Приговор в отношении Османова Д.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело 1-51/11     

                          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хабары       29 июня 2011 года

Хабарский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Зориной О.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,

подсудимого Османова Д.Н.,

защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 079246,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Османова Д.Н., <данные изъяты>; судимого:

- 05.05.2003 районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции 1996 года) к 2 годам шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в два года;

- 11 июля 2003 г. районным судом Немецкого национального района Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- 21 сентября 2004 года мировым судьей судебного участка Немецкого национального района Алтайского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, на основании п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 05 мая 2003 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам6 месяцам лишения свободы и приговором районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 11 июля 2003 года по ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, отменено. На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком три года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Освобожден 20 ноября 2007 года по отбытии срока, копию обвинительного акта получившего 30 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Османов Д.Н., находясь в с. Р. Немецкого национального района Алтайского края, зная способ приготовления наркотического средства - дезоморфин, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта и его дальнейшего немедицинского потребления, решил изготовить и хранить наркотическое средство - дезоморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, а также на его хранение без цели сбыта Османов Д.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота запрещенных законом наркотических средств и желая их наступления с 08 часов до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в с.Р. Немецкого национального района Алтайского края, действуя в нарушение требований ст.ст.14, 17, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», выехал в г. Т. Алтайского края, где в аптеке «Ц.» приобрел разрешенные к продаже без рецептов медицинские препараты: <данные изъяты>. После чего Османов Д.Н. вернулся к себе домой на усадьбу дома по <адрес>, где в гараже <данные изъяты>. Таким образом, Османов Д.Н. в нарушение ст. 14, ст. 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, с изменениями от 28 декабря 2010 года №404 -ФЗ, от 28 декабря 2010 года №417 - ФЗ, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, чем нарушил ст.20 ч.1 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, с изменениями от 28 декабря 2010 года №404-ФЗ, от 28 декабря 2010 года №417-ФЗ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов передвигаясь по Немецкому национальному району Алтайского края в сторону с.Хабары Хабарского района Алтайского края из с.Полевое Немецкого национального района Алтайского края в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты>, Османов Д.Н. положил в ящик для перчаток находящиеся при нем шприцы с приготовленной смесью (жидкостью) в общей массе 29,5 грамм, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 10 минут сотрудниками ОВД по Хабарскому району Алтайского края в ходе осмотра места происшествия в с.Хабары по переулку П. Хабарского района Алтайского края были обнаружены и изъяты у Османова Д.Н.       

Согласно заключению судебно - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости в трех шприцах, изъятых у Османова Д.Н., являются смесями содержащими в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,22 грамма, 0,27 грамма, и 0,22 грамма в пересчете на сухой остаток.

Общая масса дезоморфина, изготовленного и хранящегося у Османова Д.Н., в пересчете на сухой остаток составила 0,71 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 08 декабря 2010 года №990-ФЗ, от 11 марта 2011 года №990-ФЗ), является крупным размером.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, способом, указанным в представленной копии допроса подозреваемого Османова Д.Н, возможно изготовить наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Османов Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Адвокат Петренко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Османова Д.Н.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Османов Д.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Османова Д.Н. по ч. 1 ст. 228УК РФ -незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - суд считает правильной.

Подсудимый по месту жительства, УУМ характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при определении меры и вида наказания подсудимому: признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 16, расценивая как явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание Османову Д.Н. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Османова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Османову Д.Н. считать условной, с установлением испытательного срока в три года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Османова Д.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- два раза в месяц проходить регистрацию в УИИ, по месту жительства, в дни, часы, установленные сотрудником УИИ;

- не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с тремя шприцами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабарскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:                                                       О.А.Зорина