Приговор в отношении Косарева В.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело 1-50/11     

                          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары       29 июня 2011 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимого Косарева В.Д.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 042515,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Косарева В.Д., <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего 29 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 16 до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Косарев В.Д., находясь в с.Н. Хабарского района Алтайского края, и, зная, что на пустыре, расположенном за усадьбами домов по ул.И. произрастает дикорастущая конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта и его дальнейшего немедицинского потребления, решил приобрести и хранить его путем сбора растений конопли.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, Косарев В.Д., осознавая общественно опасный характер своих действий, с 16 до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел на пустырь, расположенный за усадьбами домов и по ул. И. в с.Н. Хабарского района Алтайского края, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, то есть <данные изъяты>. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Косарев В.Д., положил пакет с находящимися в нем <данные изъяты> себе в карман верхней одежды, таким образом, стал незаконно хранить при себе наркотическое средство-марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Косарев В.Д. был доставлен в участковый пункт милиции ОВД по Хабарскому району Алтайского края, расположенный по адресу: <адрес>, где у него было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нём в кармане верхней одежды наркотическое средство - марихуана, которое он хранил под своей одеждой с момента приобретения.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, которое было изъято у Косарева В.Д., является наркотическим средством марихуаной. Масса изъятого у Косарева В.Д. наркотического средства-марихуаны составляет - 40 грамм.

В судебном заседании подсудимый Косарев В.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат Петренко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Косарева В.Д.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косарев В.Д., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Косарева В.Д. по ч. 1 ст. 228УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - суд считает правильной.

В силу ст. 22 УК РФ суд учитывает Косареву В.Д. <данные изъяты>.

Компетенция экспертов у суда сомнений не вызывает. Суд признает Косарева В.Д. вменяемым.

Подсудимый по месту жительства, месту работы, УУМ характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при определении меры и вида наказания подсудимому: признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние, его <данные изъяты>, наличие на иждивении ребенка, объяснения на л.д.7, расценивая как явку с повинной, а также, что он ранее не судим.                                                              

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Косареву В.Д. в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: марихуана в количестве 40 грамм и конверты со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косарева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде      обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства: марихуану в количестве 40 грамм и конверты со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:                                                       О.А.Зорина