Дело 1-40/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 12 мая 2011 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Хабарского района Майера Д.И.,
подсудимого Смирнова А.В.,
защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 042463,
при секретаре Комаровой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 31 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов Смирнов А.В., находясь в с. Н. Ц. района Алтайского края, и зная, что на пустыре, расположенном за усадьбами домов ул. И. с. Н. Ц. района Алтайского края, произрастает <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта и его дальнейшего немедицинского потребления, решил приобрести и хранить его путем сбора растений <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, Смирнов А.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, в период времени с 13 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришёл на пустырь, расположенный за усадьбами домов по ул. И. с. Н. Ц. района Алтайского края, незаконно приобрел без цели сбыта, то есть руками сорвал <данные изъяты>, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Смирнов А.В., положил пакет с находящимися в нем <данные изъяты> себе под верхнюю одежду, таким образом, стал незаконно хранить при себе наркотическое средство-<данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут Смирнов А.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по Ц. району Алтайского края, расположенную по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нём под одеждой наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он хранил под своей одеждой с момента приобретения.
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, которое было изъято у Смирнова А.В. является наркотическим средством. Масса изъятого у Смирнова А.В. наркотического средства-марихуаны составляет *** грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Адвокат Петренко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Смирнова А.В.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимого Смирнова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - суд считает правильной.
<данные изъяты>
Компетенция экспертов у суда сомнений не вызывает. Суд признает Смирнова А.В. вменяемым.
Подсудимый по месту жительства, УУМ характеризуется отрицательно.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при определении меры и вида наказания подсудимому: признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние, объяснение на л.д. 14, расценивая как явку с повинной, <данные изъяты>, а также, что он ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Смирнову А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> в количестве *** граммов и конверты со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ц. району, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Смирнову А.В. считать условной, с установлением испытательного срока десять месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Смирнова А.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, по месту жительства, в дни, часы, установленные сотрудником УИИ.
Мера пресечения в отношении подсудимого Смирнова А.В. не избиралась.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> в количестве *** грамм, конверты со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: О.А.Зорина