Дело № 1-44/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хабары 12 мая 2011 года
Судья Хабарского районного суда Алтайского края Смирнов В.Н.,
при секретаре Мастевной И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.
подсудимого Корчагина А.А.,
его защитника-адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079255,,
а также потерпевшего Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство
Корчагина А.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. до 22 час., в ходе распития спиртного, у Корчагина А.А., находящегося, совместно с М., Ц., М., Г., Т., в комнате <адрес>, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т., Корчагин А.А. нанес кулаком не менее трех ударов Т., причинив последнему телесные повреждения: <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее трех недель. От данных ударов Т. упал на пол, и Корчагин А.А. нанес еще несколько ударов ногами по телу Т. (не менее двух), причинив последнему телесные повреждения: <данные изъяты>, данная травма причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель; <данные изъяты>, данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С предъявленным обвинением Корчагин А.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Содеянному подсудимым дана верная юридическая оценка по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает объяснение Корчагина А.А., в качестве явки с повинной, <данные изъяты>, а также то, что Корчагин А.А. вину по предъявленному обвинению признал, содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, его молодой возраст, отсутствие судимости, и признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корчагину А.А. суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом наличия у подсудимого смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Корчагину А.А. наказание в виде реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299-304, 308-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОРЧАГИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы, находиться по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов и разъяснить условно осужденному, что неисполнение, либо ненадлежащее исполнение возложенных на него судом обязанностей, может повлечь отмену условного осуждения и направление его для отбытия наказания в соответствии с приговором суда.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Н. Смирнов
Верно:
Судья В.Н. Смирнов
Приговор ____ вступил в законную силу «_______» _____________2011г.
Судья В.Н. Смирнов