Дело 1-56/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Хабары 30 июня 2011 года Хабарский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Зориной О.А., с участием государственного обвинителя Ждановой Т.М., подсудимой Штапенко Н.И., защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006, ордер № 042517, при секретаре Комаровой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Штапенко Н.И., <данные изъяты>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 10 июня 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Штапенко Н.И., проживающая в п. Московка Хабарского района Алтайского края, проследовала к своей подруге Л., проживающей в с. Хабары Хабарского района Алтайского края вместе с которой употребила спиртное. ДД.ММ.ГГГГ после того, как спиртное закончилось Штапенко Н.И. проследовала на автомобильную дорогу, ведущую из с. Хабары Хабарского района Алтайского края в п. Московка Хабарского района Алтайского края, чтобы на попутном транспорте вернуться к себе домой, однако ей это не удалось. Изложенные обстоятельства послужили основанием возникновения у Штапенко Н.И., опасавшейся, что её сожитель В. может узнать о том, что она была в с. Хабары и употребляла спиртное, умысла, направленного на подачу заведомо ложного заявления о совершении в отношении неё преступления - изнасилования. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления - изнасилования, Штапенко Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов, проследовала в дежурную часть ОВД по Хабарскому району, расположенную по адресу: <адрес>, и обратилась к помощнику начальника ОВД оперативному дежурному М. с заведомо ложным заявлением о совершении в отношении неё преступления - изнасилования, совершенного неизвестным ей лицом. Так, Штапенко Н.И., будучи предупрежденной помощником начальника ОВД оперативным дежурным М. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ- за заведомо ложный донос, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подачу заведомо ложного заявления о совершении в отношении неё преступления- изнасилования, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступления от своих действий вредных общественно-опасных последствий в виде привлечения невинных лиц к уголовной ответственности за преступление, которое в действительности не было, и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в помещении дежурной части ОВД по Хабарскому району по адресу: <адрес>, собственноручно написала письменное заявление о заведомо ложном преступлении, совершенном в отношении неё неизвестным ей лицом- изнасиловании, которое, якобы имело место ДД.ММ.ГГГГ. При этом в заявлении Штапенко Н.И.собственноручно расписалась о том, что об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ она предупреждена. Данное заявление Штапенко Н.И. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в ОВД по Хабарскому району за номером №. По заявлению Штапенко Н.И. в порядке ст. 144-145 УПК РФ была проведена проверка с целью выяснения всех обстоятельств произошедшего и установления наличия или отсутствия в действиях неустановленного лица признаков состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ-изнасилования. По результатам предварительной проверки, факт изнасилования не нашел своего подтверждения, в связи с чем, по заявлению Штапенко Н.И. органами следствия было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 131 УПК РФ- изнасилования. В судебном заседании подсудимая Штапенко Н.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Адвокат Петренко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Штапенко Н.И. Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Штапенко Н.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий подсудимой Штапенко Н.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ -заведомо ложный донос о совершении преступлении, - суд считает правильной. Подсудимая характеризуется отрицательно. Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при определении меры и вида наказания подсудимой: признание вины, чем она активно способствовала раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. 46, расценивая как явку с повинной, отсутствие тяжких последствий от содеянного, а также отсутствие судимостей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, суд находит возможным, назначить наказание Штапенко Н.И.в виде обязательных работ. Вещественное доказательство по делу: отказной материал № по факту изнасилования Штапенко Н.И., хранящийся при уголовном деле, хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Штапенко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией. Вещественное доказательство по делу: отказной материал № по факту изнасилования Штапенко Н.И. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, путем подачи кассационной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции, осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий: О.А.Зорина