Приговор в отношении Кащаева Г.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары 18 мая 2011 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимого Кащаева Г.В.,

защитника Бакланова С.В., предоставившего удостоверение № 32 и ордер № 079261,

при секретаре Комаровой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кащаева Г.В., <данные изъяты>, ранее судимого 11.03.2011 мировым судьей судебного участка Хабарского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, копию обвинительного заключения получившего 27 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут у Кащаева Г.В., находящегося во дворе дома В., расположенного по <адрес>, и видевшего, что дома никого нет, так как на двери была накинута цепочка, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кащаев Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут подошел к двери дома В., расположенного по <адрес>, где снял цепочку с входной двери, открыл дверь и незаконно проник в квартиру. Затем Кащаев Г.В. прошел в зал, где взял лежащий на гладильной доске сотовый телефон «***» с симкартой оператора «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий В. и тайно его похитил. С похищенным Кащаев Г.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Кащаев Г.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник Бакланов С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В., надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. В материалах уголовного дела имеется от потерпевшей заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кащаев Г.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Кащаева Г.В. суд считает правильной по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Характеризуется подсудимый по месту жительства, участковым уполномоченным милиции отрицательно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание в содеянном, раскаяние подсудимого, чем он способствовал раскрытию преступления, объяснение на л.д.19-20, расценивая как явку с повинной, тяжких последствий от содеянного не наступило, возмещение ущерба по делу.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Кащаев Г.В. осужден 11.03.2011 мировым судьей судебного участка Хабарского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Данный приговор должен исполняться самостоятельно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Кащаеву Г.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно с учетом материального положения подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кащаева Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Кащаеву Г.В. считать условной, с установлением испытательного срока в три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кащаева Г.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ;

- находится по месту жительства в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Кащаева Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор от 11.03.2011 в отношении Кащаева Г.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: О.А.Зорина

Копия верна: судья О.А.Зорина вед. специалист О.Ф.Клименко