Приговор в отношении Макеева И.А., Пискунова А.Н. по ч.3 ст.30, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.Н.,

при секретаре судебного заседания Мастевной И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимых: Макеева И.А., Пискунова А.Н., их защитников - адвоката Бакланова С.В., представившего удостоверение №32 и ордер №079256, адвоката Петренко В.А., представившего удостоверение №1006 и ордер № 042480,

а также представителя потерпевшего Масич М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство:

Макеева И.А., <данные изъяты> не судимого,

Пискунова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов до 07 часов Макеев И.А. и Пискунов А.Н., по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к Л. ООО «К.», расположенной по <адрес>. Через деревянные ворота незаконно проникли в помещение где хранится уголь и стали набирать уголь в <данные изъяты>, которые Макеев И.А. принес с собой. Набрав <данные изъяты> угля, Макеев И.А. и Пискунов А.Н. вынесли их на улицу и поставили возле ворот. После чего Макеев И.А. и Пискунов А.Н. продолжая свои преступные действия зашли в помещение котельной и начали набирать уголь в <данные изъяты>. Набрав еще <данные изъяты> угля, решили перенести похищенный уголь в гараж, принадлежащий Щ. Макеев И.А. взял мешок с углем и вышел на улицу, Пискунов А.Н. в это время остался в помещении и набирал уголь в мешки. В это время мимо котельной проходил Т., начальник МОБ ОВД по Ц. району, который пресек преступные действия Макеева И.А. и Пискунова А.Н.

Таким образом, Макеев И.А. и Пискунов А.Н. совершили умышленные действия, направленные на совершение тайного хищения угля, в количестве ***, стоимостью *** принадлежащего ООО «К.», но преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Макеев И.А. и Пискунов А.Н. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с обстоятельствами хищения, и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, делают это добровольно, после консультаций с защитниками и осознают последствия этих действий.

Защитники Бакланов С.В., Петренко В.А., просили суд об удовлетворении ходатайства подсудимых, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с ними, обвинение понятно и подсудимые полностью согласны с ним, осознают последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайства подсудимых, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайств не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела. Ходатайства о постановлении обвинительного приговора заявлены подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, в условиях, когда обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, осознают последствия этого действия.

Содеянному подсудимыми дана правильная юридическая оценка по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные об их личности и все иные обстоятельства по делу.

Подсудимые совершили покушение на совершение умышленного преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимых суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, отсутствие судимостей, наличие у Макеев И.А. на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а у Пискунова А.Н. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Подсудимые по месту жительства в целом характеризуются положительно.

С учетом изложенного, учитывая позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАКЕЕВА И.А., ПИСКУНОВА А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденных.

Меру пресечения осужденным, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.Н. Смирнов

Верно.

Судья В.Н. Смирнов

Приговор _____ вступил в законную силу «___»____________» 2011 года.

Судья В.Н. Смирнов