Приговор в отношении Кравченко А.А. по п. `г.` ч.2 ст.161 УК РФ



                          Дело 1-45/2011     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары                             3 июня 2011 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А., с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимого Кравченко А.А.,

потерпевшего Ю.,

защитника адвоката Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 042465,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кравченко А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 28 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. до 22 ч. Кравченко А.А., находясь в <адрес>, после того, как причинил телесные повреждения Л., решил открыто похитить сотовый телефон у Ю.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кравченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 ч. до 22 ч., находясь в <адрес>, подошел к Ю. и стал требовать отдать сотовый телефон. Ю. отдавать телефон отказался, тогда Кравченко А.А. нанес удар кулаком в область головы Ю. От удара Ю. упал на пол. В результате чего, Ю. были причинены телесные повреждения: ссадины в волосистой части головы: <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили. После чего, Ю., опасаясь за свое здоровье, достал из кармана куртки сотовый телефон «Т.” стоимостью *** рублей и передал его Кравченко А.А., который взял его и открыто похитил. Похищенным телефоном Кравченко А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Ю. ущерб в сумме *** рублей.

Ущерб по делу возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат, и потерпевший Ю. и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Квалификацию действий подсудимого Кравченко А.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - суд считает правильной.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, следует постановить обвинительный приговор.

По месту жительства подсудимый Кравченко А.А. характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное признание подсудимым своей вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, объяснение на л.д. 8, расценивая как явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба, отсутствие судимости, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым, назначить наказание Кравченко А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно с учетом материального положения подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Т.» и картонная коробка возвращены потерпевшему Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного     п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Кравченко А.А. считать условной, с установлением испытательного срока в два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кравченко А.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства, где     один раз в месяц проходить регистрацию в дни, часы, установленные сотрудником УИИ;

- находится по месту жительства в ночное время с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Кравченко А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья:                                  О.А.Зорина