении Администрации сельсовета, после перечисления ДД.ММ.ГГГГ денежных средств КГУ ЦЗН Р. района на счет Администрации сельсовета в счет компенсации по Краевой программе, за трудоустройства У. и Н. Подпись от имении У. в расчетно-платежной ведомости она решила выполнить, находясь в помещении КГУ ЦЗН Р. района, в рабочее время в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента составления первого акта выполненных работ до последнего перечисления из КГУ ЦЗН Р. района, в этот же период их и выполнила (том 2 л.д. 123-129, 130-132).
Помимо признательных показаний подсудимой её вина подтверждена совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевший У. в судебном заседании пояснил, что примерно года 3 он состоит на учете в центре занятости Р. района как безработный. С *** года по *** от центра занятости он временно работал в Администрации сельсовета, огораживал водонапорную башню, ремонтировал теплотрассу, выполнял работы по поручениям работников Сельсовета. За выполненные работы, он денежных средств от работников Сельсовета не получал. В *** года, в дневное время к нему приезжал водитель Сельсовета Г. и сказал, что им необходимо пройти в администрацию. В Администрации сельсовета находилась глава Администрации сельсовета Воробьева В.А., которая дала ему подписать какие-то документы, он не знает, что за документы он подписал. После чего, он ушел домой по месту жительства. Заработная плата впоследствии ему была выплачена в полном объеме.
Свидетель Н. в чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями в показаниях данных при производстве предварительного следствия и в настоящем судебном заседании, показал, что с *** года состоит на учете в центре занятости Р. района. С *** по *** года работал по договору рабочим в Администрации сельсовета. Он работал каждый день, за исключением выходных, рабочие дни не пропускал, выполнял порученную работу в полном объеме. По поручению главы администрации сельсовета Воробьевой В.А. он занимался заготовкой в бору столбиков, жердей, выкашиванием сорной травы в с. С.. Заработную плату за проделанную работу от Администрации сельсовета он не получил. В *** года он уехал в <данные изъяты> к своему знакомому. Перед этим он сказал главе Администрации сельсовета Воробьевой В.А., что за него будет работать его сын – М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут к нему домой приезжал водитель Администрации сельсовета Г. вместе с его сыном М.С. Все вместе они проехали в Администрацию сельсовета. В это время в здании администрации находились глава сельсовета – Воробьева В.А. и кассир сельсовета – Р., на столе у главы администрации лежали какие-то бухгалтерские документы. Воробьева В.А. подала ему какие-то документы и сказала, чтобы он расписался в ведомостях за получение денежных средств по заключенному договору между ним и Администрацией сельсовета. При этом фактически никаких денежных средств ему не выдавали. Кроме этого, Воробьева В.А. сказала, что если кто-нибудь будет спрашивать у него, получал ли он фактически денежные средства, чтобы он ответил, что получал. Подписи в ведомостях за получение денежных средств он ставил ДД.ММ.ГГГГ, договор он подписывал в *** года. Подписи в ведомостях он ставил, так как не хотел ссориться с главой Администрации сельсовета, так как является жителем с. С.. В настоящее время понимает, что его обманули, предоставили ведомости о получении денег, хотя никаких денежных средств в Администрации сельсовета, либо еще где-то, по договору, заключенному с данной организацией он не получал. Ему известно, что когда его сын – М.С. работал в Администрации сельсовета за него, в конце *** года от администрации сельсовета тот получил за него *** рублей, двумя платежами по *** рублей и *** рублей. Считает, что за проделанную им и М.С. работу, Администрация сельсовета должна была выплатить им заработную плату в большем объеме, но, так как в их селе очень трудно найти работу, и они являются жителями данного села – они не стали говорить об этом главе Администрации сельсовета В.И., так как не хотели с ней ругаться, иначе бы та не предложила более им никакой работы (том 2 л.д. 54-56, 57-59).
Свидетель М.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он шел со с А.В. по улице в <адрес>, в это время к нему на автомобиле подъехал водитель Администрации сельсовета Г., который пояснил, что его и Н. вызывает глава сельсовета Воробьева В.А. Он сел в автомобиль и поехали за его отцом – Н. к ним домой по месту жительства. Далее, с Н. они проехали в Администрацию сельсовета. В это время в здании администрации находились глава сельсовета – Воробьева В.А. и кассир сельсовета – Р., на столе у главы администрации лежали какие-то бухгалтерские документы. Воробьева В.А. попросила Н. расписаться в ведомостях за получение денежных средств по заключенному договору между ним и Администрацией сельсовета. При этом, фактически никаких денежных средств Н. не выдавали. Воробьева В.А. сказала, что если кто-нибудь будет спрашивать у Н., получал ли тот фактически денежные средства, чтобы тот ответил, что получал. Подписи в ведомостях за получение денежных средств тот ставил ДД.ММ.ГГГГ. Н. длительно время состоит на учете в Центре занятости Р. района, как безработный гражданин. В *** года Н. от Центра занятости должен был работать в Администрации сельсовета. С *** по *** года в Администрации сельсовета он работал за отца, так как отец уезжал в <данные изъяты> в *** года. А именно он выполнял поручения работников Администрации сельсовета по благоустройству села. Когда он работал вместо своего отца – Н. в Сельсовете он получал от работников данного сельсовета *** года, точного числа сейчас назвать не может, за выполненные работы – *** рублей и *** рублей, за получение вышеуказанных сумм он расписывался в платежных ведомостях. Более от работников Администрации сельсовета он денежных средств не получал (том 2 л.д. 79-81, 82-83).
Свидетель Р., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии пояснила, что в Администрации сельсовета в должности специалиста 2 категории (кассира) она работает с *** года. В ее должностные обязанности входит ведение кассовых книг, авансовых отчетов, иных финансовых операций, то есть все движение денежных средств Администрации сельсовета проходит через нее, так как она является кассиром. В течение *** г.. КГУ «Центр занятости населения Р. района» (далее – ЦЗН) направлял в Администрацию сельсовета для трудоустройства посредством оформления договоров по благоустройству безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН и проживающих на территории Сельсовета. В частности, в Администрацию сельсовета в течение *** г. от ЦЗН были направлены следующие лица: Ю., Г.Н., Х., Н., У., Ю., Е., В., Д., О., Б., К., Л., М., Б.А., Ч.Н., К.Н., С.В. Денежные средства, которые Администрация сельсовета должна была выплачивать, перечислялись ЦЗН в Администрацию сельсовета в рамках краевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в *** г..», утвержденной постановлением администрации Алтайского края № от ДД.ММ.ГГГГ. Названные денежные средства поступали из ЦЗН на счет Администрации сельсовета и подлежали выплате безработным, которые принимались в Администрацию сельсовета на основании трудовых соглашений для выполнения определенного рода работ, в том числе связанных с благоустройством. В свою очередь, трудовые соглашения, заключенные Администрацией сельсовета с указанными выше безработными гражданами, заключались на основании договоров о совместной деятельности по организации общественных работ, заключенных между ЦЗН и Администрацией сельсовета. Денежные средства, перечисленные ЦЗН Администрации сельсовета в *** г., являются целевыми средствами бюджета Алтайского края. Действительно, в соответствии с договором о совместной деятельности по организации общественных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЦЗН и Администрацией сельсовета, ЦЗН направлял в Администрацию сельсовета Н. и У. Согласно указанному договору, ЦЗН перечислил в Администрацию сельсовета в целях выплаты указанным безработным гражданам *** рублей. Данные денежные средства поступали частями, в течение нескольких платежей. У. и Н. работали в Администрации сельсовета с *** г. по *** г. включительно. Денежные средства, поступившие в Администрацию сельсовета из ЦЗН и подлежащие к выплате У. и Н., глава Р. Воробьева В.А., указанным лицам, выплачивала не в полном объеме. У. глава Сельсовета Воробьева В.А. денежных средств из тех, что были перечислены ЦЗН в Администрацию сельсовета по вышеуказанному договору не выплачивала. Н. денежные средства были выплачены в сумме *** рублей. Вместо Н. денежные средства получал его сын – М.С., который работал вместо своего отца, хотя и не был направлен от ЦЗН в Администрацию сельсовета по благоустройству. Денежные средства, которые были таким незаконным способом «сэкономлены», с *** г. по *** г. Воробьева В.А. потратила на нужды Администрации сельсовета и свои личные нужды следующим образом: Воробьева В.А. заплатила административный штраф, назначенный постановлением ТУ Роспотребнадзора, в размере *** руб., с комиссией *** руб., итого – *** руб., административный штраф, назначенный постановлением ТУ Роспотребнадзора, в размере *** руб., с комиссией *** руб., итого – *** руб., административный штраф, назначенный ей постановлением мирового судьи судебного участка Р. района, в размере *** руб.; на приобретение бензина для служебного автомобиля марки *** по следующим кассовым чекам, на сумму *** руб.; для прохождения техосмотра для служебного грузового автомобиля марки ***, на сумму *** руб.; для страхования автогражданской ответственности служебного автомобиля марки ***, на сумму *** руб. *** коп.; для приобретений столбиков, штакетника и прожилин, на сумму *** руб. Указанные изделия из древесины были израсходованы для выполнения ограждения для С. сельского дома культуры; для приобретений столбиков, штакетника и прожилин, на сумму *** руб. Указанные изделия из древесины были израсходованы для выполнения ограждения для водонапорной башни в с. С.; для перемотки электродвигателя, находящегося в центральной котельной с. С., с заменой подшипника, на сумму *** руб.; для приобретения манометра на центральную котельную с. С., на сумму *** руб.; для приобретения бензина для служебного автомобиля марки *** по кассовым чекам на сумму *** руб. *** коп.
Таким образом, всего Воробьева В.А. противоправно потратила денежных средств, перечисленных ЦЗН в *** г. в Администрацию сельсовета и предназначенных к выплате У. и Н., на общую сумму *** руб. *** руб.
ДД.ММ.ГГГГ глава Р. Воробьева В.А. вызвала в Администрацию сельсовета Н. и У., за ними заехал водитель Администрации сельсовета Г.. Н. водитель Г. привез вместе с сыном, М.С. Когда Н., Ч. и У. пришли в администрацию Романовского сельсовета, глава Романовского сельсовета Воробьева В.А. сказала указанным лицам, что им необходимо расписаться в кассовых книгах за выдачу денежных средств, которые летом-осенью 2009г. перечислялись ЦЗН в Администрацию сельсовета и предназначались к выплате указанным лицам, при этом суммы денежных средств в кассовых книгах не соответствовали действительности, а именно – данные денежные средства Н., М.С. фактически получили значительно ниже той суммы, которая была указана в ведомостях, а У. вообще денежных средств не получал. В свою очередь она показала данным лицам кассовые книги, а Воробьева В.А. сказала Н. и У. о том, что им необходимо поставить в кассовых книгах свои росписи, что они и сделали. Иных лиц, которые работали в Администрации сельсовета от ЦЗН в *** г. ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию сельсовета не вызывали. Администрацией сельсовета в ЦЗН для отчетности направлялись следующие документы в отношении лиц, работавших в Администрации сельсовета в *** г. от ЦЗН по договорам: о начислении заработной платы; о выдаче заработной платы (ведомости); трудовые соглашения; акты приемки выполненных работ по договорам подряда; табеля учета использования рабочего времени и др.
В свою очередь в указанных документах, в ведомостях расчета заработной платы, авансовых ведомостях она ставила свою подпись, остальные документы подписывала глава Администрации сельсовета Воробьева В.А. Она совершала указанные выше действия по прямому указанию главы Администрации сельсовета Воробьевой В.А., которая поясняла, что денежные средства необходимо потратить не по их целевому назначению, а для нужд Администрации сельсовета. Каждый месяц, в период времени с *** по *** года они должны были отчитываться перед ЦЗН о выплате заработной платы работникам, направленным ЦЗН, предоставляя ведомость расчета заработной платы. По правилам вышеуказанного договора, они должны были каждый месяц выплачивать заработную плату данным работникам за счет средств администрации сельсовета, а уже после, ЦЗН возмещали им выплаченную заработную плату и все причитающиеся налоги, но так как в сельсовете таких денег не было, чтобы сразу выплачивать заработную плату, поэтому данные работники расписывались в ведомости расчета заработной платы за ее получение, фактически ее не получая, после чего, копией данной ведомости они отчитывались перед ЦЗН, на основании которой ЦЗН начислял им денежные средства. И уже после перечисления денежных средств на счет Сельсовета, она выдавала их работникам, которые расписывались у нее в кассовой книге. Что касаемо У., то за него в ведомости расчета заработной платы расписывалась Воробьева В.А., потому что У. денежных средств по вышеуказанному договору вообще не получал, а за Н. расписывался его сын – М.С., который фактически работал за него. После чего ДД.ММ.ГГГГ, когда Воробьева В.А. вызывала Н. и У. в сельсовет, Н. и У. за получение денежных средств расписывались в кассовой книге. По вышеуказанному договору У. денежных средств не получал, за Н. сумму в размере *** рублей получил его сын – М.С. (том 2 л.д. 91-96).
Свидетель Щ., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии пояснила, что в Администрации сельсовета она работает с *** года. В настоящей должности она состоит с *** г. В ее должностные обязанности входит ведение финансовой и иной отчетности Администрации сельсовета, ведение финансовых операций через УФК по Алтайскому краю, работа с поставщиками для нужд администрации, начисление заработной платы работникам Администрации сельсовета, начисление размера платы за пользование коммунальными услугами в виде водопользования. В течение *** г. КГУ «Центр занятости населения Р. района» (далее – ЦЗН) направлял в Администрацию сельсовета для трудоустройства посредством оформления договоров по благоустройству безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН и проживающих на территории Сельсовета. В частности, в Администрацию сельсовета в течение *** г. от ЦЗН были направлены следующие лица: Ю., Г.Н., Х., Н., У., Ю., Е., В., Д., О., Б., К., Л., М., Б.А., Ч.Н., К.Н., С.В.
*** г. от Р. ей стало известно о том, что У. и Н. Администрацией сельсовета денежные средства, предназначенные для оплаты работ по благоустройству, выплачивались не в полном объеме. Она предупреждала Р. и Воробьеву В.А. о том, что данным лицам необходимо выплатить деньги в полном объеме, в противном случае это может плохо закончиться, но на ее просьбы Воробьева В.А. и Р. никак не отреагировали. Денежные средства, которые Администрация сельсовета должна была выплачивать, перечислялись ЦЗН в Администрацию сельсовета в *** г. в рамках краевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в *** г.». Названные денежные средства поступали из ЦЗН на счет Администрации сельсовета и подлежали выплате безработным, которые принимались в Администрацию сельсовета на основании трудовых соглашений для выполнения определенного рода работ, в том числе связанных с благоустройством. В свою очередь, трудовые соглашения, заключенные Администрацией сельсовета с указанными выше безработными гражданами, заключались на основании договоров о совместной деятельности по организации общественных работ, заключенных между ЦЗН и Администрацией сельсовета. Денежные средства, перечисленные ЦЗН в Администрацию сельсовета в *** г. являются целевыми бюджетными денежными средствами. В соответствии с договором о совместной деятельности по организации общественных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЦЗН и Администрацией сельсовета, ЦЗН направлял в Администрацию сельсовета Н. и У.. Согласно указанного договора, ЦЗН перечислил в Администрацию сельсовета в целях выплаты указанным безработным гражданам денежные средства в размере *** руб. *** коп. Данные денежные средства поступали в Администрацию сельсовета частями, посредством нескольких платежей. У. и Н. работали в Администрации сельсовета с *** г. по *** г. включительно. Денежные средства, поступившие в Администрацию сельсовета из ЦЗН и подлежащие к выплате У. и Н., Воробьева Е.А. и по ее устному указанию специалист Администрации сельсовета Р. выплачивали У. и Н. не в полном объеме. У. Воробьева В.А. и Р. выдали денежных средств из тех, что были перечислены ЦЗН в Администрацию сельсовета, значительно меньше положенной суммы, сколько именно, ей не известно. Более никаких денежных средств Воробьева В.А. и Р. У. не выплачивали. Н., а также его сыну, М.С., который некоторое время работал в Администрации сельсовета вместо своего отца, Воробьева В.А. и Р. выплатили также значительно меньшую сумму денежных средств, сколько именно, ей не известно. Иных денежных средств Н. и М.С., Воробьева В.А. и Р., также не выплачивали. Денежные средства, которые были таким незаконным способом «сэкономлены», с *** г. по *** г. Воробьева В.А. потратила на нужды Администрации сельсовета – это ей стало известно со слов Р. Куда и когда конкретно тратились эти денежные средства, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ она на работе в Администрации сельсовета не была. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно со слов Р., что ДД.ММ.ГГГГ Воробьева В.А. и Р. вызывали в Администрацию сельсовета Н. и Ц. для того, чтобы последние расписались в кассовых документах за получение денежных средств по вышеуказанному договору. Никакие документы работниками Администрации сельсовета не переделывались. В *** г. Администрацией сельсовета в ЦЗН для отчетности направлялись следующие документы в отношении лиц, работавших в Администрации сельсовета в *** г. от ЦЗН по договорам: о начислении заработной платы; о выдаче заработной платы (ведомости); трудовые соглашения; акты приемки выполненных работ по договорам подряда; табеля учета использования рабочего времени и др. В указанных документах, в ведомостях расчета заработной платы, авансовых ведомостях Р. ставила свою подпись, а остальные документы подписывались Воробьевой В.А. собственноручно. По трудовым соглашениям, заключенным между Муниципальным образованием «Сельсовет» и У. и Н., им была начислена заработная плата по расчетно-платежной ведомости в размере *** руб. *** коп., из них ЦЗН «Р. района» компенсировала сельсовету заработную плату вышеуказанным работникам в размере *** руб. *** коп., соответственно на *** руб. *** коп. они выплачивали больше, чем возмещали в ЦЗН «Р. района», так было указано в договоре. Соответственно, выплатили они больше налогов, чем возместил им ЦЗН, а именно *** руб. *** коп., а ЦЗН «Р. района» возместил сельсовету выплаченных налогов на сумму *** руб. *** коп. Таким образом, сельсоветом были выплачены налоги на общую сумму *** руб. *** коп., из них: *** руб. - подоходного налога, страхование - *** руб. *** коп., единый социальный налог, перечисляемый в федеральный бюджет РФ – *** руб. *** коп., единый социальный налог, перечисляемый в единый территориальный фонд обязательного медицинского страхования – *** руб. *** коп., социальный налог, перечисляемый в федеральный фонд обязательного медицинского страхования – *** руб. *** коп., в фонд социального страхования – *** руб. *** коп., отчисления на травматизм в фонд социального страхования – *** руб. *** коп. Вышеуказанные налоги по распоряжению главы МО «Сельсовет» в период времени с октября по *** года ею были перечислены в соответствующие организации (том 2 л.д. 84-87, 106-108).
Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он работает водителем Администрации сельсовета. Состоит в зарегистрированном браке с Воробьевой В.А., которая являлась главой Сельсовета. В *** года по просьбе Воробьевой В.А. привозил в Администрацию сельсовета Н. и У., а также М.С. С какой целью их вызывала Воробьева, он не интересовался.
Свидетель Ш.Н., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии пояснила, что работает в должности директора КГУ «Центр занятости населения Р. района» (далее ЦЗН). Между ЦЗН и Сельсоветом в рамках краевой программой «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в *** г.», заключались договора по трудоустройству безработных граждан, стоящих на учете в ЦЗН. По данному договору, ЦЗН за трудоустройство безработных граждан должен был возмещать Администрации сельсовета Р. района заработную плату данным гражданам и налог. Процедура заключения данного договора следующая, Сельсовет представляет в ЦЗН сведения о количестве необходимых работников и о работе, которую необходимо выполнить. Далее, ЦЗН составляет список безработных граждан, стоящих на учете в ЦЗН, которые могут выполнять данные работы. Далее между ЦЗН и Сельсоветом заключается договор в отношении конкретных лиц и ЦЗН снимает их с учета, Сельсовет принимает этих граждан на работу, заключает с ними срочный трудовой договор и делает запись в трудовой книжки. После чего, ежемесячно Сельсовет Р. района представляет в ЦЗН списки, работающих лиц, табель учета рабочего времени, справку о начислении заработной платы и налогов, платежные ведомости о выплате заработной платы работникам. Далее, ЦЗН компенсирует, то есть перечисляет на лицевой счет Сельсовет денежные средства, потраченные сельсоветом на заработную плату данным работникам и на выплату налогов. Данные платежные ведомости сельсовет предоставлял в конце каждого месяца в период действия трудового соглашения с каждым конкретным работником. Кроме того, в соответствии с договором о совместной деятельности по организации общественных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ЦЗН и Администрацией сельсовета, ЦЗН направлял в Администрацию сельсовета Н. и У. Сельсовет за выплату данным гражданам заработной платы отчитался перед ЦЗН предоставлением копий платежных ведомостей на сумму *** рублей. После чего, ЦЗН перечислил в Администрацию сельсовета в целях компенсации вышеуказанную сумму, а также денежные средства на уплату причитающих налогов на общую сумму *** руб. *** коп. По этим работникам сельсовет также отчитывался в конце каждого месяца, в тот период, на который было заключено трудовое соглашение с данными работниками. В настоящее время данные копии платежных ведомостей хранятся в ЦЗН. По окончанию трудового договора с работниками, ЦЗН совместно с сельсоветом составлял акт выполненных работ. Она предупреждала главу Сельсовета Воробьеву В.А. о недопущении нецелевого использования данных денежных средств, так как те являются федеральными, и по использованию данных денежным средствам регулярно проводятся проверки, в том числе и органами прокуратуры (том 2 л.д. 74-76).
Свидетель Т., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии пояснила, что работает в должности главного бухгалтера КГУ «Центр занятости населения Р. района» (далее ЦЗН). Между ЦЗН и Сельсоветом в рамках краевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в *** г.» заключались договора по трудоустройству безработных граждан, стоящих на учете в ЦЗН. Процедура заключения договоров с работниками ей не известна., а известна процедура возмещения сельсовету денежных средств, выплаченных работникам и причитающихся налогов, которая заключалась в следующем: сельсовет представляет в ЦЗН табель учета рабочего времени, справку о начислении заработной платы и налогов, расчетно-платежную ведомость, в которой стояли фамилия работника и его подпись, свидетельствующая о получении заработной платы либо копию расходного ордера. Далее ЦЗН компенсирует, то есть перечисляет на лицевой счет Сельсовета денежные средства, потраченные сельсоветом на заработную плату данным работникам и на выплату налогов. Данные документы сельсовет предоставлял в конце каждого месяца в период действия трудового соглашения с каждым конкретным работником. Она не знает, с какими именно работниками ЦЗН и сельсовет заключали трудовые договора. Соответственно, какие конкретные суммы, за каких работников, ЦЗН компенсировал Сельсовету выплату заработной платы и причитающихся налогов сейчас сказать не может. В платежных документах ею лишь указывались номер трудового договора и сумма денежных средств, перечисляемых ЦЗН сельсовету. КГУ «Центр занятости Р. района» перечислял МО «Сельсовет» денежные средства в счет возмещения затрат по договору № в соответствии с предоставленной расчетно-платежной ведомостью и справкой о начисленных налогах, которая составлялась вышеуказанным МО по табелю учета рабочего времени. В данной расчетно-платежной ведомости МО «Сельсовет» указывал заработную плату начисленную работникам с учетам НДФЛ, они же в свою очередь возмещали помимо заработной платы: 20% от суммы начисленной заработной платы - районный коэффициент; 26,2% от вышеуказанной суммы - начисленные налоги, а именно налог в пенсионный фонд, единый социальный налог, налог в фонд социального страхования, отчисления по травматизму. Вышеуказанные налоги должно было самостоятельно выплачивать МО «Сельсовет», об уплате вышеуказанных налогов МО «Сельсовет» перед ними не отчитывался (том 2 л.д. 71-73, 77-78).
Свидетель И., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, на предварительном следствии пояснила, что работает в должности судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Р. района. ДД.ММ.ГГГГ к ней в служебный кабинет приходила глава МО «Сельсовет» Воробьева В.А., на которую судебным участком Р. района был наложен штраф, как на физическое лицо в размере *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ И. было возбуждено исполнительное производство о взыскании административного штрафа с Воробьевой В.А. в размере *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов Воробьева В.А., оплатила наложенный на нее административный штраф в размере *** руб., данный платеж был осуществлен в пятидневный срок, поэтому взыскание исполнительского сбора не производилось. По факту оплаты административного штрафа ей была выписана квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** руб. и передана Воробьевой В.А. (том 2 л. 244 -245).
Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой подтверждается:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись от имени У. в расчетно-платежной ведомости, вероятно выполнена Воробьевой В.А. (том 2 л.д. 188-193);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на расчетный счет Администрации сельсовета от КГУ ЦЗН Р. района, согласно данным платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ поступили субсидии на возмещение затрат по договору №, в сумме *** руб. (том. 2 л.д. 202-205);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ведомости, отмеченной цифрой «1», указано структурное подразделение «Администрация сельсовета». В данной ведомости «1», напротив фамилии Н. указано отработанных дней ***, в графе «Всего начислено» указана сумма *** рублей, в графе «Налог на доходы физических лиц» указана сумма *** рубль, в графе «Сумма к выдаче» указана сумма *** рублей и стоит роспись в получении. Также в данной ведомости «1», напротив фамилии У. указано отработанных дней ***, в графе «Всего начислено» указана сумма *** рублей, в графе «Налог на доходы физических лиц» указана сумма *** рубль, в графе «Сумма к выдаче» указана сумма *** рублей и стоит роспись в получении. Ведомость подписана главой сельсовета Воробьевой В.А., составлена специалистом Р.
В ведомости, отмеченной цифрой «2», указано структурное подразделение «Администрация сельсовета». В данной ведомости «2», напротив фамилии Н. указано отработанных дней ***, в графе «Всего начислено» указана сумма *** рублей, в графе «Налог на доходы физических лиц» указана сумма *** рубль, в графе «Сумма к выдаче» указана сумма *** рублей и стоит роспись в получении. Также в данной ведомости «2», напротив фамилии У. указано отработанных дней ***, в графе «Всего начислено» указана сумма *** рублей, в графе «Налог на доходы физических лиц» указана сумма *** рубль, в графе «Сумма к выдаче» указана сумма *** рублей и стоит роспись в получении. Ведомость подписана главой сельсовета Воробьевой В.А., главным бухгалтером Щ., составлена специалистом Р.
В ведомости, отмеченной цифрой «3», указано структурное подразделение «Администрация сельсовета». В данной ведомости «3», напротив фамилии Н. указано отработанных дней ***, в графе «Всего начислено» указана сумма *** рублей, в графе «Налог на доходы физических лиц» указана сумма *** рубль, в графе «Сумма к выдаче» указана сумма *** рублей и стоит роспись в получении. Также в данной ведомости «3», напротив фамилии У. указано отработанных дней ***, в графе «Всего начислено» указана сумма *** рублей, в графе «Налог на доходы физических лиц» указана сумма *** рубль, в графе «Сумма к выдаче» указана сумма *** рублей и стоит роспись в получении. Ведомость подписана главой сельсовета Воробьевой В.А., главным бухгалтером Щ., составлена специалистом Р. (том 2 л.д. 225-228);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с *** по *** г. на лицевой счет № (внебюджет) Администрации сельсовета поступило денежных средств *** руб. *** коп. (том 2 л.д. 214-216);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.07.2010, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № приобщены: 12 томов первичных бухгалтерских документов за *** год Муниципального образования «Сельсовет» (том 2 л.д. 236-237);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.2010, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № приобщены: путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль *** с подписями Р., механика - А., водителя – Г. на 1 листе; кассовый чек ОАО «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму *** рублей – один; кассовый чек ОАО «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей – один; кассовый чек ОАО «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей – один; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ИП «Д.А..» за техосмотр на сумму *** рублей 00 копеек с чеком ИПБЮЛ Ж. на ту же сумму; постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ ОСП Р. района в отношении Воробьевой В.А. о взыскании штрафа в размере *** рублей на одном листе; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, перемотка электродвигателя с заменой подшипника на сумму *** рублей – одна; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ от ИП Ш.П., на приобретение Администрацией сельсовета столбиков, штакетника, прожилин на общую сумму *** рублей с накладной на данное на именование на эту же сумму на 2 листах; счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ от ИП Ш.П., на приобретение Администрацией сельсовета столбиков, штакетника, прожилин на общую сумму *** рублей с накладной № на данное на именование на эту же сумму на 2 листах; товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ от ИП П.С. на приобретение монометра <данные изъяты> 10 на сумму *** рублей *** копеек с кассовым чеком № на эту же сумму от этого же числа – два; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Т.» на приобретение скотча на общую сумму *** рублей – один; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ ООО «***» на приобретение скотча на общую сумму *** рубля *** копеек – два; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на уплату штрафа ТУ Роспотребнадзора РФ по АК Воробьевой В.А. на общую сумму *** рублей – одна; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ на уплату штрафа ТУ Роспотребнадзора РФ по АК Воробьевой В.А. на общую сумму *** рублей – одна; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ от Воробьевой В.А. в пользу УФССП по АК на общую сумму *** рублей; квитанция № серия *** от ДД.ММ.ГГГГ от Воробьевой В.А. на выплату страхового взноса, на общую сумму *** рубля *** копеек – одна; кассовый чек АЗС ИП К.Б. от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму *** рублей *** копеек, кассовый чек АЗС ИП К.Б. от ДД.ММ.ГГГГ. на сумму *** рублей *** копеек, кассовый чек ОАО «НК Роснефть – АНП» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей, кассовый чек ОАО «Н.» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей, наклеенные на один лист (том 2 л.д. 102-105);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.05.2010, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № приобщены: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; Платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубля *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубля *** копейка на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубль *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубль *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубля *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубля *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубля *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубля *** копейка на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубль *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубль *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубля *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубля *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубль *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копейки на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рубля *** копеек на одном листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму *** рублей *** копеек на одном листе (том 2 л.д. 114-116);
- справкой Администрации сельсовета №, в соответствии с которой на основании протокола избирательной комиссии Р. района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № Воробьева В.А, признана избранной главой Муниципального образования «Сельсовет». Согласно протоколу избирательной комиссии Р. района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ № Воробьева В.А. переизбрана главой Муниципального образования «Сельсовет» (том 1 л.д. 238);
- решением муниципальной избирательной комиссии Р. района от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании которого Воробьева В.А. переизбрана главой Муниципального образования «Сельсовет» (том 1 л.д. 232);
- решением муниципальной избирательной комиссии Р. района от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании которого Воробьева В.А. переизбрана главой Муниципального образования «Сельсовет» (том 1 л.д. 233-234);
- копией должностной инструкции главы Администрации сельсовета, согласно которой глава администрации сельсовета руководит деятельностью исполнительного органа на принципах единоначалия и несет ответственность за надлежащее осуществление своих полномочий, непосредственно осуществляет управление муниципальным хозяйством, выполняет другие исполнительно-распорядительные функции в соответствии с Уставом, обеспечивает на территории сельсовета исполнение федеральных законов, актов принятых Президентом РФ, правительством РФ, законов края и иных актов, принятых органами государственной власти края, решении органов местного самоуправления, представляет и защищает интересы населения сельсовета, органов местного самоуправления в суде, арбитражном суде, а также в органах государственной власти, заключает договоры и соглашения с государственными органами, коммерческими и некоммерческими организациями об их участии в социально-экономическом развитии сельсовета в вопросах, относящихся к ведению администрации сельсовета (том 1 л.д. 246-249);
- Уставом Муниципального образования «Сельсовет», зарегистрированного Управлением Минюста по СФО ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Воробьева В.А., как глава муниципального образования является высшим должностным лицом поселения, возглавляет Администрацию сельсовета, руководит ее деятельностью на принципах единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее полномочий, распоряжается средствами Администрации сельсовета, подписывает финансовые документы (том 1 л.д. 189-231);
- актом приемки выполнения работ по договору подряда, согласно которому Н. работа выполнена качественно, в полном объеме согласно договору (том 2 л.д. 45);
- актом приемки выполнения работ по договору подряда, согласно которому У. работа выполнена качественно, в полном объеме согласно договору (том 2 л.д. 47);
- табелем учета использования рабочего времени за *** г., согласно которому У. и Н. отработали в Администрации сельсовета в *** года *** дней (том 1 л.д.179);
- табелем учета использования рабочего времени за *** г., согласно которому У. и Н. отработали в Администрации сельсовета в *** года *** дней (том 1 л.д.180);
- табелем учета использования рабочего времени за *** г., согласно которому У. и Н. отработали в Администрации сельсовета в *** года *** дней (том 1 л.д.181);
- договором о совместной деятельности по организации проведения общественных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Краевым государственным учреждением «Центр занятости населения Р.» и Муниципальным образованием «Сельсовет», согласно которому в Муниципальное образование Сельсовет» в качестве рабочих по благоустройству и подсобных рабочих по ремонту трудоустроены Н. и У. (том 2 л.д. 48-51);
- копией платежных поручений № от ДД.ММ.ГГГГ,№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Краевое государственное учреждение «Центр занятости населения Р.» перечислило на счет Муниципальным образованием «Сельсовет» денежные средства на общую сумму *** руб. *** коп. (том 2 л.д. 6-8);
- расчетно-платежными ведомостями, согласно которым Администрацией сельсовета У. и Н. выданы денежные средства в общей сумме *** руб. *** коп. (том 1 л.д. 185-187).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд полагает, что вина Воробьевой В.А. доказана и соглашается с мнением государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия подсудимой с ч. 3 ст. 160 УК РФ, признав в качестве потерпевшего муниципальное образование Администрацию сельсовета, которому причинен материальный ущерб в сумме *** руб., исключив указание на причинение материального ущерба У., на сумму *** руб. *** коп., Н. на сумму *** руб. *** коп.
Суд квалифицирует действия Воробьевой В.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 24.07.2007г. №203-ФЗ) – невыплата заработной платы, то есть невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает следующие обстоятельства.
Подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного вреда, отсутствие судимости на момент совершения преступления, отсутствие тяжких последствий, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Подсудимая по месту жительства в с. С., и работы в Администрации сельсовета, в целом характеризуется положительно.
С учетом изложенного, личности подсудимой, наличия смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить к Воробьевой В.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальной изоляцией от общества, с предоставлением ей испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВОРОБЬЕВУ В.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 145.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №203-ФЗ от 24.07.2007г.), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Воробьевой В.А. наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Воробьевой В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Воробьеву В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы и разъяснить ей, что в случае невыполнения условно осужденной возложенных на нее обязанностей, суд вправе продлить испытательный срок, либо постановить об отмене условного осуждения и о приведении наказания, назначенного по приговору суда в исполнение.
Меру пресечения осужденной Воробьевой В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – платежные поручения на 35 листах, первичные бухгалтерские документы, хранящиеся под сохранными расписками у свидетелей Щ. и Р. передать в муниципальное образование «Сельсовет».
Приговор Панкрушихинского районного суда от 08.12.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.Н. Смирнов
Верно.
Судья В.Н. Смирнов
Приговор _____ вступил в законную силу «___»____________» 2011 года.
Судья В.Н. Смирнов