Приговор в отношении Бричковой Н.С. по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 2-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года                                                                                             с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимой Бричковой Н.С.,

защитника адвоката Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 042497,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бричковой Н.С., <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 23 мая 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       В *** году, в точно неустановленную следствием дату не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у гр-на Бричковой Н.С., проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на хранение и сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гр-нка Бричкова Н.С., в *** году, в точно неустановленную следствием дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица жидкость в двух емкостях из полимерного материала объемом не менее 5 литров каждая, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую разбавил водопроводной водой. После чего, Бричкова Н.С. стала хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: <адрес> целью сбыта лицам, желающим приобрести питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

ДД.ММ.ГГГГ Бричкова Н.С. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился гр. В. с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Бричкова Н.С. ответила согласием.

После этого, Бричкова Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно- опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления, около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, взяла в счет оплаты, переданные ей гр-ном В. денежные средства в сумме *** рублей, и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, разбавила водой и хранила по месту своего проживания. После этого гр. В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОВД по Ц. району, приобретенную у Бричковой Н.С. жидкость.

Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бричковой Н.С. гр-ну В., является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые.Общие технические условия».

Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Бричковой Н.С. обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД по Ц. району в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в *** году, в точно неустановленную следствием дату не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у гр-на Бричковой Н.С., проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на хранение и сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гр-нка Бричкова Н.С., в *** году, в точно неустановленную следствием дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица жидкость в двух емкостях из полимерного материала объемом не менее 5 литров каждая, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую разбавил водопроводной водой. После чего, Бричкова Н.С. стала хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: <адрес> с целью сбыта лицам, желающим приобрести питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

ДД.ММ.ГГГГ Бричкова Н.С. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился гр. В. с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Бричкова Н.С. ответила согласием.

После этого, Бричкова Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно- опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, взяла в счет оплаты, переданные ей гр-ном В. денежные средства в сумме *** рублей, и сбыла ему 0,3 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, разбавила водой и хранила по месту своего проживания. После этого гр. В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОВД по Ц. району, приобретенную у Бричковой Н.С. жидкость.

Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бричковой Н.С. гр-ну В., является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые.Общие технические условия».

Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Бричковой Н.С. обстоятельствам, так как 0,3 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД по Ц. району в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в *** году, в точно неустановленную следствием дату не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у гр-на Бричковой Н.С., проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на хранение и сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, гр-нка Бричкова Н.С., в *** году, в точно неустановленную следствием дату, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрела у неустановленного следствием лица жидкость в двух емкостях из полимерного материала объемом не менее 5 литров каждая, содержащую не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую разбавил водопроводной водой. После чего, Бричкова Н.С. стала хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: <адрес> с целью сбыта лицам, желающим приобрести питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.

ДД.ММ.ГГГГ Бричкова Н.С. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 20 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился гр. В. с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Бричкова Н.С. ответила согласием.

После этого, Бричкова Н.С., реализуя свой преступный умысел, направленный сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно- опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления, около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, взяла в счет оплаты, переданные ей гр-ном В. денежные средства в сумме *** рублей, и сбыла ему 0,3 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, разбавила водой и хранила по месту своего проживания. После этого гр. В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотруднику ОВД по Ц. району, приобретенную у Бричковой Н.С. жидкость.

Согласно заключению эксперта жидкость, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бричковой Н.С. гр-ну В., является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Бричковой Н.С. обстоятельствам, так как 0,3 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД по Ц. району в ходе оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Бричкова Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник адвокат Петренко В.А. поддержали ходатайство подсудимой.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимый Бричкова Н.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимая Бричковой Н.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам- суд считает правильной.

По месту жительства, УУМ подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание вины, раскаяние подсудимой в совершении преступлений, чем она активно способствовала раскрытию преступлений, совершение преступлений впервые, явку с повинной, наличие на иждивении одного ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления против здоровья населения, относящегося к категории небольшой тяжести, что тяжких последствий не наступило, учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, её материальное положение, суд находит возможным, назначить наказание Бричковой Н.С. в виде штрафа за каждое совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: документы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, документы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; 3 бутылки с бесцветной жидкостью необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бричкову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 2000 рублей,

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 2000 рублей,

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 2000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание подсудимой Бричковой Н.С. в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Бричковой Н.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: документы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, документы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; 3 бутылки с бесцветной жидкостью - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья:                                   О.А.Зорина